«Думали, меньше некуда»: в магазинах Новосибирска сливочное масло стали продавать в пачках по 100 граммов

  • 13/08/2025, 12:05
Предыдущее массовое уменьшение пачек было в 2024 году на фоне резкого роста цен фоне «сливочной» инфляции

В новосибирских магазинах появились 100-граммовые пачки сливочного масла. Ранее их выпускали единичные предприятия молочной отрасли, сейчас это становится новым стандартом. Это можно назвать одним из новых примеров шринкфляции – так называется уменьшение привычной фасовки продуктов питания, которое используется для смягчения негативного эффекта инфляции.

— 100-граммовых пачек масла стало много буквально в последний месяц. Когда они лежат отдельно, то не сразу понимаешь, что не так. А вот если рядом пачки по 180 граммов, то сразу видишь, что пачка малюсенькая какая-то. Я, если честно к предыдущему уменьшению не привыкла. Когда появились пачки по 150 граммов, думали что меньше некуда. Оказывается, есть, — говорит жительница Новосибирска Юлия.

Журналист Infopro54 обнаружил в новосибирском супермаркете крупной торговой сети 100-граммовые пачки сливочного масла пяти производителей. Это бренды из Санк-Петербурга, Алтая, Московской области. Так же есть в продаже масло в пачках по 120 граммов от белорусского производителя. Масло в таких упаковках стоит менее 200 рублей.

В СССР стандартный вес пачки сливочного масла был равен 250 граммам.  В современной России этот привычный объём начали сокращать: сначала уменьшили до 220 граммов, затем — до 200 граммов, после — до 180 граммов. В 2024 году новой нормой стали пачки весом 150 граммов.

Так же потребители отмечают, что летом 2025 года на полках молочных отделов стало больше сметаны в маленьких банках.

Ранее редакция сообщала, что в магазинах начали продавать куриные яйца категории С3, которые считаются самыми мелкими. 

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять