Белоруссия планирует активизировать биржевую торговлю с Сибирью

Дата:

В настоящее время на бирже аккредитованы и работают 28 компаний из 5 регионов округа.

—  Активное участие региональных центров поддержки экспорта в информировании деловых кругов о возможностях применения биржевого механизма во внешней торговле будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Сибирским федеральным округом, обеспечивая благоприятные условия для роста взаимного товарооборота, — заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Башлий в ходе онлайн-конференции, организованной Торговым представительством Российской Федерации в Республике Беларусь и Российским экспортным центром.

По его словам, региональные центры поддержки экспорта должны быть в числе главных проводников идей биржевой торговли, содействуя привлечению на торги субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в выходе на рынок Беларуси и третьих стран.

«Новосибирскхлебопродукт» планирует производить льняное масло

 —  В настоящее время на бирже аккредитованы и работают 28 компаний из 5 регионов Сибирского федерального округа. При этом по сумме сделок, заключенных в прошлом году, лидирует Кемеровская область. Она же вошла в ТОП-3 регионов России по объему биржевого товарооборота с Республикой Беларусь — главным образом благодаря крупным поставкам энергетического угля для белорусских промышленных предприятий,  — уточнил Башлий. — Производственные и торговые организации Новосибирской области и Алтайского края тоже достаточно регулярно реализовывали свою продукцию на биржевой площадке. Львиная доля продаж пришлась на маслосемена рапса и подсолнечника, а также импортозамещающие товары промышленного назначения.

По мнению представителя БУТБ, в полной мере раскрыть потенциал сотрудничества в сфере биржевой торговли можно путем объединения усилий биржи с региональными центрами поддержки экспорта, в том числе в формате брокерства. С этой целью в ближайшей перспективе планируется организовать на базе БУТБ пилотный обучающий семинар для сотрудников центров поддержки экспорта из разных регионов России и в том числе из Сибирского федерального округа.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» — единственная товарная биржа в Республике Беларусь и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы. Основана в 2004 году, контрольный пакет акций (98%) принадлежит государству. Среднегодовой товарооборот — 4 млрд USD. Клиентами биржи являются 29 тыс компаний, в ход проходит около 400 тыс сделок. География работы — 70 стран.

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о развитии ситуации на финансовом рынке в 2023 году. 

Фото предоставлено пресс-службой Белорусской универсальной товарной биржи

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирские власти выставили на торги бывшие помещения муниципальной аптеки

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска выставил на аукцион помещения бывшей муниципальной аптеки в жилом доме на улице Доватора, 21. Два объекта — на цокольном этаже площадью 380,3 кв. метра и на первом этаже площадью 328 кв. метров — продаются единым лотом. Стартовая цена составляет 35 981 640 рублей. Аукцион назначен на 2 ноября и пройдёт на площадке «РТС-тендер».

Напомним, история этих помещений связана с реорганизацией МП «Новосибирская аптечная сеть». Предприятие было образовано в 2006 году, а в 2024-м преобразовано в АО «Муниципальная аптека». Единственным учредителем компании выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии. В 2022 году, до реорганизации, сеть объединяла 90 аптек и аптечных пунктов. После преобразования в городе сохранились 17 филиалов.

Читать полностью

Псевдо-тренеры все активнее выходят на фитнес-рынок Новосибирска

Фитнес-индустрия столицы Сибири переживает непростые времена. С каждым годом число клиентов в клубах Новосибирска стабильно сокращается, а желающих трудоустроиться в эту сферу, напротив, становится только больше. Но квалификация большинства соискателей на должность тренера не соответствует необходимым критериям отбора. Об этом Infopro54 рассказала вице-президент Ассоциации операторов физической культуры и спорта Новосибирской области Екатерина Панферова.

— 2024 год был пиковым по заполняемости фитнес-залов. После отмены всех пандемийных ограничений, люди, соскучившиеся по коллективным тренировкам, массово устремились в залы. На этом рынке начался мощнейший подъем. Но, к сожалению, эйфория длилась недолго. Из-за общего экономического спада по стране, доходы у людей уменьшились, и они начали экономить на спорте. Уже в начале 2025 года было зафиксировано серьезное падение, которое продолжается до сих пор, — говорит эксперт.

Читать полностью

Шеф, который объехал мир и вернулся в Сибирь

Антон родом из Омска. Почти десять лет он учился и работал за рубежом — в Швейцарии, Австрии, Вьетнаме и Катаре, знакомясь с разными гастрономическими школами и подходами к продукту.

После возвращения в Россию работал в известных московских проектах — «Турандот», Aviator, «Облака», Saint. С 2022 года Антон — бренд-шеф М2 Органик Клуб.

Читать полностью

В яхт-клубе Бердска предложили создать жилой комплекс с прибрежной мариной

На архитектурный рейтинг «Золотая капитель — 2026» в номинации «Градостроительные комплексы» представили концепцию марины яхт-клуба в Бердске. Проект разработали в новосибирском архитектурном бюро «YURAKULIKOV». Авторы, Юрий Куликов, Алексей Грауле и Алиса Яковлева, предложили объединить в бетоне жилой комплекс и конгресс-холл с мариной. Единство архитектурной композиции задают фасады, напоминающие корпусы яхт.

Основатель брокерской компании «Назаров» Александр Назаров считает эту архитектурную концепцией спорной.

Читать полностью

На рынке новостроек Новосибирска началась эйфория, переходящая в конвульсии

Застройщикам Новосибирска придется выбираться из кризиса перепроизводства без ипотечного костыля. Покупатели и застройщики подспудно надеялись на вечный «последний вагон» или «предпоследнее китайское предупреждение», но за неделю до октября Минфин объявил, что с льготной ипотекой теперь точно все, и на рынке новостроек началась эйфория, переходящая в конвульсии. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он подчеркнул, что перед строительной отраслью региона обозначились две проблемы:

Читать полностью

Сибирские компании идут на фондовый рынок за деньгами, не обремененными залогами

Проникновение и доступность биржевых долговых инструментов сейчас достигла такого уровня, когда фактически каждый третий рубль, привлеченный корпоративным заемщиком в России, приходится именно на биржевые инструменты. Об этом в рамках форума «Сибирь покоряет», прошедшего в Новосибирске, сообщил Дмитрий Таскин, директор по развитию первичного рынка облигаций ПАО «Московская Биржа».

— За последние годы произошли серьезные инновации в регулировании: процесс эмиссии и выхода компаний на биржу существенным образом упростился и продолжает упрощаться. Развиваются государственные инструменты поддержки, которые уменьшают затратную составляющую биржи для определенных категорий компаний. Кроме того, за последние три года произошел фундаментальный сдвиг: на российском рынке значимую роль с точки зрения спроса стали играть физические лица,  — констатировал Дмитрий Таскин.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности