Канал незаконной миграции, проработавший пять лет, закрыли в Новосибирске

Дата:

У подозреваемых изъято более 450 паспортов иностранцев

В Новосибирске пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся нелегальной миграцией. Пятеро подозреваемых задержаны, им предъявлены обвинения. Возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводится проверка изъятых документов.

В ходе предварительного расследования ГУ МВД по Новосибирской области было установлено, что в период с 2020 по 2025 год трое мужчин и две женщины в возрасте от 23 до 57 лет организовали незаконное пребывание мигрантов в регионе.

Для получения патентов на трудоустройство в России с клиентами заключались фиктивные трудовые договоры, а также изготавливались поддельные кассовые чеки и сертификаты о знании русского языка. Об этом сообщили в полиции.

За свои услуги подозреваемые получали вознаграждение в размере от 8 до 15 тысяч рублей. По имеющимся данным, группа предоставляла более 30 нелегальных услуг каждый месяц.

В ходе обысков, проведённых полицией совместно с Росгвардией по местам жительства задержанных, были обнаружены и изъяты:

  • Государственные печати.
  • 498 паспортов иностранных граждан и другие поддельные документы.
  • Кассовый аппарат.
  • Ноутбуки, мобильные телефоны, банковские карты и денежные средства на общую сумму 6,5 миллионов рублей.

Все изъятые предметы были направлены на экспертизу.

Следственное управление по Новосибирской области сообщило, что в отношении троих участников группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ещё двое обязаны являться по вызову. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Напомним, летом прошлого года в Новосибирской области выявили около 600 мигрантов с фальшивыми документам и о знании русского языка.

Ранее редакция сообщала о том, что омбудсмена по защите прав мигрантов предложил создать депутат Госдумы РФ. По мнению парламентария, этот специалист должен рассматривать жалобы иностранцев.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

2
0

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

Серийный поджигатель мусорных контейнеров работает в Искитиме

В ночь с 11 на 12 мая на контейнерной площадке около домов на улице Украинской в Искитиме вспыхнули мусорные контейнеры. Как рассказали Infopro54 местные жители, обратившиеся в редакцию, по записям камеры видно, что около контейнеров покрутился мужчина в капюшоне, а потом вспышка и сильный пожар. Для того, чтобы его потушить людям пришлось вызывать пожарную машину.

Один из трех контейнеров сгорел полностью, второй покорежило так, что использовать его больше невозможно.

Читать полностью

В Новосибирске из-за роста госпошлин сократилось число исков до 100 тысяч рублей

Кратное повышение судебных госпошлин, произошедшее в сентябре 2024 года, к 2026 году существенно сократило количество «мелких» исков. Такой результат был ожидаемым и предсказуемым. Сейчас, подведя годовые итоги, суды это подтверждают.

Арбитражный суд Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 сообщил, что в 2025 году в связи с увеличением размеров государственных пошлин значительно уменьшилось количество исков с суммой требований до 100 тысяч рублей.

Читать полностью

Начался суд над экс-главой Минпромторга Новосибирской области Андреем Гончаровым

Железнодорожный районный суд Новосибирска начал рассматривать по существу уголовное дело, связанное с закупками товаров для СВО по завышенным ценам. Подсудимыми являются пять человек: бывший министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров и его подчиненные Наталья Зырянова и Юрий Воробьев. Им инкриминируется превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Кроме того, на скамье подсудимых находятся руководители фирмы «Росэкспресс» Дмитрий Каледа и Дмитрий Смирнов.

Им предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализации доходов (статья 174.1 УК РФ). В первый день судебного разбирательства прокурор зачитал обвинительное заключение. Уголовное дело было возбуждено еще в конце 2023 года на основании материалов УФСБ. Правоохранительные органы обратили внимание на государственные контракты, заключенные между министерством промышленности и торговли Новосибирской области и компанией «Росэкспресс».

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности