В Новосибирске запустили интеллектуальную транспортную систему

Дата:

На первом участке пробки уменьшились на 13 процентов

ГКУ НСО «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) в тестовом режиме запустил в Новосибирске интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Тестирование адаптивной системы координаций режима работы светофоров проходит на двух участках.

На участке Северный спуск – Южный спуск – Большевистская до ост. Мелькомбинат – Большевистская, 135 система была запущены 28 ноября. В первые сутки ее работы специалисты центра заявили, что пропускная способность улично-дорожной сети увеличилась на 13%. Особенно это актуально для часов пик.

В Новосибирске запустили интеллектуальную транспортную систему

На втором участке ул. Зыряновская — Восход – Кирова система начала работать 29 ноября.

— Корректировка режимов работы светофоров, в зависимости от объёма транспортных потоков на большом количестве участков города позволит участникам дорожного движения оптимизировать свой маршрут и снизить возникновение заторовых ситуаций, —заявили в ЦОДД. — Водителей просим быть бдительными в связи с изменениями работы светофоров.

В Новосибирске запустили интеллектуальную транспортную систему

Руководитель новосибирского регионального представительства «Федерации автовладельцев России» Вячеслав Ашурков отметил, что это первый «боевой» запуск ИТС в городе. Ранее она тестировалась в пилотном режиме. Сейчас светофоры на двух участках работают с корректировкой на трафик машин.

— В зависимости от ситуации на дороге может увеличиваться время горения зеленого света светофоров, чтобы увеличить пропускную способность в определенном направлении, — пояснил он.

Собеседник редакции отметил, датчики снимают данные по интенсивности движения на участках дороги и по ним видно, что поток машин пошел быстрее и более равномерно. Кроме того, на онлайн-картах цвет участков также изменился в сторону уменьшения пробок.

Вячеслав Ашурков также прокомментировал информацию о датчиках, фиксирующих интенсивность движения.

— Многие новосибирцы жалуются, что в городе стало много камер, которые фиксируют нарушения ПДД. Например, на площади Трубникова. Однако, в городе устанавливаются не только камеры фотовидеофиксации ПДД, но и датчики ИТС, — отметил эксперт. — Первые обычно «смотрят в даль», чтобы фиксировать нарушения, а датчики движения размещаются под углом почти 90 градусов, чтобы измерять поток машин.

Напомним, по итогам 2023 года к интеллектуальной транспортной системе (ИТС) были подключены 23 светофорных объекта в Новосибирске, установлены более 100 детекторов транспорта, разработаны и внедрены системы управления светофорами и детекторами. В общей сложности на ИТС в 2022-2023 годах были направлены 411 млн рублей, сообщал в марте 2024 года на заседании транспортного комитета в региональном парламенте министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский.  Он заявлял, что к концу 2024 года в интеллектуальную транспортную систему будут включены 25% светофоров города.

Ранее редакция рассказывала о том, что в мэрии Новосибирска раскритиковала работу светофоров и потребовали выставлять претензии подрядчикам. 

Фото базовое freepik, автор: freepik,  фото внутри текста: предоставлено пресс-службой ЦОДД.

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

1
0

Мобильные бомбоубежища могут появиться в Новосибирской области

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства РФ о создании мобильных бомбоубежищ. В частности, в порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны вносится следующее дополнение: «создание объектов гражданской обороны осуществляется путем … возведения объектов с применением полносборных сооружений и конструкций, в том числе блок-модульного типа или других материалов».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «имеющихся защитных сооружений гражданской обороны недостаточно для обеспечения укрытия всего населения, а многие заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства технически невозможно приспособить под защитные сооружения гражданской обороны».

Читать полностью

Дети мигрантов пошли на подготовительные курсы в школы Новосибирска

В соцсетях появились сообщения новосибирцев, которые пишут об увеличении количества детей иностранных граждан на подготовительных курсах в нулевых классах школ. Как рассказала Infopro54 мама одного из будущих первоклассников, у них в подготовительном классе из 22 детей 15 — представители выходцев из стран СНГ.

— Честно говоря, напрягает такая пропорция, но пока между детьми конфликтов нет. Их родители тоже довольно доброжелательны. Мы с родителями поговорили и наблюдаем, решили пока не поднимать волну. Хотя ранее говорилось о том, что в классе не должны быть более 10% детей иностранных граждан, — отметила собеседница редакции.

Читать полностью

Депутат Госдумы предложил возвращать ранее проданные квартиры вместе с ипотекой

Депутат Госдумы Денис Парфёнов (КПРФ) направил обращение министру юстиции России Константину Чуйченко с просьбой проработать поправки в закон «Об ипотеке». Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

Парфёнов предлагает изменить порядок разрешения споров по ипотечным сделкам: если купленная в ипотеку квартира по решению суда возвращается прежнему владельцу (например, из-за признания сделки недействительной), то вместе с недвижимостью к нему должны переходить и обязательства по ипотечному кредиту. Таким образом, «пострадавший продавец» стал бы новым залогодателем.

Читать полностью

«Город облысеет и превратится в трущобы»: общественники пытаются предотвратить массовую вырубку кленов в Новосибирске

С 1 марта 2026 года по новому федеральному закону (294-ФЗ от 31.07.2025) в России начнется борьба с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными. Биологи говорят, что для Новосибирска, как и для большинства российских городов, это грозит экологической катастрофой: под вырубку может попасть клен ясенелистный, который, по оценкам специалистов, составляет до 80% городского озеленения.

Известный в Новосибирске общественный деятель, доктор биологических наук Наталья Шамина опубликовала открытое письме, в котором называет грядущие изменения фатальными и призывает остановить «законный способ расхищения зеленого фонда».

Читать полностью

«Они дублируются»: новосибирцы получают приглашения в домовые чаты MAX через Госуслуги

Приглашения приходят по электронной почте с предложением зайти в группу дома в MAX через Госуслуги. Подобное письмо получил и корреспондент Infopro54. Как оказалось, модератором группы является ГЖИ Новосибирской области. Всего на момент написания статьи в ней были три участника.

— Это официальный общий чат нашего дома, где также присутствуют представители управляющей организации. Здесь вы сможете решить с соседями срочные вопросы, поделиться информацией, попросить совета. А чат-бот приложения «Госуслуги Дом» будет держать вас в курсе важных событий в доме и напоминать о сроках передачи показаний и оплаты ЖКУ, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Проезд в метро Новосибирска подорожает сразу на восемь рублей

Комиссия по установлению регулируемых тарифов мэрии Новосибирска приняла решение о повышении тарифов на общественном транспорте города. На наземном транспорте — автобусах, троллейбусах и трамваях — цены вырастут до 45 рублей, то есть на 5 рублей. Проезд в метро подорожает более значительно — до 48 рублей (+8 рублей).

В мэрии заявили, что корректировка проводится в соответствии с экономически обоснованными расходами. Перевозчики подтвердили рост затрат на техобслуживание и ремонт транспорта, ГСМ, электроэнергию и оплату труда.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности