Какие барьеры мешают развитию сибирского IT-рынка?

Дата:

Специалисты отрасли готовят свои предложения по корректировке нормативно-правовой базы и поддержке сферы информационных технологий.

Помимо мер федеральной поддержки IT-отрасли в стране в целом, профильным подразделениям регионального правительства предстоит подготовить предложения, направленные на привлекательность именно новосибирского рынка информационных технологий. Такое поручение глава региона Андрей Травников дал в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

Новосибирская область заинтересована в мощной федеральной поддержке IT-отрасли, заявил губернатор, обращаясь к главе профильного министерства Сергею Цукарю. Но федеральные меры общие для всей страны. Чтобы нам сохранить конкурентное преимущество в привлечении IT-компаний, нужно выработать какие-то свои — особенные — меры. Поэтому я бы попросил доработать предложения, которые озвучены [на федеральном уровне], и подготовить дополнительные. Наша задача, чтобы область оставалась конкурентной для IT-компаний. Сейчас важно воспользоваться возможностями, которые нам дает ситуация.

Как ранее сообщил министр в своем докладе, субъекты бизнеса от IT-отрасли начали проявлять заинтересованность в координации работы с органами власти и бизнес-сообществами.

Прежде всего, реготделение комитета «ОПОРА РОССИИ» и ассоциация «СибАкадемсофт» выразили готовность сотрудничать, налаживать B2B-связи и выстраивать взаимодействие, сообщил глава Минцифры.

Член совета директоров Ассоциации развития IT «СибАкадемСофт» Вячеслав Ананьев пояснил корреспонденту Infopro54, что, прежде всего, речь идет о работе, направленной на взаимодействие с потенциальными потребителями продукции отрасли, в первую очередь с промпредприятиями.

Важно донести до предприятий, что здесь, в Сибири, существуют компании, которые разрабатывают IT-продукты, IT-сервисы на мировом уровне, считает эксперт. Мы можем решить множество проблем, связанных с повышением инновационности продукции, эффективности производительности труда. Вместе с союзом промышленников и предпринимателей плотно контактируем, планируем мероприятия, направленные на ликвидацию барьеров между промышленностью и IT-региона. Барьер это отсутствие информации о том, что IT-компании могут предложить промышленности, а промышленность — донести до них свои потребности. Должен быть налажен встречный поток.

Еще один барьер для развития рынка собеседник издания видит в «качестве» массового потребителя продукта IT-сферы.

Прежде всего, не хватает квалифицированных пользователей, говорит Ананьев. Многие обладатели смартфонов и планшетов, кроме как поиграть в игрушку, отправить письмо и написать пост в соцсетях, больше ничего не умеют. А ведь это мощный инструментарий для сбора и обработки данных, конструирования. Люди должны понимать, как информационные технологии могут войти в их профессию. Хорошо, хоть таксистов научили пользоваться информационными системами, а остальные так и остались потребителями развлекательного контента. Нужно повышать IT-грамотность тех, кто потребляет эту продукцию. Должно быть усилено образование пользователей.

Что касается уже предложенных федеральным центром мер государственной поддержки в качестве средства развития рынка информационных технологий, то, как сообщили опрошенные редакцией эксперты отрасли, пока эти меры действовать еще не начали, были только анонсированы, но некоторые из них уже вызвали споры и встречные предложения в профессиональном сообществе. Все собеседники Infopro54 отмечают необходимость такой меры, как расширение перечня компаний-претендентов на получения налоговых льгот. В частности, в настоящее время ключевым условием для получение льготы является то, что 90% выручки компании должны поступать именно с продажи программного обеспечения, а численность компании должна составлять не менее 7 человек. В результате из 3 тысяч IT-компаний, зарегистрированных на территории Новосибирской области, налоговые льготы смогли получить не более 500. В настоящее время предприниматели готовят и подают в органы власти свои предложения, кем можно расширить данный перечень.

Есть команды в 3-5 человек, и они уже могут делать какие-то серьезные проекты, говорит исполнительный директор новосибирского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Кошелева. Они тоже достойны льготной налоговой поддержки. Наши предложения направлены на повышение стабильности в работе и устойчивости не только среднего, малого бизнеса, но и микропредприятий. Неверно искусственно подталкивать микробизнес к тому, чтобы для получения льготы специально брать кого-то на работу это неправильно. Такие процессы происходят естественно это и есть развитие предприятия. Если есть небольшая команда разработчиков, производящих качественный продукт, важно их поддержать, дать и им возможность получения наравне с более крупными организациями.

Вячеслав Ананьев добавляет, что нынешний пакет мер поддержки в основном нацелен на поддержку крупного-бизнеса, которого в России немного, а для большей части отрасли этот пакет недоступен.

Директор ООО «Софтлаб-НСК» Ирина Травина приводит примеры компаний-айтишников, чья основная выручка формируется не от продажи ПО.

Например, компания «2ГИС», говорит эксперт. Всем понятно, что она айтишная, потому что все основные траты идут за счет разработки карты-справочника, его актуализации. Но выручку они получают от размещения рекламы. Есть игровые компании. Они разрабатывают игры, размещают их на площадках, а деньги получают за счет продажи ценностей внутри игры. Это тоже чисто айтишные компании. У компании ЦФТ доходы могут идти не от продажи лицензии, а от, например, сервисов. Таких примеров очень много. То, что круг получателей льгот должны расширить, мы ждем.

Грозит ли IT-отрасли исход специалистов за рубеж?

Как сообщают в правительстве Новосибирской области, в настоящее время все эти барьеры снимаются. Более того, в число получателей мер поддержки могут быть включены организации, в которых наработки IT, не будучи основным направлением деятельности, тем не менее активно используются, например в банках, средствах массовой информации и некоторых других. Но такое решение вызывает одобрение не у всех экспертов IT-сферы.

Я не приветствую включение в список IT тех, кто зарабатывает с помощью рекламы, и некоторых других, говорит Вячеслав Ананьев. Если так дальше пойдет, то все банки станут IT-компаниями. Нужно понимать отличия разработчиков продукта и компаний, которые являются рекламными агентствами. Приветствую, что в список аккредитованных попали компании, которые создают программно-аппаратные комплексы. Это отдельная категория со сложными рынками, всегда находящаяся в жесткой конкуренции с западными партнерами. Поэтому то, что они попали в список аккредитованных IT-компаний, конечно, очень радует, это правильно.

По информации правительства Новосибирской области, на федеральном уровне в отношении IT-компаний, помимо указанных, реализуются такие меры поддержки, как снижение софинансирования грантовой поддержки с 50 до 20%, льготное кредитование, кредиты со ставкой 3% на разработку новых продуктов, кредиты со ставкой 11% на обеспечение текущей деятельности и невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ и сохранение рабочих мест, отсрочка призыва в армию для сотрудников и ряд других.

Фото pixabay — AlfredMuller

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Парки Новосибирска строят по запросу жителей

Благоустройство общественных пространств в Новосибирске ведётся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Особенность механизма в том, что объекты выбирают сами жители: ежегодно проходит всероссийское голосование, организованное совместно с Минстроем. Территории, набравшие наибольшую поддержку, получают финансирование и попадают в программу работ.

Очередным результатом этой программы стало открытие парка-набережной «Чемской берег» в Кировском районе. На открытии присутствовали первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Госдумы Виктор Игнатов — оба депутата представляют фракцию «Единая Россия».

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

В Бердске открыли центр госуслуг ГУ МВД

В Бердске начал работу обновлённый центр предоставления государственных услуг ГУ МВД России по Новосибирской области. В одном здании жители Бердска, Искитимского района и соседних муниципалитетов смогут регистрировать транспортные средства, сдавать экзамены на право управления автомобилем и получать водительские удостоверения. Раньше для этого приходилось ехать в Новосибирск.

Условия в отремонтированном здании оценили первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Читать полностью

Суд лишил полномочий председателя совета депутатов Новосибирского района

Суд Новосибирского района Новосибирской области 15 сентября удовлетворил иск прокуратуры к районному совету депутатов и его председателю Сергею Зубкову. Надзорный орган требовал лишить спикера муниципального парламента депутатских полномочий.

Иск был подан в мае текущего года после проверки, в ходе которой выяснилось, что у одного из членов семьи Зубкова есть счета в иностранных банках за пределами России. Прокуратура Новосибирского района вынесла представление в райсовет об устранении нарушений закона, однако совет депутатов его отклонил. По мнению надзорного органа, это решение было немотивированным и необоснованным, что и стало основанием для обращения в суд.

Читать полностью

Коллекторское агентство в Новосибирске оштрафовали за непогашенные долги

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в работе одного из профессиональных коллекторских агентств, зарегистрированных в регионе. Организацию признали виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (статья устанавливает административную ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией своих требований и обязанностей) и назначили штраф в размере 60 000 рублей.

Как пояснили в ведомстве, Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций при возврате просроченной задолженности. В отношении ООО инспекторы установили нарушение: компания не погасила задолженность в течение более чем 60 календарных дней после вступления в силу судебного акта о взыскании.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности