Бизнес-туристы в Новосибирске чаще всего выбирают «четыре звезды»

Дата:

Но спрос на «трехзвездочные» отели, по сравнению с допандемийным периодом, вырос в 2,5 раза.

По итогам трех кварталов 2021 года, Новосибирск занял восьмую строчку по востребованности регионов РФ у бизнес-туристов. Спрос на перелеты в Новосибирск  не дотянул 12% до показателей допандемийного 2019 года.

Средняя стоимость на перелеты в Новосибирск в III квартале 2021 в экономклассе выросла на 9% до 13 тысяч рублей по сравнению с 2019 годом, а билеты в бизнес-классе стали стоить на 17% дешевле, составив 37 тысяч рублей за билет в одну сторону.

Наиболее часто из Новосибирска и обратно деловые путешественники отправляются в столицу. Однако, по сравнению с III кварталом 2019 года, спрос на перелеты в Москву упал на 43%. Второе по популярности у представителей бизнеса направление при перелетах из Новосибирска и обратно — Красноярск. Деловые путешественники лишь на 10% реже, чем в «допандемийном» 2019 стали покупать билеты на этом маршруте. На третьей строчке — Иркутск, спрос на это направление уже превзошел «допандемийные» объемы на 19%.

Спрос на отельную инфраструктуру Новосибирска у бизнес-туристов вырос, по сравнению с «допандемийным» 2019 годом, на 18%. Наибольшим спросом в III квартале 2021 у деловых путешественников пользовались «четырехзвездочные» отели — на них приходится 44% всех ночей, которые бизнес-туристы провели в Новосибирске. Хотя, по сравнению с «допандемийными» объемами спрос на эту категорию отелей упал на четверть. Напротив, спрос на «тройки» вырос в 2.5 раза и на них в III квартале 2021 пришлась треть всех бронирований бизнес-туристов в Новосибирске.

По состоянию на 12 октября 2021 года в Новосибирской области процедуру обязательной классификации прошли 124 коллективных средства размещения. Из них только одна гостиница (отель «Марриотт») имеет высшую категорию «пять звезд», 23 гостиницы имеют категорию «четыре звезды», 25 гостиниц —  «три звезды», 19 гостиниц — «две звезды», 2 гостиницы — «одна звезда». 54 гостиницы имеют категорию «без звезд».

По данным 2ГИС, в рубрике «гостиницы» в Новосибирске зарегистрированы 264 компании.

Фото: pixabay.com автор: davidlee770924

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : гостиницы бизнес

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Новосибирские компании произвели косметики на два миллиарда рублей

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании на 33,8% увеличили производство парфюмерных и косметических средств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость выпущенной ими продукции составила 2,06 млрд рублей. Это почти 63% от всего объема средств, произведенных компаниями Сибири, отмечает Новосибирскстат.

— В структуре продукции преобладают средства для ухода за кожей лица; шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос; средства для ухода  за кожей тела;  лосьоны и прочие средства для волос, — отметили эксперты статоргана.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности