Эффективность внедрения интеллектуальной транспортной системы оценят в Новосибирске

Дата:

Методику оценки ИТС в перспективе будут тиражировать на другие регионы России

В Новосибирской области тестируют методику оценки эффективности интеллектуальных транспортных систем. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на Минтранс и Росавтодор. В эксперименте также принимают участие Рязанская область и пермский край.  В последствии ее будут тестировать во всех регионах.

В 2020 – 2026 года регионам РФ из федерального бюджеты было выделено 27,7 млрд рублей на софинансирование создания ИТС. Для получения поддержки субъект защищает проект создания и развития ИТС, обещая, что после освоения денег система достигнет определенного «уровня зрелости» за счет наращивания парка умных светофоров, датчиков, камер и т. д. Но последующий эффект от внедрения ИТС, построенных на федеральные деньги, никак не отслеживается, констатирует издание.

В разработке также находится оценка экономического эффекта (сокращение времени в пути и снижение ущерба от аварий) и экологического (снижение вредных веществ в воздухе за счет улучшенной организации движения и уменьшения потребления топлива). В 2027 году для ИТС планируется создать общий интегральный показатель эффективности, объединяющий все оценки. Пока неизвестно, повлияет ли методика на распределение финансирования.

В начале октября замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко сообщал, что в ИТС региона интегрированы 189 светофоров и 901 детектор мониторинга транспортных потоков. Первого уровня зрелости ИТС область планирует достичь в 2027 году достичь.

На первом уровне зрелости интеллектуальной системы должны быть выполнены следующие параметры:

  • Доля адаптивных светофоров, подключенных к центру управления дорожным движением, должна составлять не менее 20% (сейчас 29%).
  • Доля светофоров, подключенных к центру и обеспеченных средствами сбора данных, должна составлять 100%, этот показатель достигнут.
  • Техническими средствами сбора данных о параметрах дорожного движения должно быть охвачено не менее 40% магистральных дорог и улиц, сейчас – 28%.

В 2027 году ГКУ НСО ЦОДД планирует модернизировать более 120 светофорных объектов и установить более 380 детекторов транспорта.

Напомним, создание ИТС в регионе обсуждают с 2020 года. В 2022 году был заключен первый контракт с АО «Ситроникс». На тот момент недофинансирование программы составляло 4,4 млрд рублей.

В Новосибирске интеллектуальную транспортную систему запустили в ноябре 2024 года. На участке Северный спуск – Южный спуск – Большевистская до ост. Мелькомбинат – Большевистская, 135 и на участке ул. Зыряновская — Восход – Кирова. На первом участке пробки уменьшились на 13 процентов.

В 2025 году в ИТС начали встраивать общественный транспорт.

В дальнейшем развитие ИТС предусматривает модернизацию подсистемы метеомониторинга, подсистемы приоритетного движения транспорта, подсистемы диспетчеризации управления дорожными службами, подсистемы управления парковками, а также их интеграцию в ИТС, сообщали в Минтрансе.

Ранее редакция сообщала о том, что региональные депутаты не хотят принимать на баланс области светофоры Новосибирска. В Минтрансе заявляют, что переход на режим «одного окна» необходим для развития интеллектуальной транспортной системы агломерации. 

Фото пресс-службы Минтранса Новосибирской области.

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

В НГУ состоялся IV Научно-производственный форум «Золотая Долина»

Организатором форума выступил НГУ при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Сибирского отделения РАН, НГТУ НЭТИ, Совета ректоров вузов Новосибирской области, ЦКП «СКИФ» и компании «Тайра».

29-30 октября 2026 года представители науки, образования, промышленности и органов власти обсудили внедрение научных разработок, возможности новой исследовательской инфраструктуры и запуск крупных научно-технологических проектов в регионах Сибири. По итогам форума были подписаны соглашения об апробации и внедрении технологий, индустриальном партнерстве и совместной работе с муниципальными учреждениями.

Читать полностью

Порядок передачи государству «забытых» вкладов утвердили в России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий особый порядок передачи в собственность государства признанных выморочным имуществом денежных средств и драгоценных металлов умерших граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идёт о средствах в рублях и иностранной валюте, а также драгоценных металлах на банковских счетах и вкладах. Право на передачу имущества государству возникает, если со дня смерти гражданина прошло более пяти лет, наследственное дело не открывали, а имущество признали невостребованным.

Читать полностью

Переговоры России и Украины возобновляются

Урегулирование конфликта на Украине возвращается в дипломатическую повестку: новый раунд переговоров в Абу-Даби запланирован на 10–11 ноября. Об этом сообщил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

— Соединенные Штаты выступят посредником на переговорах рабочего уровня между Украиной и Россией 10–11 ноября в Абу-Даби, — написал Уиткофф в социальной сети X*.

Читать полностью

Новосибирске решили снести старые постройки рядом с памятниками мясохладобойни

В Новосибирске планируют снести два аварийных здания на территории бывшей Новониколаевской мясохладобойни — пищеблок и овощехранилище, расположенные на улице Сухарной. Проект демонтажа прошел государственную историко-культурную экспертизу, которая подтвердила: историческим памятникам, расположенным по соседству, ничего не угрожает. Заказчиком экспертизы стала ООО «Сму-Сибирь».

Как показало техническое обследование, обе постройки находятся в неудовлетворительном состоянии. Пищеблок признан ограниченно работоспособным, а отдельные его элементы — аварийными. Овощехранилище признано полностью аварийным: стены разрушаются, деревянные конструкции покрытия и кровля пришли в негодность, а несущая способность исчерпана. Ремонт признан нецелесообразным, поэтому было решено провести полный демонтаж.

Читать полностью

Путин обязал частные ЦОДы зарезервировать 10% мощностей для государства

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские частные центры обработки данных (ЦОД) обязаны резервировать 10% своих мощностей для нужд государства. Эти ресурсы будут доступны для обеспечения стабильной работы ключевых информационных систем страны.

Владельцы частных ЦОДов должны в течение 10 дней зарезервировать 10% своих площадей и мощностей. Эти ресурсы могут быть использованы по усмотрению владельцев, но в случае необходимости они должны быть оперативно предоставлены для поддержания функционирования информационных ресурсов на территории страны.

Читать полностью

Эксперты заявили, что в Новосибирске активно действуют антипрививочники

В Новосибирске в сезон вакцинации против гриппа традиционно наблюдается возобновление дискуссии о целесообразности и безопасности прививок. Этот спор на самом деле не прекращается уже много лет: он идёт на родительских интернет-форумах, во всевозможных чатах, в различных группах и коллективах, где собираются проводить или уже проводят организованную вакцинацию, и даже в кабинетах врачей. Infopro54 оценил сезонную антипрививочную активность и поговорил об этом с экспертами.

Если посмотреть историю поисковых запросов, то в преддверии вакцинации против гриппа на интернет-форумах (тематических и не очень) всегда кто-нибудь задаёт вопрос «стоит ли ставить прививку против гриппа». Желающие ответить находятся быстро. Журналист Infopro54 изучил три родительских форума (один местный и два федеральных) и посчитал, сколько ответов в сентябре и октябре 2026 года там было за прививки и сколько — против. На новосибирском форуме 61% ответов были не в пользу вакцинации. Чаще всего встречались формулировки такого типа: «не вижу смысла», «наш врач считает, что пользы от вакцины немного, потому что прививают от прошлогоднего вируса», «грипп — единственное, что не ставлю» и т.д. На федеральных ресурсах показатель антипрививочных ответов немного выше — 63% и 64%. В «ветках» форумов, посвящённых таким заболеваниям, как ветрянка, корь, туберкулёз, гепатит, доля сообщений от антипрививочников ниже, но они тоже есть и публикуются регулярно.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности