Губернатор Андрей Травников открыл проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023»

Дата:

Церемония открытия состоялась 28 июля в Новосибирском государственном университете.

«Новосибирская область не раз участвовала в «Архипелаге» – в этом году уже как принимающий регион. «Архипелаг» – это не просто проект, это целое действо, постоянные изменения, открытия, реагирование на новые идеи, это по-настоящему интенсив.

Последние полтора года научили нас: когда мы сталкиваемся с вызовами и ограничениями, наши исследователи, инноваторы, предприниматели, промышленники способны делать удивительные вещи в короткий период. Но то, что в Новосибирской области такое количество предприятий, организаций с компетенциями треков «Архипелага», и основного трека – беспилотной авиации, так много организаций, которые стремятся к развитию в этих направлениях, мы узнали, только полностью погрузившись в процесс запуска «Архипелага 2023». «Архипелаг» ведет к настоящим открытиям. Поэтому я и команда Новосибирской области счастливы, что у нас есть возможность принимать такое событие. Желаю всем участникам «Архипелага» погрузиться в его атмосферу, в этот удивительный процесс, сделать новые открытия, найти новых партнеров, приобрести новые идеи. Познакомиться с нашим замечательным регионом – с Новосибирской областью. Новосибирь умеет удивлять! Здесь плодородная инновационная атмосфера, здесь удивительные люди. Удивительный, красивый регион. Добро пожаловать!», – обратился к участникам «Архипелага» глава региона.

Губернатор Андрей Травников открыл проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023»

Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков поприветствовал участников интенсива, поблагодарил Губернатора за проведение мероприятия на территории Новосибирской области.

С 28 июля по 7 августа в Новосибирской области проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023». Организаторами выступают правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ 2035.

Губернатор Андрей Травников открыл проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023»

Одной из главных задач участников «Архипелага» станет реализация поручений Президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем. Другим направлениям работы участников интенсива является разработка проектов и решений по таким направлениям, как социальное развитие, экология, преобразование городских пространств, которыми занимается Агентство стратегических инициатив. Кроме того, лидеры проектов — участники форума «Сильные идеи для нового времени» пройдут на «Архипелаге 2023» дополнительную акселерацию.

Новосибирская область выбрана для проведения «Архипелага» неслучайно. В регионе накоплен большой опыт, есть компетенции в области разработки машинного зрения, новых материалов, искусственного интеллекта, авионики, есть все возможности, чтобы предварительно проработать старт большого проекта в части беспилотных авиационных систем.

Губернатор Андрей Травников открыл проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023»

Для проведения всех направлений интенсива будет задействовано несколько площадок, в том числе инфраструктура Академгородка, инфраструктура ведущих вузов и научных организаций. Мероприятия биотехнологического направления пройдут на площадках наукограда Кольцово.

Ожидается, что в мероприятиях «Архипелага» примут участие более 2 тыс. экспертов, специалистов, представителей бизнеса, научных и образовательных учреждений, региональных властей.

Ранее редакция сообщала, что «Архитектуру неба» создадут участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023».

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Дороги к школам Новосибирской области отремонтируют по нацпроекту

По этим маршрутам ежедневно ездят в школы 10,2 тысячи детей из сельской местности. Всего же маршрутная сеть для перевозки учащихся охватывает 5,5 тысячи километров.

Как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский, безопасная доставка ребят в учебные заведения — одна из главных задач ведомства. Часть работ уже завершена: сданы отрезки трасс в Барабинском и Краснозёрском районах. До окончания строительного сезона планируется открыть ещё несколько объектов — в Карасукском, Коченёвском, Убинском и других районах.

Читать полностью

Муниципальному предприятию Новосибирска предъявили иск на 96 млн за канализацию

Компании, связанные с правительством Новосибирской области, и отвечающие за строительство концессионных школ, предъявили иски к муниципальному предприятию «Метро МиР». Об этом сообщил временный управляющий МП Антон Горьков.

В реестр кредиторов включено требование ООО «Школа на Спортивной» в размере 531,5 тысяч рублей, а также ООО «Школа на Николая Сотникова» — 95,5 млн.  Речь идет о неисполнении договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, которое должно было обеспечить муниципальное предприятие.

Читать полностью

Инженерный класс НГУ появится в столице Буркина-Фасо

На базе средней школы в Уагадугу — столице Буркина-Фасо — Новосибирский университет создаст международный инженерный класс. Для обучения уже отобраны 30 школьников, которые в течение года изучали русский язык. Два следующих года они будут проходить подготовку по естественно-научным профилям — математике, физике и робототехнике. Об этом сообщил ректор НГУ, член-корреспондент Дмитрий Пышный, на панельной сессии «Африканские кадры для африканских стран» форума «Технопром-2026».

— В дальнейшем школьники, которые продемонстрируют лучшие результаты, смогут продолжить обучение в НГУ по квоте правительства Российской Федерации, — подчеркнул Пышный.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Школы искусств и музыкальные школы Новосибирской области вписывают в госполитику

В преддверии нового учебного года все чаще звучит вопрос: какова роль детских школ искусств и музыкальных школ в современной России? Ответ на него, по мнению экспертов, лежит далеко за пределами обсуждения досуга или дополнительного образования. О стратегической, вневременной миссии ДШИ рассказывает Капустина Ольга, директор Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО «НГПУ», где ведется подготовка будущих педагогов музыки, хореографии и дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению.

Широкая сеть ДШИ сформировалась в советский период как инструмент решения идеологических и художественно-эстетических задач. Однако глубинная философская основа этого явления уходит корнями в Античность. Основоположник эстетического воспитания Аристотель еще до нашей эры утверждал, что искусство — это неотъемлемая часть гармоничного существования человека. Он первым увидел необходимость развивать творческий потенциал личности, понимая эстетику гораздо шире, чем просто умение отличать прекрасное от безобразного.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности