Кассация поддержала производителей, работавших с «Холидеем»

Дата:

Дело о защите интеллектуальных прав на продукцию, которая продавалась в сети ритейлера под собственной торговой маркой, возвращено в первую инстанцию.

— Только сейчас нашей победой закончилось заседание кассационного суда по компании ООО «Констант» (Барнаул) по иску ООО «Холидей Маркетинг» об уплате компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак при поставках в компанию «Холидей». В прошлом году Арбитражный суд Алтайского края вынес решение не в пользу производителя, — пояснила Infopro54 руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей, Центра антикризисной поддержки предпринимателей (ЦАПП, созданы при реготделении «Опора России») Наталья Пинигина.

Она отметила, что кассация не может исследовать дополнительные доказательства и поэтому снова отправила дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

— Мы приобщим к делу всю доказательную базу, которая была собрана в новосибирском Арбитражном суде. Думаю, что алтайский суд при наличии доказательств также даст оценку и откажет в удовлетворении требований «Холидей Маркетинг», — отметила Пинигина.

С поставщиков «Холидея» взыскивают за интеллектуальную собственность

В конце 2020 года эксперт рассказывала Infopro54, что «Холидей Маркетинг» подал пробные иски о компенсациях за контрафакт в суды трех регионов Сибири: омский, алтайский и новосибирский. В первых двух поставщики процессы проиграли в двух инстанциях. В новосибирском суде, благодаря специалистам в области интеллектуального права, дело удалось выиграть — также в двух инстанциях: в арбитраже и апелляции. К решению вопроса подключилась прокуратура, ГУВД, ФАС, депутаты Госдумы и сенаторы.

По данным на 20 января 2021 года, сумма всех досудебных претензий, предъявленных 23 производителям со стороны «Холидей Маркетинг», по исключительному праву составляла 480 млн рублей. К примеру, директор ООО «ТД Воял» (Новосибирск) Александр Михальченко рассказал, что его компания вначале получила требования на 5 млн рублей и выиграла этот суд при помощи «Опоры России», а потом пришло требование на 11 млн рублей. АО «Новосибхлеб» получило претензию на 35 млн рублей в качестве компенсации за якобы нарушенное право за использование товарного знака при производстве продукции под СТМ ритейлера.

— Всю продукцию мы изготавливали по поручению и под контролем компаний «Холидей» и «Холидей Маркетинг», вплоть до разработки дизайна и размещения на упаковке номеров телефонов, — пояснила юрист предприятия. — Мы рассматриваем подобные требования как злоупотребление правом с целью причинения вреда и извлечения преимуществ из недобросовестного поведения колоссального масштаба.

Красноярское ООО «Енисей» получило требование на 113 млн рублей за производство туалетной бумаги и салфеток под СТМ ритейлера. Самый крупный иск пришел бийской ООО «Триера» — 136 млн рублей. Заместитель директор компании Ирина Чумакова пояснила: это связано с тем, что производитель до последнего старался поддержать партнера и поставлял ему продукцию. По ее словам, сложившаяся ситуация — в числом виде мошенничество.

— Целью нашей сегодняшней встречи в Новосибирске с поставщиками ритейлера, работающими в разных регионах, был обмен положительной практикой в работе по таким делам. Раньше, во время первой волны претензий, взысканию подвергались поставщики, и нам удалось выработать единую правовую позицию, отстоять ее в суде, в апелляционной инстанции и вернуть в правовое поле все требования, предъявленные компанией «Холидей». По всем требованиям было отказано, так как это была обычная хозяйственная деятельность компаний, не попадающая под закон о банкротстве. Сейчас под удар попадают производители, которые выпускали товары под СТМ ритейлера, предоставляли ему товары с низкой маржинальной наценкой, чтобы компания развивала свои бренды, — подчеркивает Пинигина. — Обвинение в контрафакте — это серьезный удар по деловой репутации компаний, многие из которых работают на рынке уже десятки лет.

Она не исключила, что три компании, уже прошедшие суды, теперь будут подавать встречные иски о защите деловой репутации.

Поставщики «Холидея» пока выигрывают

Уполномоченный по правам предпринимателей Новосибирской области Николай Мамулат считает, что ситуация сложившаяся, вокруг «Холидей» и «Холидей Маркетинг» — плохая тенденция, которая может повлиять на инвестиционный климат, а также на активность предпринимателей, что теперь будут бояться вести бизнес.

— Сейчас другие торговые сети оказались в ситуации, когда они не могут заключать нормальные договоры с поставщиками/производителями. Получив удар от «Холидея», они ожидают гадости от всего сетевого ритейла, начинают менять условия, сокращают поставки, чтобы защититься в будущем, — подтвердила председатель новосибирского регионального отделения «Деловой России» Маргарита Сенькевич.

Наталья Пинигина, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что пригласить на встречу представителей «Холидей Маркетинг» не удалось, так как ни у кого не нашлось новых действующих деловых контактов.

— Старые телефоны не работают, подключаются другие организации, которые не идут на контакт, — отметила Пинигина. — Сегодня в ходе нашей встречи прозвучала информация, что ни «Холидей», ни «Холидей Маркетинг» не имеют отношения к искам, которые сейчас подаются в суды на производителей. Если это действительно так, то пусть лица, контролирующие компанию «Холидей», озвучат это публично, скажут, что у них нет претензий, а какие-то непонятные лица пытаются использовать их доброе имя, пусть они откажутся от исков в судах. Это было бы идеальным вариантом. Наша цель — не наказать, а решить проблемы производителей, чтобы они могли заниматься своей прямой деятельностью, а не тратить деньги на юристов. А правоохранительные органы разберутся — кто стоит за всеми этими лицами и действиями.

Впрочем, участники встречи отнеслись к этой информации скептически. Юрист ООО «Енисей» Надежда Петрова заявила, что изучила судебную практику и напомнила, что по одному из дел уже взыскан 1 млн рублей, который поступили на счет заявителя.

— Миллион рублей упал на счет, а мы говорим, что кто-то не в курсе этой ситуации? Это неправда, — заявила она.

Новосибирский адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева, представляющая интересы одного из собственников компании «Холидей» Николая Скороходова, в комментарии Infopro54 отметила следующее:

— Доля Николая Александровича в «Холидей Маркетинге» очень мала и есть только потому, что финансовый управляющий еще не продал эту долю. Он к деятельности компании сейчас вообще никакого отношения не имеет. Тем не менее там сейчас разбираются, что у них произошло, потому что, по моей информации, никто никаких исков подавать не собирался.

Между тем, по словам Натальи Пинигиной, в деле «Холидея» уже четко проявились признаки третьей и четвертой волны претензий.

— Два дня назад к нам опять обратились предприниматели Алтайского края. На этот раз речь идет об арендодателях, сдававших ритейлеру помещения в аренду. Сейчас с них взыскивают арендную плату. В Арбитражный суд Алтайского края поданы уже 14 исков. Будем смотреть, в чем проблема и какие есть основания для претензий, — говорит эксперт. — Кроме того, в новосибирский Арбитражный суд к поставщикам «Холидея» поступили два иска по возврату стоимости маркетинговых премий. Исходя из обычаев делового оборота, они учитывались зачетом в счет стоимости поставляемого товара. Сейчас будем вырабатывать правовую позицию по этому вопросу и будем информировать всех партнеров ритейлера, кому будут приходить подобные претензии, о наработанной практике.

Фото редакции

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Холидей суд поставщики

1
0

Каждая вторая стройка в Новосибирске провалила планы по продажам

Новосибирский рынок новостроек столкнулся с рекордным перенасыщением. По данным аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, из всего объёма строящегося жилья продана лишь четвёртая часть. Остальные квартиры пока не нашли своих хозяев.

— По данным портала ДОМ.РФ, из 3 550 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений, которые находились в стадии строительства на конец марта 2026 года, было реализовано 904 тыс. кв. метров или 25%. Это минимальный коэффициент за весь период, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Сибиряки предпочитают KIA: в Сбере рассказали о том, какие автомобили покупают через аккредитив клиенты

В числе наиболее популярных брендов авто, которые приобретают сибиряки через аккредитив – KIA, Nissan, Volkswagen и LADA. Средняя стоимость покупки – 2 млн рублей.

Аккредитив — это защищённый счёт, на котором покупатель резервирует средства под конкретную сделку. Деньги блокируются банком и становятся недоступны ни одной из сторон до тех пор, пока не будут выполнены чётко оговорённые условия договора. Банк выступает независимым гарантом, полностью исключая риск мошенничества.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Налоговое бремя, убытки и закрытия: предприниматели обсудили антикризисные стратегии

23 апреля состоялось заседание Клуба Директоров, посвященное теме: «Денег нет, но вы держитесь!».

Предприниматели столкнулись с серьезными вызовами: возросшие налоги, увеличение себестоимости и затрат на оплату труда при одновременном снижении платежеспособности населения. Многие компании терпят убытки, наблюдается волна закрытий предприятий по всей стране. Ключевой вопрос, волнующий бизнесменов: «Как выжить и продолжать деятельность?».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска застрахует 130 квартир пожизненных рентополучателей

Новосибирский горсовет принял изменения в положение о муниципальной пожизненной ренте. Проект работает в городе с 2003 года: мэрия заключает договоры с пожилыми людьми, получая их квартиры в муниципальную казну, а взамен выплачивает пожизненное содержание. На сегодня действует 130 таких договоров, а всего за годы действия проекта заключено 393 договора.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Потаповой, суть поправок заключается в добавлении возможности страхования жилого помещения.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности