«Это историческая родина узбеков»: депутат заксобрания объяснил массовый наплыв мигрантов в сибирские регионы

Дата:

На реплику Таги-Заде Халида Боюкага его коллеги по окружной думе отреагировали жёстко

В думе ХМАО в очередной раз подняли вопрос о наплыве мигрантов в регион. Депутаты так увлеклись, что в какой-то момент дискуссия привела к неожиданному результату: узбеки возвращаются на историческую родину.

К такому выводу подвёл коллег депутат Таги-Заде Халид Боюкага оглы, родом из Азербайджана. По словам народного избранника, Югра и часть Тюменской области являлось исторически сибирским ханством, которым правил хан Кучум из узбекской династии Шибанидов, а миграционные потоки узбекских ценнейших специалистов в Сургут и Ханты-Мансийск — это не что иное, как процесс репатриации.

— Югра и часть Тюменской области — это исторически часть Сибирского ханства. Последний хан Кучум — это выходец из узбекской династии Шибанидов. Это правящая узбекская династия выходцев из Бухарского ханства. Может, они ездят сюда на историческую родину, — заявил депутат.

На реплику его коллеги отреагировали очень жёстко: мол, от лирики неплохо бы перейти к практике, а именно — к обсуждению рождаемости и смертности коренных народов.

Стоит отметить, что прародиной тюркских народов в целом традиционно считаются Алтайские горы. Если же касаться узбекского этноса, то он сформировался на территории Центральной Азии.

Отметим так же, что подобные претензии на сибирские земли от политиков уже звучали на просторах интернета. Так, в ноябре 2024 года бывший депутат парламента Казахстана Уалихан Кайсаров заявил, что ранее некоторые российские города находились под контролем Чингисхана и его потомков, что, по его мнению, даёт основание казахам претендовать на эти земли. В число «казахских владений» политик включил Новосибирск, Алтай, Омск, Оренбург, Тюмень и другие российские города.

— Не Новосибирск, а Новайсэбэр — это Ногай-Сивир, это наши казахские земли. Тюмень — Тюмэн — южные края Золотой Орды, а за ней выше тоже наши территории. Омск – Омбы. Не Оренбург, а Орэнбор — когда-то столица казахского государства… Половина нынешней России — это исторические земли казахов. И Казахстан имеет полное моральное и историческое право требовать эти земли назад, — «прояснил пробелы в истории» Кайсаров.

Однако попытки привязать казахов к Чингисхану не имеют под собой никаких оснований, поскольку завоеватель всё-таки был монголом. «Великим монголом» назвал Чингисхана и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время недавнего официального визита в Монголию.

Не исключено, что подобные «делёжки» российских земель ещё неоднократно придётся услышать от различного толка «экспертов». На искажение исторических фактов активно работает  религиозная организация «Духовное управление мусульман» (ДУМ), тесно связанная с Турцией.

Ранее мигрант из Узбекистана, получивший российское гражданство, записал видеообращение президенту Владимиру Путину с требованием в незамедлительном порядке восстановить деятельность узбекской диаспоры и назначить его руководителем организации.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

4
3

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Тендер на проект ликвидации свалки объявили в Чанах Новосибирской области

Администрация Чановского муниципального округа Новосибирской области объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде. Речь идёт о несанкционированной свалке, расположенной в северной части рабочего посёлка Чаны, в 500 метрах от улицы 30 лет Победы.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18 965 517,24 рубля, из которых 18,7 млн рублей — региональные средства и 265,5 тысячи рублей — местный бюджет. Заявки на участие в тендере принимаются до 30 сентября 2026 года. Итоги конкурса подведут в начале октября, а работы должны быть завершены до 14 декабря 2026 года.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности