ГК «ВИС» заявляет о непричастности к канализационным огрехам

Дата:

А кто тогда?

В ГК «ВИС» подтвердили информацию о фактах заиливания котлована коллектора, строящегося в районе будущего четвертого моста через Обь.

Неисправность технического состояния коллектора на площади Труда была выявлена до начала работ, связанных со строительством четвертого моста, в период с февраля по март 2021 года, сообщает пресс-служба компании. При производстве работ по сооружению шахты Ш2а в котлован поступало большое количество горячей воды температурой до 60 градусов, что делало невозможным выполнение работ. Поступление воды возможно только с расположенной вблизи ливневой канализации Д1500.

Поводом для заявления компании послужило очередное затопление площади Труда, которое на днях произошло в Новосибирске во время осадков. После этого муниципальные коммунальщики потребовали прекратить строительные работы на объекте.

Требуем остановить проведение любых работ в охранных зонах сети ливневой канализации, находящихся на балансе МП «Метро МиР», до момента получения согласования на проведение данных работ с указанием всех мероприятий по предотвращению подтопления, говорится в письме руководителя МП «Метро МиР» Александра Мысика директору ООО «ПФ ВИС» Алексею Мельниченко и начальнику департамента энергетики и ЖКХ Дмитрию Перязеву. Уведомляем, что вам необходимо восстановить поврежденный участок коллектора.

Доводы о неисправности «ВИС» подтверждает мартовским актом освидетельствования затопления котлована, подписанным, помимо «ВИС», также представителями ООО «Мостовое бюро» (технадзор), АО «ИнБР» (руководитель проекта), АО «Институт «Стройпроект» (проектная организация), ООО «СоюзДонСтрой» (подрядчик) и МУП «УЗСПТС» (эксплуатирующая органиция).

При этом свою причастность к канализационным огрехам в «ВИС» отрицают, предоставив отвечать на эти вопросы городским коммунальщикам.

Со стороны ответственных городских служб мероприятия по восстановлению целостности и работоспособности коллектора до настоящего времени проведены не были, сообщают в компании. Производственная фирма «ВИС» за собственный счет выполнила изоляцию территории от неисправного коллектора для обеспечения возможности проведения строительных работ в рамках проекта. Группа «ВИС» заявляет о непричастности к ситуации с неудовлетворительной работой ливневой канализации на площади Труда и неудобствам, доставляемым автомобилистам, и просит не перекладывать ответственность за исправную работу городских коммуникаций на строителей четвертого моста.

Группа «ВИС» готова к любым проверкам по четвертому мосту

Напомним, что первый раз информацию о некачественных работах и стройматериалах впервые на сессии горсовета официально озвучил депутат Александр Бурмистров, заявивший об использовании контрафакта при строительстве коллектора. Представитель «ВИС» на сессии прокомментировать ситуацию отказался. Позднее информацию о контрафактных трубах подтвердил в своем заключении и привлеченный депутатом эксперт, сообщивший об опасности применения контрафакта при строительстве объектов.

Накануне стало известно о претензиях к ООО «СоюзДонСтрой», АО «Индивидуальные бизнес решения» и ООО «Производственная фирма «ВИС» со стороны московской компании ООО «Новые трубные технологии», подавшей в арбитражный суд иск на сумму 20 млн рублей в качестве компенсации и с требованием «о признании трубной продукции, применяемой, предлагаемой к продаже, продаваемой или иным образом вводимой в гражданский оборот, контрафактной, изъятии трубной продукции из оборота, обязании прекратить применение, предложение к продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей трубной продукции, уничтожении продукции в полном объеме». Информацию об этом с копией искового заявления разместил на своей странице в соцсети депутат Александр Бурмистров.

Истец требует уничтожить коллектор, на который потрачены огромные бюджетные деньги, комментирует депутат. Напомню, что трубы не были предусмотрены в проекте изначально. Качественные немецкие трубы заменены на дешевые «аналоги», коллектор, сделанный из этих труб, просел на 93 см, вопрос «куда делась экономия в сотни миллионов рублей» остается открытым, и вот теперь использование этих труб грозит еще и серьезными юридическими последствиями. Предварительное судебное заседание назначено на 3 августа. Если требования истца будут удовлетворены, строительство может затянуться еще на несколько лет, а движение с правого берега на левый будет и дальше парализовано.

Напомним, что ранее в ходе пресс-тура на объект глава областного Минтранса Анатолий Костылевский опроверг информацию о контрафакте. Там же представители ГК «ВИС» заявили о готовности объектов к любым проверкам.

Фото Марии Садыковой

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по эффективности управления наукой

В преддверии знакового для страны технологического мероприятия — XIII Международного форума «Технопром-2026» — Новосибирская область стала эпицентром притяжения для ключевых фигур региональной науки. На базе инновационного кампуса НГУ были проведены две важные стратегические сессии, собравшие заместителей руководителей субъектов РФ, представителей федеральных органов власти и ведущих университетских деятелей.

Основное внимание участников было сосредоточено на поиске путей трансформации научного потенциала регионов в ощутимые экономические результаты и обеспечении на местах технологической независимости.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности