Как отмена льготной ипотеки повлияла на застройщиков Новосибирска

Дата:

Эксперты оценили долю ипотечных продаж в общем объеме сделок компаний региона и рекомендовали не торопиться при покупке новостроек.

В первой половине 2024 года 82% сделок на первичном рынке недвижимости Новосибирска были совершены с использованием ипотеки, в июне этот показатель достиг 94,2%. Всего за полгода были реализованы 392,2 тысячи кв. м новостроек, среднемесячный объем поглощения составил 65,4 тысячи кв. м или 1410 квартир. Такой вывод сделали аналитики сервиса «Объектив.рф».

— Высокие продажи 2021-2024 годов во многом обеспечены именно льготной ипотекой, поэтому ее отмена с 1 июля неизбежно затормозила рынок, — констатировали в компании.

Эксперты также проанализировали, как отмена ипотеки сказалась на участниках регионального рынка.

Какие девелоперы Новосибирска меньше всего зависят от программ ипотечного кредитования

Наименьшая доля ипотечных сделок в структуре продаж по ДДУ за январь-июнь 2024 года, по версии сервиса, наблюдается у следующих игроков:

  • ГК «Баутехник» («Apartville на Кошурникова») — 16,9%,
  • СХ «СтройМастер» — 17,9% («Ельцовский»),
  • «ВОЛНА development» — 22,4% (Gagarin City),
  • SG Development — 35,5% («Аэрон»),
  • «Эталон» — 40,3% («Freedom»).

— Небольшая доля ипотеки в структуре продаж по ДДУ может быть обусловлена несколькими причинами. Большая часть указанных девелоперов реализуют апарт-комплексы, в том числе бизнес-класса, а ипотека с господдержкой на апартаменты не распространяется, — комментируют в компании. — Коммерческие кредиты (даже с условием субсидирования ставки банком или траншевого деления) все-таки остаются менее привлекательными, поэтому большинство покупателей предпочитают использовать рассрочку или оплачивать полную стоимость сделки, перемещая в сегмент недвижимости свободные средства. В целом апартаменты чаще приобретают в качестве инвестиции — в таком случае участники сделки финансово подготовлены к крупному приобретению.

Максимальная доля ипотечных сделок в структуре продаж по ДДУ за январь-июнь 2024 года была зарегистрирована у следующих компаний:

  • «Сибирь Девелопмент» — 100%,
  • СЗ «Библиосити» — 100,0%,
  • ГК «Дискус» — 98,7%,
  • «Дом Солнца» — 98,4%,
  • ГК «СССР» — 97,8%.

— Среди девелоперов с большой долей ипотеки есть компании, которые возводят и доступное жилье, и проекты бизнес-класса, — пояснили в компании.

В то же время у лидеров рынка по объему реализации жилья в первом полугодии 2024 года доля ипотечных сделок в структуре продаж по ДДУ существенно различается и в среднем является довольно высокой, поясняют эксперты сервиса «Объектив.рф»:

  • ГК «ВИРА» — 96,7%,
  • «Брусника» — 55,2%,
  • ГК «КПД-ГАЗСТРОЙ» — 95,1%,
  • ГК «СМСС» — 77,8%,
  • ГК «СОЮЗ» — 94,4%.

Независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что сейчас надежность застройщика становится основным критерием при выборе квартиры в новостройке, по крайней мере в Новосибирске.

— При покупке нужно вычеркивать из списка всех, кто на 6 месяцев отстает от графиков строительства. Оставлять нужно тех, кто строит на своих деньгах, например ТДСК, ДАР, и т.д. А также тех, у кого квартиры и апартаменты в сданных домах: тут выбор около 2000 квартир в нормальной ценовой нише: «Новосибирский квартал», «Дивногорский», «НОВА», «Радуга Сибири», ПСФ, «Расцветай», «Новый мир», и т.д., — перечисляет Николаев. — Добавляем несколько компаний из топ-20, у которых не было нарушений сроков ввода: «Брусника», «КПД Газстрой», ПСФ, «Энергомонтаж», «ВИРА», SG Development, «СОЮЗ», «Юнити», «СИБИРЬИНВЕСТ» и.т.д.

Что касается середняков, то, по его словам, по таким компаниям сложнее собрать информацию, но этот актив эксперт считает недооцененным.

Застройщики без введенных проектов требуют более глубокого анализа, — уверен Сергей Николаев. — Важно, чтобы цены не были сильно завышены относительно вторичного рынка в данной локации. В целом ситуация сложная, с выбором можно не сильно торопиться и проверять проект по всем доступным источникам и инсайдерской информации, цена ошибки ― замороженные деньги без адекватной компенсации.

Ранее редакция сообщала о том, что москвичи интересуются новостройками Новосибирской области.

Фото freepik , изображение создано при помощи нейросети Midjourney 6.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности