В Новосибирске отделили «нормальных» операторов торговых объектов от «ненормальных»

Дата:

Благодаря новым условиям предоставления моратория на демонтаж торговых объектов.

Сессия горсовета в двух чтениях в очередной раз приняла изменения в правила размещения нестационарных торговых объектов. В частности, речь идёт об основаниях, при которых торговый объект не подпадает под демонтаж. Новым основанием, как следует из доклада начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталия Витухина, станет отсутствие принятого муниципалитетом официального решения об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд или благоустройства территории.

В прошлом году не учли, что в мораторий на 2022 год попали объекты, размещенные на территориях по которым принимались решения о благоустройстве, об установке стелы на площади Калинина, благоустройстве проспекта Маркса, сообщает Витухин.

К прочим основаниями относятся следующие:

  • Объект установлен на основании договора аренды или размещения объекта, срок которого истёк;
  • Собственник объекта продолжает своевременно вносить плату за землю.

По словам Витухина, к обсуждению изменений была широко привлечена предпринимательская общественность. При этом ранее недобросовестные операторы пытались противодействовать демонтажу на законных основаниях, используя «дыры» в нормативно-правовой базе.

Под этот мораторий многие пытались нас подвигнуть к тому, что мы якобы не имеем права отправлять туда эвакуатор, рассказывает руководитель департамента. Но за год, когда действовал мораторий, мы разобрались, всех проранжировали и теперь понимаем, кто нас вводит в заблуждение. Теперь спокойно можем отделить нормальных от ненормальных.

Однако, как следует из выступлений депутатов, по некоторым направлениям ещё предстоит принять и, возможно, нормативно прописать меры в отношении ряда операторов «уцелевших» объектов.

Нет пункта о самостоятельном изменении размеров объекта, говорит председатель комиссии по муниципальной собственности Сергей Бондаренко. Спланировали 7 метров, потом расстроили. Второе: когда принимается решение о сносе, а потом начинается мораторий, в этот период предприниматель каким-то волшебным образом заключает договор. У нас получается, что, вроде, приняли решение о сносе, а оператор потом на 5 лет заключил договор.

Вопросы к габаритам нестационарных объектов есть и у депутата Павла Чернышева, по мнению которого, в настоящее время в городе имеются нестационарные объекты площадью в несколько сотен квадратных метров.

Нестационарность это такая черта, которая позволяет как убрать объект, так и поставить в достаточно быстрые сроки, говорит депутат.

Как поясняет руководитель департамента, объекты превышающие заявленную площадь, к мораторию отношения иметь не будут. Если, например, по договору, объект прописан в 7 метров, а занимает 20 метров, и предприниматель по требованию района не приведёт объект в соответствие с договором, то этот объект будет подлежать демонтажу.

Ещё один вопрос, что называется, «долгоиграющий», касается содержание прилегающей к объекту территории.

Мы сейчас с администрацией бесконечно сталкиваемся с проблемой: многие ведут себя достаточно самовольно в части благоустройства, сообщает депутат Екатерина Шалимова. Понимая, что ничего с ними не будет, никаких штрафов наложено не будет, мусор не убирают за собой, выливают помои людям под окна

По информации мэрии Новосибирска, из более 300 объектов, по которым ранее было принято решение о демонтаже, до новых правил только 40 подпадали под мораторий.

 

Ранее редакция сообщала о просьбе власти к бизнесу не давать поводов для проверок.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности