В Новосибирске продолжается обновление интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В 2026 году к ней добавили три новые городские магистрали: Красный проспект, Титова и Немировича-Данченко.
Специалисты Городского центра организации дорожного движения и ГКУ НСО ЦОДД настроили светофоры для включения в ИТС: изменили фазы сигналов и синхронизировали их работу, используя данные о транспортных потоках. Эти сведения поступают от детекторов, интегрированных в интеллектуальную транспортную систему Новосибирской агломерации. Об этом сообщили в городской администрации.
Интеллектуальное управление позволяет системе мгновенно анализировать дорожную ситуацию и автоматически регулировать длительность фаз светофоров. Это должно снизить количество пробок, стабилизировать скорость и сократить задержки общественного транспорта. Все данные обрабатываются в едином Центре обработки информации.
Напомним, создание ИТС в регионе обсуждают с 2020 года. В 2022 году был заключен первый контракт с АО «Ситроникс». На тот момент недофинансирование программы составляло 4,4 млрд рублей.
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ИТС в Новосибирске начали внедрять в 2024 году. Сейчас координированное управление светофорами работает на десяти улицах города: Большевистской, Бориса Богаткова, Восход, Жуковского, Кирова, Никитина, Станционной, Титова, Немировича-Данченко и Красном проспекте.
В апреле 2026 года заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко сообщал, что в 2027 году регион планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы.
Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть.
