Инвестор расконсервирует подземку в центре Новосибирска

Дата:

Речь идет о закрытом для эксплуатации пешеходном переходе.

Мэрия Новосибирска в настоящее время ведет переговоры с компанией-застройщиком о расконсервации за ее счет закрытого в настоящее время подземного перехода на улице Фабричной. Об этом в ходе оперативного совещания при главе города сообщил Александр Мысик, директор муниципального предприятия «МетроМир», на балансе которого числятся подобные объекты.

Прорабатываем вопрос с инвестором, застройщиком поймы Оби в районе Димитровского моста, рассказывает Александр Мысик. Сейчас разрабатывается документация по реанимации пешеходного перехода на Фабричной, который законсервирован. Инвестор предложил за свой счет реанимировать этот переход. Надеемся, что уже в этом году приступим к работам, а в следующем году его запустим в эксплуатацию.

Также в следующем году, но уже за счет городского бюджета, по словам руководителя предприятия, получат новую жизнь еще несколько пешеходных подземок.

В планах приведение в нормативное состояние второй половины перехода на Димитрова, говорит Мысик. Разрабатывается проектно-сметная документация. У нас там предусмотрены некоторые новшества. Работы запланированы на 2023 год. Разрабатывается документация по подземному переходу на улице Кирова и Восход в районе площади Пименова. Это очень сложный переход, в очень плохом техническом состоянии. Состояние конструкций хуже, чем были в переходе на Красном проспекте. Панируем закончить документацию в декабре 2023 года. Может быть, посоветуемся с руководством, как нам этот переход привести в нормальное состояние.

По информации «МетроМир», на балансе предприятия числятся 6 крупных подземных пешеходных переходов. Помимо указанных, это переход Красный проспект – Октябрьская магистраль – улица Горького, на улице Большевистской в районе станции метро «Речной вокзал», на улице Ударной.

 

Ранее редакция сообщала о ненадлежащем техническом состоянии ряда мостовых пешеходных переходов и о возможных санкциях по этому поводу со стороны контролирующих органов.

Фото pixabay — Antranias

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска объяснили ситуацию с пешеходной зоной на улице Ленина

Напомним, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев еще в феврале 2025 года сообщил о принципиальном решении полностью перекрыть участок самой популярной улицы города на отрезке от площади Ленина до улицы Урицкого. Он подчеркивал, что план реализации проекта уже готов, в 2025 году планируется завершить разработку дизайн-проекта комплексного благоустройства и проектно-сметной документации.

— Начало работ по созданию проектно-сметной документации — 2026 год, может быть, конец 2025-го. Но реально к работам мы приступим не ранее 2026 года. Очень большая работа предстоит, но такая знаковая улица нашему городу нужна, — говорил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности