Ипотечная активность новосибирцев в январе «пробила дно»

Дата:

В регионе кредит на покупку жилья получил лишь один из 4700 жителей

В январе рынок ипотечного кредитования в Новосибирской области показал существенное снижение. За месяц физическим лицам резидентам региона выдано 593 кредита на покупку жилья, что в 2,86 раза меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (в целом по России снижение составило 2,35 раза), следует из опубликованного обзора ЦБ.

Независимый аналитик недвижимости Новосибирска Сергей Николаев констатирует, что с начала года жилищный кредит получил один из 4 700 жителей Новосибирской области.

— Можно констатировать, что ипотечная активность «пробила дно» — ипотека заинтересовала только 0,02% населения. Не понятно, превысило ли число банковских работников, завязанных на выдачу ипотеки, число потенциальных заемщиков или ещё нет, — рассуждает эксперт.

При этом снижение отмечается во всех сегментах.  Так, объем ипотечного кредитования на покупку строящегося по договорам долевого участия жилья сократился с 733 в январе 2024 года до 304 в январе 2025 года (-2,4 раза). Количество ипотечных жилищных кредитов на приобретение и создание объектов индивидуального жилищного строительства обвалилось до 86 единиц — в 4,8 раза (в январе 2024 года — 411 ипотеки под ИЖС).

— Падение объемов продаж продолжается, и приостановка строительства значительного числа жилых проектов — это всего лишь вопрос времени, — считает Николаев.

Напомним, Новосибирская область лидирует по числе ипотечных кредитов в Сибирском федеральном округе. Большую роль в этом играют льготные программы. По данным Дом.РФ банки Новосибирской области в 2024 году предоставили 30,3 тыс таких кредитов на 112,5 млрд рублей.

Наибольшей популярностью пользовалась «Семейная ипотека».  В Дом.РФ редакции сообщили, что в Новосибирской области по ней в 2024 году выдано 11,6 тыс. кредитов на 54 млрд рублей. По «Льготной ипотеке» (действовала до 1 июля) выдано 5,8 тыс. кредитов на 24 млрд рублей. А по «ИТ-ипотеке» — 1,3 тыс. кредитов на 9 млрд руб.

По словам Сергея Николаева, в регионе растет доля квартир, которые продаются в рассрочку. По его словам, на конец февраля 2025 года продажа квартир в рассрочку доступна в 92% новостроек Новосибирска.

— Сейчас ипотечные платежи на первичном и втором рынках сравнялись, а квартира от инвестора стоит на 20-25% дешевле. Поэтому у застройщика остался один реальный привлекательный инструмент продаж — рассрочка, — резюмирует он.

Ранее редакция рассказывала, о чем говорили застройщики в закрытой части Строительного форума в Новосибирске. 

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

0
0

Строительство в Сосновому бору Новосибирска не начиналось

Компания «Элтекс» (Eltex) получила представление прокуратуры по итогам проверки работ в Сосновом бору.

— В документе зафиксировано, что строительные работы на участке не выявлены. Капитальное строительство физкультурно-оздоровительного комплекса не начиналось. Выполнявшиеся работы относились к благоустройству территории, — заявила пресс-служба компании.

Читать полностью

ХК«Сибирь» впервые в сезоне выиграла два матча подряд

Новосибирская «Сибирь» одержала волевую победу над «Барысом» в Астане — матч завершился со счётом 3:2. После субботнего успеха в Челябинске сибиряки вновь продемонстрировали характер: уступая после второго периода со счётом 1:2, они сумели дважды поразить ворота соперника в заключительной части встречи и вырвать победу.

— Молодцы ребята, хорошо сыграли в спецбригадах — забили в большинстве, меньшинство выстояли. Основной момент — чтобы хороших нападающих «Барыса» прихватить, не дать им разбежаться, с этой задачей тоже справились, — отметил Ярослав Люзенков, главный тренер «Сибири».

Читать полностью

Сибирские инженеры вышли в финал международного чемпионата

7 октября в Москве прошел второй отборочный этап нового сезона Международного чемпионата «Битва роботов». На ринге встретились 16 машин в категории до 110 кг и 20 в категории до 1,5 кг. По итогам состязаний в финал вышли четыре победителя категории 110 кг, среди которых команда «Похитители молний».

Как отмечают организаторы чемпионата, поединок между «Похитителями молний» (Новосибирск) и командой из Лос-Анджелеса, (Калифорния, США) стал одним из самых ярких. В результате лобового удара робот из Калифорнии потерял направляющую в передней части, перевернулся и был отброшен на борт ринга. После этого он потерял возможность двигаться и проиграл.

Читать полностью

Новосибирцам начислили почти семь миллиардов по налогам на имущество

Жители региона в этом году получат около 1,4 млн электронных уведомлений об уплате налогов.

— Общая исчисленная сумма имущественных налогов для физических лиц составляет 7,2 млрд рублей, что на 812 млн рублей больше, чем год назад, — сообщил начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Более 15% табачного рынка в Новосибирской области находится в тени

С 1 марта 2027 года торговать табаком и никотинсодержащей продукцией без лицензии розничным точкам в России будет запрещено. За незаконную торговлю табаком предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Кампания по лицензированию стартовала с 1 октября 2026 года и закончится к 1 марта. Бизнес, работающий в этой сфере, называет сроки крайне сжатыми и отмечает, что у розницы могут возникнуть проблемы с получением разрешительной документации в установленный срок из-за отсутствия опыта. Об этом сообщили участники дискуссии в рамках межрегионального бизнес-форума «Дни ритейла в Сибири».

Андрей Ахметзянов, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти JTI Россия, напомнил, что в рознице сегодня торгуют табаком и никотинсодержащей продукцией более 250 тысяч точек, заявления от которых придется обработать лицензирующим органам.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности