Ирина Мануйлова: «Содержание образовательных программ по русскому языку и математике станет единым»

Дата:

В конце октября в Госдуме РФ прошел круглый стол, посвященный вопросам формирования содержания общего образования для школ на территории страны. О разработке единого содержания по ключевым предметам, изменениях в рабочих программах для учителей и других новшествах Infopro54 рассказала Ирина Мануйлова, депутат нижней палаты российского парламента от Новосибирской области. — Ирина Викторовна, 23 октября в Госдуме […]

В конце октября в Госдуме РФ прошел круглый стол, посвященный вопросам формирования содержания общего образования для школ на территории страны. О разработке единого содержания по ключевым предметам, изменениях в рабочих программах для учителей и других новшествах Infopro54 рассказала Ирина Мануйлова, депутат нижней палаты российского парламента от Новосибирской области.

— Ирина Викторовна, 23 октября в Госдуме состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы по формированию содержания общего образования, в том числе, выполнение поручений президента о внесении в новые образовательные стандарты базового содержания. Что уже сделано? Как это отразиться на работе конкретных учителей? 

— Эта работа стартовала еще в 2013 году, и межфракционная рабочая группа, созданная в начале 2015 года, продолжила эту работу, чтобы исполнить поручения президента о внесении базового содержания в новые образовательные стандарты. По новому закону, образовательные организации сами разрабатывают и утверждают образовательные программы, опираясь на стандарт.

Раньше в стандарте содержания не было, и это конечно создавало определенные риски для единого образовательного пространства на территории РФ. В связи с этой проблемой рабочая группа предложила следующую модель: в сами стандарты мы возвращаем содержание в форме результатов обучения, при этом разделяя результаты на обязательные и возможные. По каждому предмету в образовательных стандартах есть содержание, диктующее, чему мы должны научить каждого ученика в обязательном порядке, а также прописаны потенциальные достижения учащегося.

Помимо этого, содержание будет представлено не только в самих стандартах, но и в примерных образовательных программах в обязательной части. Единое содержание в образовательных программах будет выражаться в виде конкретных дидактических единиц, как это было в образовательных стандартах 2004 года.

Еще одним важным компонентом для создания единого образовательного пространства являются учебники и учебные пособия, которые должны соответствовать и единому стандарту, и обязательной части образовательных программ. Над этим тоже ведется работа.

Понятно, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) для организации промежуточной итоговой аттестации и ЕГЭ также должны соответствовать единому образовательному стандарту и обязательной части примерных образовательных программ. Это будет реализовано в ближайшее время. 

— Какие еще вопросы обсудила рабочая группа?

— Помимо этих решений, на круглом столе в Госдуме был принят ряд предложений, которые найдут свое отражение в новых законопроектах, внесенных на рассмотрение парламента. Речь идет о том, чтобы дать принципиальное право каждой школе использовать примерные образовательные программы без всяких доработок, а также дать право учителю использовать примерную рабочую программу по предмету без каких-либо доработок, на свое усмотрение.

Помимо круглого стола в Государственной Думе 28 октября состоялось очередное заседание федерального учебно-методического объединения (УМО) на базе Российской академии образования, где предложения депутатов нашли одобрение профсообщества и были оформлены в конкретные действия при внесении изменений в новые стандарты общего образования.

Например, совершенно точно возвращается содержание в стандарты преподавания русского языка и математики, и до начала декабря 2015 года это решение вступит в силу. По остальным предметам эта работа будет выполнена в течение 2016—2017 годов.

Еще одно принципиальное решение — это изменение требований к структуре рабочих программ. Напомню, что каждый учитель, независимо от того, какой предмет он ведет и в каких классах, перед началом учебного года составляет рабочую программу по предмету, которая, по сути, является главным рабочим документом любого педагога.

К сожалению, на протяжении последних пяти лет, требования к этим программам были безмерно раздуты. Если вы откроете федеральный закон об образовании, то увидите, что программы отдельных предметов должны были содержать и пояснительную записку, и общую характеристику учебного предмета, и место этого предмета в учебном плане, а также общую характеристику курса и многое другое.

УМО решило внести изменения в Федеральные государственные стандарты, и рабочие программы по предметам будут включать в себя только три составляющие: планируемые результаты обучения, тематическое планирование и само содержание курса. По сути, мы вернулись к формату рабочих программ, которые многие десятилетия использовали учителя. И, самое главное, эта реформа избавить учителей от избыточной бумажной работы и позволит больше времени уделять работе с учениками и их родителями. Это колоссальный шаг вперед, поскольку рабочие программы некоторых учителей могли достигать 500—600 страниц содержания. 

— Для учителей действительно сократится количество бумажной работы, а на учениках как это отразится? 

— Когда мы говорим, что необходимо обеспечить единое образовательное пространство, то имеем в виду крупную задачу в масштабах РФ, призванную облегчить учебный процесс. Ведь независимо от школы ученик будет получать обязательный объем знаний, который будет отражен в контрольно-измерительных материалах ключевых экзаменов итоговой и промежуточной аттестации. 

— А кто будет определять объем этого необходимого материала?

— Объемы по русскому языку и математике определялись серьезным профессиональным сообществом: федеральным учебно-методическим объединением и ассоциацией учителей-предметников. То есть, объем определялся людьми, которые непосредственно работают в школе. Кроме того, предложение об объеме общего содержания обсуждалось на открытом сайте министерства образования РФ. Таким образом, получилось всестороннее обсуждение вопроса, и, несмотря на скепсис разных профессиональных групп и участников образовательного процесса, было выбрано оптимальное по объему содержание, без которого ученику невозможно продолжить дальнейшее образование, невозможно интегрироваться в современное общество.

Еще раз подчеркну: образование в школах не ограничится минимальным объемом по каждому предмету, всегда будет место для дополнительных занятий и вариативного обучения. И после школы дети по-прежнему смогут поступить и в высшее учебное заведение, и получить средне-специальное образование — все зависит от учащихся. 

— То, что школьники могут изучать, определяет школа?

— Нет. Это определяет общий образовательный стандарт. Да, мы несколько ограничиваем школу в правах, определяя в рамках российского законодательства, что меньше установленного объема школа не может дать материал по какому-либо предмету. Но есть вариативная часть образовательной программы — это дополнительные возможности получения образования для каждого ученика, и она определяется и учеником, и школой.

Вариативная часть образования отражена в классах с углубленным изучением предметов, в дополнительных уроках, и, действительно, классы с базовым объемом преподаваемого материала и классы с углубленным будут отличаться. Но это выбор ученика и школы. Однако базовое содержание образовательных программ будет само по себе качественным, и это не стоит забывать.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

О трендах на рынке аренды Новосибирска и рисках, которые возникают у его участников, на IX форуме коммерческой недвижимости CESA рассказала кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ, создатель бизнес-школы для детей и подростков «Созвездие лидеров», инвестор Татьяна Гениберг.

— Собственникам коммерческой недвижимости сегодня приходится внимательно наблюдать за тем, что происходит не только в экономике в целом, но и в отдельных сферах бизнеса, чтобы понимать, насколько ваш арендатор живой и сможете ли вы жить долго и счастливо.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности