Экотуризм, командообразование и глэмпинг: тренды турсезона-2021

Дата:

Засидевшись на карантине, люди начали активно интересоваться программами загородного отдыха.

Представители туристического бизнеса Новосибирской области оценивают сезон 2020 года очень оптимистично и говорят о появлении новых возможностей для развития собственных проектов в сегментах внутреннего туризма из-за того, что международные границы до сих пор закрыты, а ограничения, связанные с коронавирусом, продолжаются.

— Руководство страны понимает перспективы внутреннего туризма и уделяет этому очень большое внимание не только на словах, но и на деле. Выделяются средства на продвижение, гранты, вновь запущена программа кэшбека, — перечисляет руководитель комитета «Новосибирской ассоциации туристических организаций» (НАТО) по международному сотрудничеству, продвижению территории и развитию въездного туризма, генеральный директор туристической компании ООО «ОЛИМПИЯ–РАЙЗЕН–СИБИРЬ» Виктор Данн.

Из-за пандемии туризм «позеленеет»

Он уверен, что летний туристический сезон в туриндустрии регионов Сибири пройдет на ура. Засидевшись на карантине, люди начали активно интересоваться дачной и загородной недвижимостью. Исходя из этого большинство туристических агентств сделали акцент на программы, направленные на «единение с природой вдали от городской суеты». Как подметила Ирина Беленок, генеральный директор туристического агентства ООО «Мандарин», главной тенденцией туристического сезона 2021 года будет экологический туризм.

Глэмпинг (гламурный кемпинг) — это свершено новое для нас направление. Это отдых на природе, совмещенный с благами цивилизации. В купольном доме есть теплый душ, мягкая кровать, wi-fi, а прямо за дверью — природа и свежий воздух. Базы отдыха сейчас предлагают такие локации, купольные дома довольно необычны для сибирского региона, — поясняет предприниматель. — Из развлечений там есть настольные игры и велосипеды, активный спорт, весельные лодки, коньки, серфинг, баня и рыбалка.

Не менее активно набирает обороты направление workation — это формат отпуска, совмещенный с работой.

— Это совершено новая тенденция. В эпоху цифровизации и оптимизации сотрудники компаний тратят очень много энергии на решение разных задач. Если у команды большой объем работы, то работодатель сегодня часто продумывает выездные мероприятия, так как на природе можно зарядиться особой энергией для вдохновения и провести хорошие мозговые штурмы. Совмещать работу и отдых можно и за городом, и в горах, и на берегу водоемов. Кроме того, такие туры помогают наладить климат в коллективе, — рассказывает Ирина Беленок. — На мой взгляд, в будущем для работодателя это будет одним из инструментов для командообразования. Для туриндустрии это новый сегмент работы.

Впрочем, именно в Новосибирской области активное развитие этого направления эксперты пока не прогнозируют — из-за дефицита необходимой инфраструктуры. Для эффективной работы workation-программ туроператор должен обеспечить комплекс услуг: от удачного расположения базы отдыха до комфортабельных номеров.

Третий вектор, который набирает популярность, — это аутентичные туры. Сельский туризм вошел в моду относительно недавно, но сегодня горожане уже охотно рассматривают предложения, включающие в себя знакомство с деревенской жизнью, культурой разных народностей, ремеслами: учатся варить сыр, плести корзины из лозы или соломы и т.д.

— Наша страна — это огромный и практически неизведанный кластер со всеми народами, историями и культурами, и в ней можно почувствовать себя первооткрывателем и оказаться один на один с природой, особенно я хочу сказать про нашу Сибирь. Мы ее сами не знаем, не говоря уже о тех туристах, которых мы сюда приглашаем. Нам нужно обратить внимание на местную культуру и местные локации, — уверена Беленок.

Пандемия привлекла инвесторов в туристические проекты регионов Сибири

По оценке Виктора Данна, пандемия сильно изменила отношение людей к внутреннему туристическому рынку.

— Россию ждет бум внутреннего туризма, это очевидно. Когда откроются границы, мы ждем рост интереса и со стороны иностранных гостей. Новосибирская область занимается приемом иностранцев уже 20 с лишним лет, это колоссальный и интересный бизнес, — поясняет он.

На сегодняшний день внутренний туризм становится не просто отдыхом, а серьезным инструментом, который способствует развитию международных и межрегиональных отношений, помогает привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. В Новосибирской области путешественники, желающие прикоснуться к живой природе, смогут отправиться к отрогам Салаирского кряжа, пройтись по экотропе «Окрестности Искитима», побывать на Буготакских сопках или отправиться к истокам реки Бердь — это одни из самых известных и популярных у туристов экомаршруов.

Фото с туристического портала Новосибирской области

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности