Банкиров оштрафовали на 400 тысяч за навязчивые звонки в роддом Новосибирска

Дата:

Они требовали от медсестры вернуть кредитные долг

В Новосибирске оштрафовали крупный банк за навязчивые звонки в перинатальный центр. Выяснилось, что сотрудник финансовой организации звонил на все телефоны центра: от отдела кадров до приёмной главврача, чтобы взыскать просроченную задолженность с заёмщицы.

— Между медсестрой и банком было заключено пять кредитных договоров, по которым у неё в разные периоды возникала просроченная задолженность. Чтобы взыскать долг, сотрудник кредитной организации напоминал о долгах по электронной почте, приходил по адресу проживания, звонил, писал и отправлял голосовые сообщения, — рассказали в УФССП по Новосибирской области.

Сотрудник банка узнал, что один из телефонных номеров принадлежит отделению родильного блока и позвонил на него. Заведующая отделением пояснила, что клиентка банка работает медсестрой в операционной.

— Установлено, что на номера перинатального центра от банка поступали многочисленные звонки, информирующие о необходимости оплаты просроченной задолженности. Звонки шли постоянно. Всего было сделано 117 звонков. При этом клиент банка не давала согласие на взаимодействия с третьими лицами. Такие документы банк в свое оправдание не смог предоставить, — добавили в региональном ведомстве.

За шквал звонков и смс, а так же за разглашение персональных сведений третьими лицам банк оштрафовали на 400 тысяч рублей.

В начале года один из банков оштрафовали на 200 тысяч за разглашение персональных данных клиента. Чтобы добиться погашения задолженности сотрудник финансовой организации ходил к ней домой, в магазин, где она работает, а также осаждал ее мать.  В первый визит он рассказала о долге дочери, а во второй пришел с ее фото и выведывал, когда та будет на смене.

Ранее редакция сообщала о том, что за чрезмерное взаимодействие с гражданами, не являющимися должниками и не давшими своего согласия на коммуникацию по взысканию задолженности банк оштрафовали на 500 тысяч рублей. В 2023 году эту же финансовую организацию подвергли штрафам за аналогичные нарушения.

Источник фото: пресс-служба УФССП по НСО

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

2
0

Пожар тушат на территории новосибирского промпарка «Экран»

Информация о пожаре на объекте, расположенном на территории промышленного парка «Экран», начала распространятся днем. Как сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области, загорелось трехэтажное кирпичное здание на улице Даргомыжского, 8В, где находился склад с пластиковой продукцией.

— Здание эксплуатируется частично. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался черный густой дым, — отметили в МЧС.

Читать полностью

Приговор в отношении директора Новосибирского КБК устоял в апелляции

Гендиректор и учредитель АО «Новосибирский КБК» Игорь Диденко выступил в апелляционном суде Новосибирской области в свою защиту.

— Если речь идет о преступлении в сфере экологии, то и запрещать деятельность можно только в этой сфере. Производственная, предпринимательская деятельность гораздо шире, — отметил Игорь Диденко.

Читать полностью

В Омской области впервые объявили беспилотную опасность

В Омской области 10 июня впервые было объявлено предупреждение о беспилотниках. Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Виталий Хоценко, ссылаясь на информацию от Министерства обороны Российской Федерации.

Уведомление от главы региона было размещено в 11:01.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Следствие просит продлить арест экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги

В Новосибирске 10 июня состоится заседание суда по вопросу продления срока содержания под стражей для Александра Грицая, бывшего главы Западно-Сибирской железной дороги. Его обвиняют в получении взятки (ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили источники Коммерсанта- Сибирь.

Александра Грицая задержали 16 апреля. Он возглавлял ЗСЖД с 2018 года. Основанием для задержания стало уголовное дело, возбужденное по материалам новосибирского управления ФСБ.

Читать полностью

Обвиняемых в рейдерстве новосибирцев отправили в СИЗО до конца июля

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю СХПК «Мильтюшихинский» Егору Набережному и директору АО «Карасёвское» Александру Бахману. Они заключены под стражу до 26 июля. Предприниматели обвиняются в хищении имущества пайщиков сельскохозяйственного кооператива на сумму более 130 млн рублей, отмечается в сообщении, размещенном в группе судов общей юрисдикции Новосибирской области ВКонтакте.

Постановления суда не вступили в законную силу

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности