Cтартап улучшит разработку для борьбы со списыванием на экзаменах

Дата:

За работой «антимикронаушника» преподаватели смогут наблюдать при помощи планшета.

Устройство «У.М.», способное обнаруживать сигналы используемых на экзаменах микронаушников, созданное резидентами бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ, победило в конкурсе «Фонда содействия инновациям» по программе «СТАРТ-1». Победа в конкурсе позволит получить три миллиона рублей на развитие проекта. Сообщила пресс-служба НГТУ.

— Грант выделяется на 12 месяцев. За счет него будет финансироваться разработка устройства, которое поможет преподавателю при помощи планшета видеть всех студентов, использующих микронаушник, не передвигаясь по аудитории. Заявку мы подавали в мае впервые, — рассказала помощник руководителя проекта Ангелина Шмидт.

По информации Рособрнадзора, на едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2020 году обнаружили 850 нарушений. Большая часть этих нарушений связана с использованием школьниками микронаушников. При этом, согласно данным опроса, проведенного разработчиками в Новосибирском государственном медицинском университете, 72% студентов хотя бы раз использовали микронаушники, а 56% используют их на каждом экзамене.

Устройство будет полезно на экзаменах, олимпиадах, зачетах, курсах. В отличие от широко применяющегося сегодня видеонаблюдения, устройство «У.М.» работает самостоятельно и не требует безотрывного слежения за собой.

«Антимикронаушник» прошел четыре этапа испытаний, которые доказали его эффективность. Сейчас разработка полноценно применяется в НГМУ.

предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

0
0

Самые популярные заведения общественного питания назвали в Новосибирске

Новосибирцы и гости города назвали самые популярные заведения общепита в семи номинациях — рестораны, кафе, кофейни, стритфуд, кондитерские, бары и фудмоллы. Выборка была проведена на основе данных, собранных в геосервисе 2ГИС.

—  Экспертами, как и прежде, стали жители и гости городов, которые каждый день выбирают, куда пойти, где выпить кофе или провести вечер, — пояснил Артём Кудзев, директор по маркетингу в 2ГИС.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью

Новосибирцы не зарегистрировали права собственности на 14 тысяч объектов

Управление ФНС по Новосибирской области выявило факты продолжительного отсутствия регистрации прав собственности на объекты недвижимости застройщиками и участниками долевого строительства. О этом говорился в ответе на запрос редакции Infopro54 из пресс-службы областной налоговой.

— По информации, полученной из регионального управления Росреестра, за последние три года на кадастровый учет в регионе поставлен 561 многоквартирный дом, в которых отсутствует регистрация права собственности на 13 тысяч жилых и нежилых объектов. Кроме того, за этот же период на кадастровый учет поставлены 29 нежилых зданий, в которых отсутствует регистрация права собственности на 1 тысячу нежилых помещений, — заявили в налоговой.

Читать полностью

В Новосибирске издали книгу для детей об архитекторе Андрее Крячкове

В Новосибирске издана книга «Главный архитектор Сибири» (6+), посвящённая Андрею Дмитриевичу Крячкову. Автором издания стала художница и преподаватель из Новосибирской области Оксана Чернышева.

Книга рассказывает об архитектурных шедеврах знаменитого зодчего, которые можно увидеть в Новосибирске, Томске, Омске, Красноярске, Кемерове, Новокузнецке и других городах Сибири. Об Андрее Крячкове и зданиях, которые были построены по его проектам, написано немало книг, но все они для взрослой аудитории. Новая книга рассчитана на более юных читателей, и в этом, говорит издатель, её особая ценность и смысл.

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

«Цены и вверх, и вниз»: офисный рынок Новосибирска расслаивается

По итогам июня самым ликвидным продуктом на офисном рынке Новосибирска стали объекты с ремонтом, нормальной инженерией, парковкой и доступностью метро. Малый бизнес чаще всего интересовался офисами площадью 30-60 кв.м. Устойчивый спрос был на лоты 100-300 кв.м, а в сильной локации — 300-400 кв.м. Об этом говорится в исследовании рынка, проведенном компанией «Назаров».

— Крупные блоки остаются противоречивым сегментом. С одной стороны, качественные офисы площадью 500+ кв.м и 500-1000 кв.м остаются дефицитными. С другой — решение по ним принимается дольше, а компании чаще считают сценарии сокращения или перераспределения площади, — констатирует директор и основатель компании Александр Назаров.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности