Городским мусорным полигонам предписали санитарные зоны

Дата:

Пока это решение суда первой инстанции.

В настоящее время полностью готово решение суда Кировского района Новосибирска о том, чтобы обязать МУП «Спецавтохозяйство» определить санитарные зоны для Левобережного и Гусинобродского мусорных полигонов. С соответствующими исковыми требованиями в суд обращалась природоохранная прокуратура и областное управление Роспотребнадзора.

Обязать МУП «Спецавтохозяйство» устранить нарушения требований законодательства об охрани окружающей среды и природопользования, санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, а именно: установить санитарно-защитную зону (СЗЗ) полигона ТКО «Левобережный», установить СЗЗ полигона ТКО «Гусинобродский», привести полигоны в соответствие СанПин (вести заполнение полигонов путем чередования ТКО и грунта с прокладыванием дренажных труб, осуществлять очистку с сброс фильтрата в отдельные устройства с последующей очисткой и удалением в систему канализации или сбросом после очистки в водные объекты при соблюдении гигиенических нормативов, обеспечить полигоны системой сбора и отвода биогаза), говорится в судебном решении.

Ситуация с «Хилокским треугольником» дошла до суда

Как следует из материалов дела, ранее истцами была проведена совместная проверка полигонов, а руководителю МУП САХ, на балансе которого они находятся, вынесено предписание об устранении нарушений.

Поводом для проверок муниципальных предприятий со стороны надзорных органов стала жалоба на нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия новосибирцев, переданная председателем РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаилом Михайловым на личном приеме у генерального прокурора РФ Игоря Краснова, сообщают в РОО ЦПИП. Изложенные общественником факты подтвердились.

Однако требования предписания по итогам проверки исполнены не были. А в ходе судебного разбирательства ответчик аргументировал, что полигоны введены в эксплуатацию в 60-х годах и отсутствует техническая возможность их приведения в соответствие с требованиями СанПин. При этом городские общественники неоднократно заявляли в различные инстанции о неблагоприятной экологической обстановке вокруг полигонов, что становилось причиной вреда здоровью жителей ближайших районов.

Пока в подвешенном состоянии находится еще одна потенциальная санитарная зона —  в районе Клещихинского кладбища. Как рассказал в комментарии Infopro54 Михаил Михайлов, суд Ленинского района обязал мэрию ее создать еще в ноябре прошлого года, однако в связи с тем, что ответчик пытается оспорить это решение, пока никаких шагов не предпринято.

Создается впечатление, что профильный департамент старается затянуть сроки, в самом департаменте заявляют, что намерены судиться до последнего, говорит собеседник издания. Следующее судебное разбирательство по поводу кладбища должно состояться в июле. В настоящее время ни у кладбища, ни у полигонов нет установленных конкретно для них СЗЗ. Эти объекты автоматически относят ко второму классу опасности с защитной зоной 500 метров. В границы СЗЗ попадают жилые дома, рынки, точки питания. Их соседство с захоронениями отходов и людей недопустимо, поскольку создает угрозу жизнедеятельности граждан.

В частности, как ранее сообщалось, после пожаров на Левобережном полигоне летом прошлого года жители ул. Малыгина обращались в прокуратуру с просьбой организовать замеры вредных веществ, содержащихся в воздухе, принять меры к закрытию полигона, а также дать оценку работе ответственных должностных лиц мэрии, МУП «Спецавтохозяйство», областного управления Роспотребнадзора и администрации Новосибирского района.

 Запах дыма и примесей от тлеющего мусора мешают нормальной жизни людей, проживающих недалеко от свалки, говорилось в обращении. Уровень вредных примесей в воздухе зашкаливает и превышает все нормальные показатели. Жизнь людей превращается в ад. Все жалуются на здоровье, испорченное в результате многочисленных пожаров и дыма от него. Полигон даже не имеет установленную законным порядком санитарно-защитную зону, что не позволяет местным жителям требовать от мэрии законных прав на улучшение условий проживания вплоть до расселения.

Напомним, что Управление регионального Роспотребнадзора установило санитарно-защитную зону для кладбища только на 3 из 5 земельных участках. Вопреки закону, санитарно-защитная зона кладбища как единого объекта не установлена. В прокуратуре поясняли, что каждый из земельных участков кладбища является составной частью единого объекта как источника воздействия на среду обитания и здоровье человека. По этой причине прокуратура обжаловала в суде бездействие мэрии города Новосибирска, выразившееся в непринятии мер по установлению санитарно-защитной зоны кладбища «Клещихинское» как единого объекта.

 

Ранее редакция сообщала, что новосибирцы жаловались на пожары на свалках президенту РФ.

Фото из группы мэрии Новосибирска в Телеграм

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Андрей Травников: На региональном уровне все потребители обеспечены топливом

Глава Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал, какие принимаются меры по обеспечению региона горюче-смазочными материалами. По его словам, федеральное руководство предпринимает шаги для стабилизации ситуации на рынке топлива. На уровне региона все потребители, включая предприятия и аграрный сектор, полностью обеспечены необходимым. В некоторых случаях региональное правительство оказывает содействие в получении нужных объемов.

Что касается розничной торговли, то для предотвращения ажиотажного спроса некоторые сети АЗС начали ограничивать объем выдаваемого топлива. Чтобы избежать разнобоя, владельцам сетей рекомендовано придерживаться унифицированных лимитов, которые уже были озвучены. Чтобы не создавать неудобств для жителей, имеющих садовый инвентарь, технику и домашние генераторы, принято решение разрешить продажу топлива в канистры, как минимум, в объеме 10 литров.

Читать полностью

Сергей Кондратьев получил мандат депутата регионального парламента

На июньской сессии регионального парламента мандат депутата Владимира Ворожцова от «Партии пенсионеров» получил гендиректор АО «Механический завод “Искра”» (входит в «Ростех») Сергей Кондратьев.

Напомним, Владимир Ворожцов в мае досрочно сложил полномочия. Как сообщал «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), Ворожцов планирует пойти на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

Читать полностью

Корпорация развития Новосибирской области отчиталась о работе

На очередном заседании Совета по инвестициям, которое провел губернатор Андрей Травников, были подведены итоги работы Корпорации развития региона за 2025 год. Врио гендиректора Корпорации Ольга Молчанова представила отчет о деятельности организации.

В минувшем году Корпорация развития активно занималась привлечением и всесторонней поддержкой инвесторов, решала вопросы инфраструктурных ограничений и способствовала развитию федерального проекта «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который стартовал в 2025 году.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности