Экономика в регионе «находит точку равновесия»

Дата:

Это происходит на фоне роста недоимки, особенно на сегменте МСП, работающем на «упрощенке». По доходам бюджет Новосибирской области на 1 июня исполнен на 42,5% или 45 млрд руб, при годовом плане 106,3 млрд. По собственным доходам — на 39.2 млрд. Из них 12,5 млрд составил налог на прибыль, 11,5 млрд — НДФЛ, 5,7 млрд руб […]

Это происходит на фоне роста недоимки, особенно на сегменте МСП, работающем на «упрощенке».

По доходам бюджет Новосибирской области на 1 июня исполнен на 42,5% или 45 млрд руб, при годовом плане 106,3 млрд. По собственным доходам — на 39.2 млрд. Из них 12,5 млрд составил налог на прибыль, 11,5 млрд — НДФЛ, 5,7 млрд руб — акцизы, 4,7 млрд руб — налог на имущество организаций.

— Наш регион подтверждает свои позиции территории, которая основную часть финансовых обязательств исполняет именно за счет собственных доходов и налоговой отдачи экономики. При всех разговорах о том, что сейчас непростая экономическая ситуация, думаю, мы уже пережили пик дискуссий «что делать и как быть». Развитие экономических процессов ищет свою точку равновесия и она, в том числе, выражается в получении более четкого понимания какой налоговый потенциал сегодня может нам предоставить наше бизнес-сообщество и в каких финансовых ограничениях мы можем формировать бюджет, — констатировал на пресс-конференции министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко.

По налоговым поступлениям наблюдается разнонаправленная динамика. Так, по итогам 5 месяцев, по налогу на прибыль был запланирован прирост 124%. По факту получилось 114%.

— У нас на этот год был достаточно высокий план по этому налогу, так как мы прогнозировали восстановление платежеспособности налогоплательщиков и, прежде всего, банковского сектора. Сегодня по 4 месяцам у такого ключевого игрока как Сбербанк наблюдается восстановление налоговой активности — он заплатил налог на прибыль на 1,139 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года — 446 млн руб. То есть восстановление налогооблагаемой базы идет и динамика по налогу на прибыль в регионе положительная — выше данных по инфляции, — рассуждает министр.

По акцизам на алкоголь плановая динамика была 111%, фактическая 106%. Это связано с изменением федерального законодательства по регулированию алкогольного рынка, которое приводит к тому, что компании этого сегмента рынка сдерживают производство.

— Хотел бы отметить что решение о предоставлении льгот по налогу на прибыль, которое мы провели в июне прошлого года в отношении производителей пива, дает тот компенсационный эффект на который мы рассчитывали. Наш завод «Балтика» увеличил объем производства и снижение по «пивникам», которое наблюдается по всей стране, мы компенсируем за счет увеличения платежей предприятия, где вырос объем производства, — уточнил министр финансов. По 4 месяцам акцизы по пиву в регионе приросли на 128%.

Что касается транспортного налога, то пока динамика его поступления в бюджет ниже прошлогодних показателей. По плану закладывалось снижение -5%, фактически получилось – 17%.

—Это связано с тем, что транспортный налог у нас в основном поступает от физлиц, а в этом году срок его уплаты перенесен на 1 декабря. При формировании бюджета на 2016 год мы это обстоятельство не предусматривали, поэтому понимаем, что плановую сумму 2,1 млрд рублей не получим, — пояснил Виталий Голубенко.

По НДФЛ темп роста поступлений составил 106%, это пока совпадает с прогнозом, причем существенный прирост произошел в апреле-мае.

— По мнению ФНС такой прирост могло дать введение квартальной отчетности по НДФЛ. Это обязывает субъекты экономической деятельности оплачивать налог своевременно. В прошлом году налоговая озвучивала ситуацию вокруг собираемости НДФЛ и теневой зарплаты, и констатировала, что в бюджетную систему не доплачиваются внушительные суммы. Приростная динамика за счет апреля-мая, с точки зрения налоговиков, как раз является подтверждением того, что в их словах была истина, — говорит Голубенко.

По его словам, если июль покажет такую же приростную динамику, то можно будет говорить об устойчивой тенденции по легализации зарплат.

По акцизам на нефтепродукты темп роста по 5 месяцам составил 103% — выше, чем правительство закладывало при формировании бюджета. Региону это дополнительно принесет 800 млн руб.

— Основная причина — решение об увеличении ставок с 1 апреля. При этом планировалось прирост акцизной стоимости разделить между региональным и федеральным бюджетами. Однако, изменения в Налоговый кодекс РФ по нормативам распределения средств принимались в течение мая, поэтому распределяться акцизы будут только с июня — 88% в регионы, 12% — в центр. В мае все субъекты РФ получили в свои бюджеты акцизы по нормативу 100%, — уточнил Голубенко.

По налогу на совокупный доход, который взимается по упрощенной системе налогообложения, плановый рост был 105,7%, факт по 5 месяцам — 115%.

— Рост достаточно хороший. В регионе на 4% увеличилось количество субъектов МСП, которые работают на этой системе налогообложения. С другой стороны, основная масса налогоплательщиков — это сфера торговли и услуг, где на финансовый результат сильно влияет инфляция. Поэтому рост показателей связан скорее с частой корректировкой ценовой политики, а не с ростом физических объемов, — отмечает Виталий Голубенко.

Что касается недоимки по налоговым платежам, то в областной и местные бюджеты она увеличилась с 4,6 млрд на начало года, до 6 млрд на 1 мая. Впрочем, Голубенко отмечает, что это сезонные колебания, и к концу года ситуация как правило выравнивается.

— Основная недоимка сконцентрирована в сфере оптовой и розничной торговли, строительстве и обрабатывающем производстве. Достаточно существенно растет недоимка по «упрощенке». По данным на 1 мая, по компаниям МСП, работающим по данной системе налогообложения, она выросла в три раза, по сравнению с началом года. Возможно, это связано с тем, что в апреле происходили квартальные начисления по налогам — мы посмотрим, как она себя поведет к июлю. Но, накладывая эту информацию на данные ЦБ о том, что в регионе нет роста кредитования и зарплат, вижу, что с ликвидностью в этом сегменте не все благополучно, — констатировал министр.

Фото: pervo.ru

Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Суд в Новосибирской области запретил «ВПК-Ойл» проводить собрание кредиторов

Арбитражный суд Новосибирской области наложил запрет на проведение первого собрания кредиторов ООО «ВПК-Ойл». Причиной стала необходимость завершить рассмотрение всех требований, поступивших от кредиторов. Общая сумма нерассмотренных претензий на сегодняшний день составляет 8,4 млрд рублей.

Согласно определению суда, заседание, которое временный управляющий Владимир Тригубов назначил на 24 сентября 2026 года, должно быть отложено. По мнению судьи голоса кредиторов с таким объемом требований могут стать определяющими при выборе дальнейшей процедуры банкротства предприятия. Если их не учесть сейчас, решения собрания могут быть оспорены, а повторное голосование станет невозможным.

Читать полностью

Экс-директорам «Тяжстанкогидропресса» смягчили приговор

Апелляционная инстанция изменила приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве с имуществом завода «Тяжстанкогидропресс» — бывшим директорам предприятия Николаю Степакину и Виктору Арановскому смягчили наказание. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— В сентябре 2026 года дошло до финала рассмотрения апелляционной жалобы на решение Кировского суда. К тому времени две сделки с имуществом «Тяжстанкогидропресса», фигурировавшие в обвинении против Арановского, были признаны легитимными арбитражным судом. Скорее всего, это повлияло на пересмотр приговора — условный срок скостили до 3 года 6 месяцев, уменьшив и сумму финансовых претензий. Мотивировочной части пока нет, так что нюансы остаются неясными. Степакину уменьшили срок заключения на полгода, до 5 лет, — отмечает издание.

Читать полностью

Производство мРНК-вакцин в Сибири упирается в зависимость от Китая

На форуме OpenBio-2026 в Кольцово обсудили развитие мРНК-технологий и проблемы производственного комплекса. Ключевой темой стало то, что сибирские разработчики вынуждены заказывать синтез ДНК-матриц в Китае, из-за чего сроки создания персонализированных препаратов растягиваются на месяцы. Infopro54 приводит ключевые комментарии на данную тему.

— Синтез ДНК-матрицы — очень сложный для нас этап. Фактически в России все поставщики, которые оказывают услуги по синтезу, отправляют заказы в Китай либо в другие страны. Период разработки персонализированного мРНК-препарата для рака лёгкого удлиняется до четырёх месяцев. Не все онкологические пациенты, увы, смогут дождаться такого долгого периода, — сказал заместитель директора по научной работе НИИ онкологии Евгений Денисов.

Читать полностью

Связь стала доступнее в шести районах Новосибирской области

МТС повысила уровень мобильной связи в Новосибирской области. Модернизация затронула поселения в шести региональных муниципалитетах.

Технические эксперты усовершенствовали связь в Колыванском, Новосибирском, Коченёвском, Искитимском, Ордынском и Черепановском районах. Все работы проводились на частоте 900 МГц.

Читать полностью

Продажи безлактозной молочки в Новосибирске выросли на 38%

В 2026 году наиболее заметно в Новосибирске вырос интерес к безлактозной продукции — на 38%, до 716,8 тонны. Об этом сообщили аналитики компании «Логика молока» изучив, как изменился спрос на основные молочные категории в регионе за январь–август. Питьевые йогурты в регионе стали популярнее на 12%, достигнув 594,5 тонны. Греческий йогурт прибавил 7%, до 241,4 тонны.

— Молочная корзина новосибирцев постепенно становится разнообразнее: покупатели всё чаще выбирают греческие и питьевые йогурты, а также безлактозную продукцию, — констатировали эксперты компании.

Читать полностью

Муниципальную недвижимость на 190 млн рублей выставили на продажу в Новосибирске

Мэрия Новосибирска выставила на продажу семь объектов недвижимости в рамках приватизации муниципального имущества. Это нежилые помещения, расположенные в разных районах города: часть в подвальных помещениях, часть — в наземных этажах. Совокупная стартовая стоимость лотов — более 190 млн рублей. Самый крупный — площади в автомобильном ТЦ на Доватора: 8,6 тысяч кв метров за которые муниципалитет хочет выручить почти 94 млн рублей. Стоит отметить, что этот объект мэрия безрезультатно пытается продать с 2019 года. Несмотря на отсутствие претендентов, цена на актив растет. Первоначально он выставлялся за 89,4 млн. Выставленные на торги площади заняты арендаторами, в том числе областными и муниципальными службами: ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог» (ТУАД), МКУ «Центр управления городским автоэлектротранспортом» (ЦУГАЭТ) и МКУ «управление дорожного строительства» (УДС).

Из прочих лотов арендаторы есть на ул. Сакко и Ванцетти, д. 52 — ООО «Городской центр дезинфекции», и Петропавловская,1 — ООО «ВИТО». Остальные активы, выставленные на продажу, свободны от арендных отношений.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности