Цель ЦБ: чтобы банковский крах стал на рынке РФ очень редким событием

Дата:

Для того чтобы успокоилось общественное мнение нужно пару лет стабильности. Об этом заявил на пресс-конференции в Новосибирске первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин. — Дмитрий Владиславович, какова цель вашего приезда в Новосибирск? — Главная задача — разъяснять политику ЦБ в той сфере за которую я лично отвечаю: это вопросы надзора за деятельностью банков. […]

Для того чтобы успокоилось общественное мнение нужно пару лет стабильности.

Об этом заявил на пресс-конференции в Новосибирске первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин.

— Дмитрий Владиславович, какова цель вашего приезда в Новосибирск?

— Главная задача — разъяснять политику ЦБ в той сфере за которую я лично отвечаю: это вопросы надзора за деятельностью банков. Я напомню, что представители регулятора в последнее время периодически выезжают и проводят встречи в регионах страны и намерены продолжать это делать, так как нам важно, чтобы люди понимали наши действия. Лично я считаю, что можно не одобрять чьи-то действия, но главное понимать их. Для понимания политики органов государственного управления, в данном случае Центробанка, живое общение очень важно.

В Новосибирске у меня запланировано выступление в филиале РАНХиГС перед смешанной аудиторией, где будут студенты, преподаватели, представители банковского сообщества и деловых кругов региона. Недавно я провел аналогичную встречу в Екатеринбурге с похожей аудиторией. Темы обсуждения были общепознавательные, а также связанные с деятельностью банковской системы.

— Судя по публикациям, последовавшим после вашего выступления в Уральском Федеральном университете, «санация системно значимых банков через Фонд консолидации банковского сектора может продолжиться»….

— В Екатеринбурге я говорил тоже самое что ЦБ озвучивал в течение двух месяцев, но это вызвало иную реакцию, чем прежде. Если бы я сказал, что мы больше никогда не будем использовать новый механизм финансового оздоровления, который применяется при санации «Бинбанка» и Банка «Открытие», то это было бы неправильно и безответственно. Этот механизм создавался для того, чтобы Центробанк мог решать задачи и «лечить» болезни конкретных банков, не нарушая работу всего банковского сектора. Мы счастливы что он есть.

— Так все-таки, санация системно значимых банков через Фонд продолжится?

— По состоянию на сегодняшний день, ситуация в банковском секторе РФ стабильна и в ближайшее время мы не предполагаем, что возникнет необходимость задействования Фонда консолидации банковского сектора. Что будет в отдалённом будущем, я сказать не могу, но мы должны быть готовы к любому развитию событий.

Так уже было с денежно-кредитной политикой в конце 2014 — начале 2015 годов. Тогда мы тоже говорили, что ситуация стабилизируется, но нам никто не верил. Жизнь показывает, для того чтобы успокоилось общественное мнение нужно пару лет стабильности. Сейчас в отношении денежно-кредитной политики мы вошли в такой период и некоторые даже считают, что инфляция в стране подозрительно низкая.

Процесс оздоровления финансового и банковского сектора начался в конце 2013 года и потребуется еще 2-3 года, чтобы ситуация стабилизировалась. Наша цель — вернуться к ситуации, чтобы банковский крах, не зависимо от того завершается он отзывом лицензии или финансовым оздоровлением, стал на рынке РФ очень редким событием. Но мы хотим вернуться к этому состоянию на фоне крепких и финансово устойчивых банков с достоверной финансовой отчетностью, чтобы система выполняла свою функцию кредитного и расчетно-кассового обслуживания экономики. На это потребуется время. Но мы делаем все, чтобы не допустить финансовую дестабилизацию — для этого у нас есть необходимые инструменты.

— Можете прокомментировать эффективность нового механизма финансового оздоровления?

— Внедрили мы его своевременно, так как без этого инструмента мы бы не смогли заниматься финансовым оздоровлением таких крупных банков как «Открытие» и «Бинбанк». В рамках прежнего механизма на рынке не нашлось бы инвесторов и санаторов, готовых взяться за эту работу. Кстати, этот механизм новый только для России, так как давно на практике применяется во многих странах мира. Он позволяет «лечить» проблему отдельных банков, не допуская дестабилизации всего банковского сектора. Мы считаем, что в целом, два этих процесса, идут достаточно успешно, так как дестабилизации банковского сектора не наступило. Да, ряд крупных корпоративных клиентов данных банков и частных лиц-вкладчиков премиум-класса ушли, но не за границу, а перевели свои средства в другие российские кредитные организации, то есть проголосовали за российскую банковскую систему. Массовый розничный и корпоративный клиент остался. О стабилизации говорит и позитивная статистика по банковскому сектору, а также возобновление экономического роста.

Однако, еще раз подчеркну, что для ЦБ принятие решения об использовании нового механизма финансового оздоровления — очень тяжелый выбор, когда приходится оценивать последствия между двумя решениями: отзывать лицензию за которой последуют убытки кредиторов и части вкладчиков или оздоравливать за счет государственных средств (средств налогоплательщиков). Проводится очень тщательный анализ кредитной организации, не приведет ли отзыв ее лицензии к «эффекту домино» в виде цепочки банкротств и ухудшения ситуации в экономике.

— Могут ли причиной отзыва лицензии стать операционные  риски, например, вызванные уязвимостями в кибербезопасности кредитных организаций?

— Пока таких прецедентов не было не только в России, но и в мире в целом, но, на мой взгляд, от этой опасности лучше перестраховаться, чем ее недооценивать. Мы учитываем этот фактор и совместно с банковским сообществом будем уделять внимание этим рискам.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Эксперты зафиксировали рост спроса на рефинансирование кредитов в июне

В июне клиенты ВТБ активнее прибегали к услугам рефинансирования, что выразилось в увеличении объема на 25% относительно мая. Общая сумма выданных средств составила 3,3 миллиарда рублей. За первые шесть месяцев текущего года общее количество оформленных заемщиками рефинансированных кредитов достигло 10 тысяч, общая стоимость которых приблизилась к 10 миллиардам рублей.

Согласно банковской статистике, подавляющее большинство (85%) граждан предпочитают рефинансировать один имеющийся кредит. 12% заемщиков объединяют два своих долговых обязательства, а оставшиеся 3% – три и более договора. Наибольшая доля рефинансирования приходится на потребительские кредиты.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Сайты некоторых российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Жители разных регионов России жалуются в соцсетях на то, что у них возникли проблемы с доступом к сайтам банков через зарубежные браузеры. Судя по данным сервиса Downdetector, всплеск жалоб был зарегистрирован 3 августа около 19.00 по Новосибирску. Причем Новосибирская область лидировала по количеству сообщений о проблемах с доступностью ряда банков. К 9.30 утра 4 августа их поток практически прекратился.

Корреспондент редакции Infopro54 проверил, что в зарубежных браузерах перестали открываться сайты ДОМ.РФ, ВТБ, Альфа-банка, Сбера, Россельхозбанка, банка «Уралсиб», ПСБ. При этом открылся сайт Т-банка, Совкомбанка, Газпромбанка. Сайты всех вышеназванных кредитных организаций доступны через «Яндекс Браузер».

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к народным облигациям

Новосибирская область готовится к дебютному выпуску народных облигаций. Региональное правительство планирует привлечь 200 миллионов рублей от физических лиц через финансовую онлайн-платформу. Полученные средства направят на благоустройство парковых зон в Новосибирске.

Условия эмиссии утверждены приказом регионального Минфина. Номинальная стоимость одной облигации установлена в размере 1000 рублей, срок обращения составит от одного до пяти лет. Владельцами смогут стать совершеннолетние налоговые резиденты РФ, а также наследники. При этом точные сроки размещения пока не раскрываются.

Читать полностью

В Новосибирске объем сбережений клиентов-юрлиц ПСБ вырос в июле на треть

В июле 2026 года объемы привлеченных от региональных компаний средств значительно превзошли прошлогодние показатели, увеличившись на 30%. Депозиты теперь составляют почти 70% от общего объема средств юридических лиц на банковских счетах, показав рост около 25%. Предприниматели Новосибирской области предпочитают краткосрочные депозиты (до 30 дней), поскольку они обеспечивают дополнительный доход и позволяют оперативно управлять средствами для текущих нужд бизнеса.

Роман Мерцалов, заместитель управляющего Сибирским филиалом ПСБ отметил, что компании и индивидуальные предприниматели Новосибирской области демонстрируют стабильно высокий интерес к размещению средств на депозитах. Это связано с выгодными процентными ставками и гибкостью наших депозитных продуктов, разработанных с учетом потребностей бизнеса любого масштаба. Помимо получения пассивного дохода, значимым фактором является удобство дистанционного управления счетами. Клиенты могут открывать депозиты онлайн, используя интернет-банк «ПСБ Бизнес» или мобильное приложение, без необходимости посещения отделения банка.

Читать полностью

Портфель кредитов для подрядчиков ИЖС превысил 10 миллиардов рублей

Общий объем кредитных договоров, заключенных ВТБ с подрядчиками среднего и малого бизнеса, занятыми в сфере индивидуального жилищного строительства, перешагнул рубеж в 10 миллиардов рублей. За прошедший год портфель подобных сделок продемонстрировал двадцатикратное увеличение. Это стало возможным благодаря расширению банком программы поддержки подрядчиков, которая была успешно выведена из стадии пилотного тестирования и стала полномасштабным банковским продуктом. Об этих показателях сообщил Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ, во время проведения конкурса «Бизнес Баттл» в Омске.

Он подчеркнул, что наблюдается стабильный подъем интереса подрядчиков к использованию эскроу-счетов в ИЖС. Данный механизм является одним из основных факторов, стимулирующих развитие рынка индивидуального жилья, укрепляя доверие застройщиков и покупателей, привлекая больше профессиональных игроков и открывая новые перспективы для строительства. Объем предоставленных банком кредитных средств организациям малого и среднего бизнеса превзошел 10 миллиардов рублей, продемонстрировав рост в 20 раз за один год. Это свидетельствует о высоком спросе на актуальные финансовые решения и значительном потенциале для дальнейшего развития сегмента ИЖС по всей России.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности