География распространения африканской чумы свиней в Сибири расширяется

Дата:

Страховщики не исключают появления новых вспышек.

— В большинстве субъектов договоры страхования заключены в отношении 80% и более от поголовья, принадлежащего аграриям, а в целом по Сибири охват страхованием составляет 75%, — говорится в сообщении пресс-службы Национального союза агростраховщиков с ссылкой на Корнея Биждова, президент Национального союза агростраховщиков.

Отмечается, что в Красноярском крае режим чрезвычайной ситуации объявлен с 15 марта в городе Минусинске и Минусинском районе в связи с выявлением АЧС в фермерском хозяйстве, где было уничтожено 340 голов свиней.

Сельхозпредприятия области могут полностью отказаться от животноводства

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), за 2022 год свиноводы Сибири застраховали на условиях господдержки почти 1,5 млн голов этих животных. Больше всего свиней застраховано в Новосибирской области — 431 тыс. голов (81% от промышленного поголовья), 381 тыс. голов — в Красноярском крае (50%), 329 тыс. голов — в Кемеровской области (83%), 256 тыс. голов – в Омской области (81%), 250 тыс. голов — в Томской области (81%), 157 тыс. голов — в Алтайском крае (82%), 110 тыс. голов — в Иркутской области (89%). В Республике Хакасии страхование свиней не осуществлялось.

— Вирус АЧС впервые попал в Сибирь в 2017 году, когда он был выявлен одновременно в Омской и Иркутской областях, Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО. Затем он отмечался исключительно в Омской области, и только дважды — в 2020 и 2022 годах. События текущего года — это, безусловно, расширение географии распространения вируса АЧС в Сибири, указывающее на растущую вероятность новых вспышек. НСА ожидает увеличение спроса на страховую защиту свиноводческих комплексов в текущем сельхозсезоне в России, — подчеркивает Биждов.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней началась с Минусинского района Красноярского края. Первых больных животных выявили в деревне Малая Минуса. Второй очаг находится в Каратузском районе.

АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.

 

Ранее редакция сообщала о том, что жители Сибири стали есть меньше мяса говядины и свинины.

Фото: pixabay.com — PaulAndersonUK

0
0

В Новосибирске видовые квартиры пользуются высоким спросом

По информации «ЦИАН», квартиры на последнем этаже просматривают значительно чаще, чем на средних. В высотках стоимость квадратного метра растет с каждым подъемом вверх за счет панорамных видов, большей освещенности и снижения шума, отмечают аналитики.

По данным июньского исследования «ЦИАН», квадратный метр на пяти самых высоких этажах новостроек стоит на 6% дороже, чем на средних, и на 13% дороже, чем на пяти нижних этажах. Квартира на верхних этажах — это минимальный уровень шума, отсутствие городской пыли и соседей сверху — нет рисков затопления или других хлопот. Еще одно достоинство видовых квартир — ликвидность. Эта жилплощадь пользуется спросом: ее будет легче продать или сдать.

Читать полностью

Предприятие Маслянинского района запустило ультрапастеризацию

На молокоперерабатывающем предприятии «Сибирская академия молочных наук» (Входит в холдинг «ЭкоНива». — Ред.), расположенном в Маслянинском районе Новосибирской области, начато производство ультрапастеризованного молока. Церемония открытия завода состоялась 11 августа 2026 года с участием президента России Владимира Путина, подключившегося по видеосвязи.

Производственные мощности завода позволяют выпускать до 100 тонн ультрапастеризованного молока ежедневно. Поставки осуществляются в торговые точки и предприятия сферы гостеприимства Сибирского федерального округа, а также в фирменные магазины компании. В перспективе планируется расширить географию поставок на другие российские регионы и получить аккредитацию для экспортных операций.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Вместо рынка — высотки: в Кировском районе Новосибирска стартует масштабный проект КРТ

В промзоне на пересечении улицы Сибиряков‑Гвардейцев и Северного проезда в Новосибирске в перспективе вырастет полноценный жилой квартал, рассчитанный на проживание более 13 тысяч человек. Мэрия утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) на этой площадке, и уже на первом этапе начнётся масштабный демонтаж, расположенных в локации зданий: под снос пойдут свыше 30 нежилых объектов — склады, овощехранилище, градирня, ЦТП, гараж, заодно разберут и старые подъездные железнодорожные пути.

Застройщиками выступят собственники площадки: ООО «Левобережное», ООО «Лонсдей», ООО «Крокус‑Л», ООО «Вайтлэнд», а также частные инвесторы Владимир Кальченко, Наталья и Юрий Шпаковы (Юрий Шпаков — бывший депутат регионального парламента 4,5 и 6 созывов). Проект разбит на 12 этапов, а его реализация рассчитана до декабря 2045 года.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом новосибирский пивзавод

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Пивоваренный завод "Сибирская Легенда"». Инициатором разбирательства выступила Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области. Сумма требований составляет 244,3 млн рублей.

Заявление поступило в арбитраж 26 октября. Суд пока не принял его к производству.

Читать полностью

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске сокращается второй год

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске за год сократилось на 11,6% — до 793. Об этом сообщили РИА Недвижимость со ссылкой на данные 2ГИС. Для сравнения. В Омске количество таких точек уменьшилось на 15% — до 415, в Красноярске на 11,5% до 798. В целом по России этот сегмент рынка в городах-миллионниках сократился на 6,4% до 13683.

По количеству алкомаркетов на октябрь 2025 года Новосибирск находится на 4 месте в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности