«Это историческая родина узбеков»: депутат заксобрания объяснил массовый наплыв мигрантов в сибирские регионы

Дата:

На реплику Таги-Заде Халида Боюкага его коллеги по окружной думе отреагировали жёстко

В думе ХМАО в очередной раз подняли вопрос о наплыве мигрантов в регион. Депутаты так увлеклись, что в какой-то момент дискуссия привела к неожиданному результату: узбеки возвращаются на историческую родину.

К такому выводу подвёл коллег депутат Таги-Заде Халид Боюкага оглы, родом из Азербайджана. По словам народного избранника, Югра и часть Тюменской области являлось исторически сибирским ханством, которым правил хан Кучум из узбекской династии Шибанидов, а миграционные потоки узбекских ценнейших специалистов в Сургут и Ханты-Мансийск — это не что иное, как процесс репатриации.

— Югра и часть Тюменской области — это исторически часть Сибирского ханства. Последний хан Кучум — это выходец из узбекской династии Шибанидов. Это правящая узбекская династия выходцев из Бухарского ханства. Может, они ездят сюда на историческую родину, — заявил депутат.

На реплику его коллеги отреагировали очень жёстко: мол, от лирики неплохо бы перейти к практике, а именно — к обсуждению рождаемости и смертности коренных народов.

Стоит отметить, что прародиной тюркских народов в целом традиционно считаются Алтайские горы. Если же касаться узбекского этноса, то он сформировался на территории Центральной Азии.

Отметим так же, что подобные претензии на сибирские земли от политиков уже звучали на просторах интернета. Так, в ноябре 2024 года бывший депутат парламента Казахстана Уалихан Кайсаров заявил, что ранее некоторые российские города находились под контролем Чингисхана и его потомков, что, по его мнению, даёт основание казахам претендовать на эти земли. В число «казахских владений» политик включил Новосибирск, Алтай, Омск, Оренбург, Тюмень и другие российские города.

— Не Новосибирск, а Новайсэбэр — это Ногай-Сивир, это наши казахские земли. Тюмень — Тюмэн — южные края Золотой Орды, а за ней выше тоже наши территории. Омск – Омбы. Не Оренбург, а Орэнбор — когда-то столица казахского государства… Половина нынешней России — это исторические земли казахов. И Казахстан имеет полное моральное и историческое право требовать эти земли назад, — «прояснил пробелы в истории» Кайсаров.

Однако попытки привязать казахов к Чингисхану не имеют под собой никаких оснований, поскольку завоеватель всё-таки был монголом. «Великим монголом» назвал Чингисхана и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время недавнего официального визита в Монголию.

Не исключено, что подобные «делёжки» российских земель ещё неоднократно придётся услышать от различного толка «экспертов». На искажение исторических фактов активно работает  религиозная организация «Духовное управление мусульман» (ДУМ), тесно связанная с Турцией.

Ранее мигрант из Узбекистана, получивший российское гражданство, записал видеообращение президенту Владимиру Путину с требованием в незамедлительном порядке восстановить деятельность узбекской диаспоры и назначить его руководителем организации.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум

4
3

В Новосибирской области растет число добровольцев для службы в войсках БПЛА

В регионе наблюдается рост числа граждан, выражающих желание служить Родине в составе войск беспилотных систем. Тем, кто решит заключить контракт с Министерством обороны РФ для службы в новом, высокотехнологичном роде войск, гарантирован особый статус, дополнительные финансовые вознаграждения и всесторонняя поддержка.

Развитие специальности оператора БПЛА полностью соответствует стратегическому курсу на техническое переоснащение армии и повышение эффективности её действий. Служба в войсках беспилотных систем – это не просто обретение новой профессии, это вызов, требующий отваги и готовности к современным реалиям. Российские передовые беспилотники – это не просто аппараты, это мощное оружие, средство защиты и «глаза» в небе, обеспечивающие нашим подразделениям превосходство как по численности применяемых БПЛА, так и по эффективности их использования.

Читать полностью

Приставы выследили должницу на Бердском шоссе и арестовали её кроссовер

Белый Nissan Juke, припаркованный у обочины на Бердском шоссе, привлёк внимание не прохожих, а сотрудников службы судебных приставов. Кроссовер принадлежал жительнице Новосибирска, которая долгое время не замечала накопившихся долгов, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Новосибирской области.

Долгов было немало — 10 исполнительных производств на общую сумму 165 тысяч рублей. Большая часть приходилась на штрафы за нарушения ПДД, остальное — на кредитные обязательства. Приставы не раз пытались достучаться до женщины. Они направляли требования, ждали её на приёмах, проверяли банковские счета. Но там появлялись лишь скромные суммы, и долг не гасился.

Читать полностью

Немецкая компания требует от новосибирского магазина 500 тысяч рублей за куклу

Арбитражный суд Новосибирской области начал рассматривать дело по иску компании MGA Zapf Creation GmbH к новосибирскому магазину детских товаров. Как следует из судебных документов, с которыми ознакомился Infopro54, истец требует взыскать с новосибирского магазина компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

MGA Zapf Creation GmbH — немецкий производитель игрушек, специализирующийся на игровых и функциональных куклах. К самым известным брендам производителя относятся куклы Baby Born и Baby Annabell. Baby Born появилась в 1991 году и стала одной из первых кукол с реалистичными функциями, не требующими батареек: она могла пить, плакать и «ходить на горшок». Baby Annabell — интерактивная кукла, выпускающаяся с 1998 года.

Читать полностью

«Сибирь» упустила преимущество в две шайбы и проиграла СКА

Петербургский СКА обыграл новосибирскую «Сибирь» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 6:3 в пользу хозяев.

Начало матча сложилось для новосибирцев удачно. После шайбы Амира Нугманова «Сибирь» ответила тремя голами подряд. К восьмой минуте Егор Коршков, Сергей Попов и Антон Косолапов обеспечили гостям преимущество — 3:1.

Читать полностью

10 из 12: в Новосибирске почти все городские конфликты оказались связаны с экологией

Лаборатория городских исследований НГТУ представила результаты изучения городских публичных конфликтов в Новосибирской агломерации за текущий год. Исследователи проанализировали базу данных, которая на сегодня насчитывает более 1000 кейсов (ситуаций). 95% этих конфликтов приходятся именно на Новосибирск. Infopro54 поговорил об этом масштабном исследовании с руководителем лаборатории.

Как выяснилось, большинство из выделенных исследователями конфликтных ареалов так или иначе связано с «зелёной повесткой» — вырубкой насаждений, защитой городских лесов и лесопарковых зон.

Читать полностью

Поселок Павино рядом с Толмачёво прекратит существование

Совет депутатов Криводановского сельсовета Новосибирского района направил в региональный парламент проект закона об упразднении поселка Павино. Как следует из документов, с 2011 года там никто не проживает, а населенный пункт полностью находится в санитарно-защитной зоне аэропорта Толмачёво.

В 2007 году распоряжением губернатора Новосибирской области были утверждены мероприятия по переселению жителей Павино в связи со строительством второй взлетно-посадочной полосы. В 2011 году их переселили в многоквартирный дом в селе Криводановка. С тех пор, как указано в пояснительной записке, «на территории п. Павино Новосибирского района Новосибирской области никто не проживает».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности