Институт катализа присматривается к застройщикам для СКИФа

Дата:

Генеральный проектировщик считает, что строительно-монтажные работы на площадке могут начаться в 2021 году.

— Проведена большая подготовительная, как Институтом катализа СО РАН и ИЯФ СО РАН, так и генеральным проектировщиком СКИФа АО ЦТПИ, с точки зрения проектно-изыскательских работ, выдачи исходных данных для проектирования. Проектно-изыскательские работы компания закончила, сейчас завершается формирование генплана. Надеюсь, что через неделю мы выдадим его на утверждение, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

Он напомнил, что при проработке размещения всех объектов СКИФа выяснилось, что выделенного изначально участка недостаточно для их размещения. Дополнительный участок был оперативно передан из муниципальной в федеральную собственность. В ближайшее время Институт катализа рассчитывает получить финальную регистрацию объединения двух участков, чтобы все объекты инфраструктуры СКИФа были размещены в строгом соответствии с нормативами, прописанными в законодательстве. Необходимую при этом корректировку техзадания в федеральном министерстве пообещали сделать оперативно.

Генеральный директор АО «Центральный проектно-технологический институт» (АО «ЦПТИ», входит в ГК «Росатом») Михаил Тарасов добавил, что компания завершила полевые работы по комплексным инженерным изысканиям, выполнила геодезическую топосъемку, провела археологические и геологические изыскания.

— Мы пробурили 7 тысяч погонных метров скважин, вели очень подробные изыскания, так как объект сложный и важно определить его точное расположение. Пробы грунта переданы в лаборатории на исследование. Планируем в конце июля закончить отчет о комплексных инженерных изысканиях, но уже сегодня можем дать предварительную оценку, что площадка пригодна для размещения объекта и есть полные исходные данные для начала проектирования, — заявил Тарасов.

Параллельно с работой на участке генеральный проектировщик проработал архитектурный облик СКИФа, согласовал с основными заказчиками — Институтом катализа и ИЯФ, а сейчас ведет работы по детализации проекта. Сегодня он находится в 10 итерации, устраивает все стороны и готов к подписанию.

— Мы понимаем, что работаем в сжатых сроках, поэтому запараллелили некоторые стадии работ. Сейчас заканчиваем сбор данных по нестандартному технологическому оборудованию, в июле закончим работу и перейдем к проектированию. Планируем использовать самые современные технологии и решения, — говорит Михаил Тарасов.

Все документы на главгосэкспертизу по графику компания должна подать к середине 2021 года. По словам Тарасова, строительно-монтажные работы по подготовке площадки к строительству могут быть начаты также в 2021 году.

— Мы ведем работу по поиску квалифицированных исполнителей СМР. Есть предложения, но пока о них говорить рано, — добавил Валерий Бухтияров. — В перспективе мы планируем дальнейшее развитие проекта не только на имеющейся площадке, но и на тех, которые сейчас относятся к Барышевскому сельсовету.

Он также пояснил, что в ближайшие 1-3 месяца планируется решить вопрос с параллельным финансированием изготовления оборудования для СКИФа. Глава Института катализа СО РАН надеется, что финансирование по этой программе в регионе придет в 2020 году, так как его запуск даже в середине 2021 года может сдвинуть сроки сдачи СКИФа.

— Это понимают и в министерстве, и в правительстве РФ. Подготовлены изменения, которые разошьют этот момент, — добавил Бухтияров.

Пока головной исполнитель — ИЯФ СО РАН — формирует пул партнеров, с которыми будет заключать контракты на производство технологического оборудования для синхротрона при открытии финансирования.

Фото редакции

 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Ozon увеличивает площадь логистических комплексов в Новосибирске почти в три раза

Ozon анонсировал ввод в эксплуатацию первой очереди нового логистического комплекса. Площадь склада по полу составляет около 80 тысяч кв.метров. После ввода всех очередей она увеличится до 100 тысяч квадратов.

В компании рассказали, что на первом этапе новый фулфилмент-центр способен единовременно хранить более 40 млн товаров и обрабатывать до 550 тысяч заказов в сутки. При выходе на полную мощность эти показатели вырастут до 50 млн товаров и 1,4 млн заказов в сутки. Объект осуществляет полный цикл обработки: от приемки товаров до формирования посылок и передачи их в доставку.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности