Имущество завода «Электрон» продают за 350 млн рублей в Новосибирске

Дата:

Покупателем выступает бывшая дочерняя компания предприятия.

На заседание совета директоров ОАО производственное монтажно-строительное предприятие «Электрон», намеченное на середину декабря, вынесено решение об одобрении крупной сделки. Речь идет о продаже имущественного комплекса предприятия, расположенного по адресу Богдана Хмельницкого д.103. Цена предварительного договора составляет 350,4 млн рублей с НДС. Покупателем выступает АО «СМНУ-70». Согласно условиям предварительного договора, оплата должна пройти в два этапа: до конца декабря 2023 года покупатель должен перечислить 60 млн рублей, до конца июля 2024 года  —  290 млн рублей.

На ПМСП «Электрон» новый гендиректор

Генеральному директору ОАО ПМСП «Электрон» Михаилу Яблокову поручено провести оценку объектов до заключения основного договора купли-продажи.

Судя по данным 2ГИС, по адресу Богдана Хмельницкого д.103 находится четырехэтажное административное здание, арендаторами которого сегодня являются 34 компании. Ранее в этом здании был расположен филиал предприятия. Сейчас он удален из справочников. Рядом расположен ЖК «Дунаевский».

ОАО ПМСП «Электрон» создано в 1992 году, уставный капитал  —  448 тыс рублей. Ранее входило в Министерство среднего машиностроения СССР. По данным Seldon.Basis,  99,98% ОАО ПМСП «Электрон»  сегодня владеют граждане России. Предприятие заключило 45 контрактов в качестве поставщика на 1,56 млрд рублей. Чаще всего контракты заключались c ГКУ НСО «УКС». По итогам 2022 года выручка компании составила 98,98 млн рублей (+18%), чистый убыток  —  5,15 млн (-6 304%).

АО «СМНУ-70» создано в 1999 году, уставный капитал  —  127 тыс рублей. Основной вид деятельности — испытания, исследования и анализ целостных механических и электрических систем, энергетическое обследование. Выручка в 2021 году составила 858 млн рублей (-22%), чистая прибыль  —  38,37 млн (+20%). Гендиректор компании – Дмитрий Мельников. Компания подписала 166 контрактов в качестве поставщика на 1,37 млрд рублей. Наиболее часто контракты заключались c ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Бывшим совладельцем является ОАО ПМСП «Электрон». Нынешние собственники компании не указываются (закрытый реестр акционеров).

Ранее редакция сообщала о том, что на торги выставлены долги Владимира Сафронова в размере 2 млрд рублей.

Фото базовое: freepik — pressfoto, внутри текста: 2ГИС//Автор: Коля Николай

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности