«С уважением Вашему Величеству»: новый россиянин потребовал у Путина возобновить работу узбекской диаспоры

Дата:

В качестве нового главы НКО автор обращения предложил президенту свою кандидатуру

В Сети появилось видеообращение уроженца Узбекистана по имени Мухтар Абдулаев к российскому президенту. Автор требует у Владимира Путина в незамедлительном порядке восстановить деятельность узбекской диаспоры и назначить его руководителем организации.

— Я, Абдулаев Мухтар Насирович, являюсь уроженцем Узбекистана. А также гражданином Российской Федерации. Хочу обратиться к правительству РФ, а так же к верховному главнокомандующему В.В. Путину. Прошу возобновить работу узбекской диаспоры по городу Москва, а так же назначить меня и.о. главы узбекской диаспоры. В свою очередь я обещаю добросовестно выполнять свою работу, вести контроль над каждым приезжим мигрантом, отвечать статусу главы узбекской диаспоры. С уважением Вашему Величеству, Мухтар Насирович, — заявляет автор ролика.

Напомним, узбекская диаспора была ликвидирована по решению Московского городского суда в мае 2025 года из-за многократных нарушений российских законов. Поводом для разбирательства стал иск Минюста, после которого была организована комплексная проверка структуры.

Выяснилось, что диаспора не находилась по адресу регистрации и не реагировала на многочисленные требования ведомства предоставить отчёты о деятельности, составе руководства, расходах бюджета и использовании собственности. Также в уставе организации отсутствовали обязательные сведения о структуре некоммерческой организации, что противоречит нескольким статьям Гражданского кодекса РФ.

Диаспора не предоставила отчёты о своей деятельности за 2020, 2021 и 2022 годы, несмотря на предупреждения, вынесенные в декабре 2023-го и марте 2024-го. Эти требования были проигнорированы, в результате чего суд постановил исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Ранее её бывший глава Бахром Исмаилов призвал узбеков к экспансии в России. Он открыто заявил о необходимости замены русской культуры узбекской, при этом назвав последнюю «незаменимой».

— Я не вижу культуру, которая могла бы заменить. Мы можем. Вот я вижу в России экспансию узбекской культуры. Чайхана узбекская на каждом углу, посуда, кальяны. Мы долгое время были закрыты, мы не имели доступы. Это было связано с географическими моментами, политическими. Сейчас нас ничто не останавливает, чтобы проводить экспансию в мир, — заявил Исмаилов.

Кроме того, глава диаспоры отметил, что узбеки должны проводить такую же экспансию по всему миру. Он подчеркнул демографический потенциал Узбекистана: по его словам, в будущем население страны сможет достичь 100 миллионов человек, что позволит заселить мир узбеками.

Ранее редакция сообщала о том, что председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к генеральному прокурору России с просьбой провести проверку законности выдачи мигрантам жилищных субсидий и сертификатов за счёт государства во всех регионах РФ. Он подчеркнул, что «мигранты обеспечиваются жильём за счёт государственного бюджета в обход коренных жителей, которые долгие годы стоят в очередях». Депутат также заявил, что «данная сфера всё больше криминализируется, развивается коррупционная составляющая».

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум, источник видео: Телеграм-канал Михаила Матвеева

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

7
41

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности