Горсовет поставил точку в отмене выборов мэра

Дата:

Либеральные коалиционеры надеются на «запятую».

Сессия горсовета Новосибирска большинством голосов утвердила изменения в городской устав, согласно которым, во-первых, отменяются прямые выборы главы города, а, во-вторых, досрочно лишаются мандатов депутаты, пропускающие заседания сессий горсовета без уважительной причины на протяжении более полугода. Несмотря на то, что, как ранее было уже озвучено на общественных слушаниях, иного выхода у городских депутатов, кроме как принять данное решение не было, иначе текущему созыву горсовета грозил бы роспуск, тем не менее, обсуждение данного вопроса на сессии вызвало ряд напряжённых моментов.

Во-первых, на предложение председателя комиссии по контролю за работой органов исполнительной власть Андрея Гудовского его не обсуждать, а сразу перейти к голосованию, стал активно возражать председатель комиссии по наказам Александр Бурмистров. Перепалка двух председателей заняла несколько минут под бесполезные призывы к порядку со стороны спикера Дмитрия Асанцева. И так как она шла при отключённых у обоих микрофонах, расслышать аргументы каждой из сторон не удалось.

Вторую попытку защиты прямых выборов предпринял депутат от либеральной коалиции «Новосибирск 2020» Антон Картавин. По мнению коалиционера, уж если отменять выборы, то логичнее бы это было сделать по сценарию в Сузуне.

Там просто расформировали свою администрацию и сказали, что муниципалитету администрация не нужна, рассказывает Картавин. Так, может, мы тоже так сделаем, раз уже взяли курс на полую потерю субъектности как города, муниципального образования? А деньги пустим на ремонт тротуаров. Уж если мы идём таким путём, делаем из Новосибирска Сузун, то давайте делать это до конца.

Как пояснила депутату начальник управления горсовета по правовым вопроса Ольга Кондратенко, реализовать сузунский сценарий в Новосибирске не получится.

В соответствии с уставом, у нас четыре органа местного самоуправления, в том числе, мэрия, сообщает руководитель управления. На сегодня, пока нет корректировок по уставу, вы не можете расформировать мэрию, это не в ваших полномочиях.

По результатам итогового голосования указанные изменения устава поддержали 38 депутатов, против проголосовали 5, воздержавшихся не было.

При этом напомним, что депутаты-коалиционеры анонсировали проведение в Новосибирской области референдума по вопросу теперь уже возвращения прямых выборов главы областного центра. На днях они подали соответствующее ходатайство в избирком.

По информации, озвученной в начале сессии Дмитрием Асанцевым, отсутствовали депутаты Серей Бойко (решением Минюста РФ признан иностранным агентом), Хельга Пирогова (находится в межгосударственном розыске, оба представляют коалицию «Новосибирск 2020»), Алексей Джулай и вице-спикер Евгений Яковенко (оба представляют фракцию «Единая Россия»). Позже Яковенко в военной форме появился на сессии.

 

Ранее редакция сообщала, что публичные слушания по отмене выборов мэра Новосибирска прошли без широкого присутствия общественности.

Фото из архива редакции

0
0

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью

У независимых нефтетрейдеров Новосибирска возникли сложности с топливом

На сегодняшний день все сельхозтоваропроизводители Новосибирской области обеспечены топливом полностью, согласно заявкам. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил заместитель губернатора региона Олег Клемешов. Он подчеркнул, что в приоритетном порядке обеспечиваются топливом автомобили и техника коммунальных и оперативных служб, а также службы, обеспечивающие перевозку пассажиров.

В тоже время чиновник подтвердил, что в регионе есть сложности с топливом у независимых трейдеров.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности