Дело о нападении мигрантов на жителя Новосибирска взял на контроль Бастрыкин

Дата:

По факту избиения многодетного отца СК проводит проверку

После публикации в соцсетях и СМИ истории об избиении многодетного отца группой мигрантов в Новосибирске глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Накануне в Сети появилась информация о том, что на улице Есенина в Октябрьском районе местный житель по пути в магазин встретил четырёх иностранных граждан, которые преградили ему путь, а затем напали и избили. В комментариях под постом об инциденте новосибирцы заявили, что данных хулиганов здесь знают не понаслышке. Якобы агрессоры собираются толпой и творят беспредел.

По факту произошедшего новосибирскими следователями СК проводится процессуальная проверка в рамках статьи «Хулиганство».

— Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального ведомства возбудить уголовное дело по факту нападения мигрантов на жителя Новосибирска, а после — доложить об «установленных обстоятельствах», — говорится на сайте ведомства.

Отметим, что нападение приезжих на местных жителей часто попадает в полицейские сводки. В октябре 2024 года в Горском микрорайоне под горячую руку мигрантов-дорожных рабочих попали двое новосибирцев.

— Толпа иностранных дорожных рабочих ломами и лопатами били двух русских посередь бела дня. Угрожали убить. С полицией огрызались, оскорбляли при полиции русских людей, опять же прямо при полиции обещали расправиться, — сообщили свидетели конфликта в Телеграм-канале Горского жилмассива.

Один из местных жителей получил серьёзные травмы. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Инцидент взял на личный контроль глава СК России Бастрыкин.

Ранее редакция сообщала о том, что руководитель Александр Бастрыкин взял на контроль инцидент с противоправными действиями группы подростков-мигрантов, нарушающих общественный порядок. Проверку проводят после серии взрывов, прогремевших во дворах жилых комплексов Новосибирска, которые напугали местных жителей.

Источник фото: Телеграм-канал «Следком»

3
0

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью

Мошенники нашли новый способ обмана владельцев iPhone в Новосибирске

Злоумышленники придумали новый способ выманивать деньги у владельцев смартфонов Apple: они обещают подключить устройства к сетям 5G через специальные аккаунты iCloud или Apple Account. Схема нацелена на то, чтобы лишить жертву контроля над гаджетом, а затем потребовать плату за его разблокировку. Об этом рассказал руководитель сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО Сергей Трухачёв.

По словам эксперта, такие мошеннические схемы набирают популярность — особенно на фоне выхода новых моделей iPhone: это придаёт обману дополнительную убедительность.

Читать полностью

В парке «Арена» установили постоянный пост полиции

Сегодня, 23 октября, в новосибирском парке «Арена» начал работу стационарный пункт полиции.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, модульный пункт охраны общественного порядка приобрёл департамент земельных и имущественных отношений и передал его МВД в 2026 году. Всего на территории Новосибирска уже размещено восемь таких объектов.

Читать полностью

Российские производители техники получат отсрочку по утильсбору

Минпромторг России разработал проект постановления об отсрочке уплаты утилизационного сбора для ведущих российских производителей автомобилей, прицепов и специализированной техники. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Согласно документу, все платежи за IV квартал 2026 года и за I–III кварталы 2027 года нужно будет внести в декабре 2027 года. В министерстве пояснили, что эта мера поможет предприятиям освободить оборотные средства на фоне дорогих кредитов и необходимости обслуживать займы.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Электричку между Новосибирском и Кемерово запустят в 2027 году

Электричку между Кемеровом и Новосибирском планируют запустить в 2027 году. О таких сроках сообщил министр транспорта Кузбасса Константин Лопатенко во время трансляции 23 октября.

По его словам, сейчас вопрос о возобновлении маршрута прорабатывается совместно с РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности