Оборот предприятий общественного питания в Новосибирской области по итогам 6 месяцев 2026 года составил 54,8 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщает Новосибирскстат.
При этом, судя по данным статистики, наиболее удачными для отрасли были март (9,4 млрд) и июнь (9,7 млрд) — +13% и +15% к обороту 2025 года.
Цены на услуги в общепите выросли на 8,3%, по сравнению с первым полугодием 2025 года. Годом ранее прирост составлял 6,3%. Для сравнения, стоимость минимального набора продуктов питания в регионе за 6 месяцев 2026 года увеличилась на 7,5%.
Новосибирскстат учитывает ряд показателей общепита и гостиничного бизнеса совместно. По итогам полугодия на этих рынках работали 1649 юрлиц и 3489 ИП. За 6 месяцев 2026 года с этого рынка официально ушли 85 игроков, открылись 78. Стоит отметить, что по данным сервиса Контур.Фокус, статистика «рождений» и «смертности» бизнеса в регионе больше (с учетом ИП): количество открывшихся компаний в сфере ресторанов и доставки продуктов питания — 287, закрывшихся — 267. Годом ранее по итогам полугодия открылись 247 компаний.
По данным статистики, в отрасли официально работают 15814 человек, среднемесячная зарплата на конец июня составляла 61448 рублей, на 6% больше, чем годом ранее. Однако, заработок в отрасли на 33% меньше среднеобластного уровня.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские кафе и рестораны освободили от НДС. Льгота будет действовать до конца 2026 года и предоставлена не всем участникам рынка.
