«Катрен» за 9 месяцев продала фармпрепаратов на 184,27 млрд рублей

Дата:

В основном продажи осуществлялись через аптечную сеть.

— Емкость российского рынка в ценах дистрибуторов за первые девять месяцев 2021 года составила 1 419 млрд. руб., что на 12% выше показателя 2020 года. По итогам января-сентября 2021 г. совокупная доля 10 крупнейших дистрибуторов на фармацевтическом рынке РФ достигла 71,2%. В большей мере увеличение концентрации происходит из-за государственного сегмента, — говорится в исследовании DSM Group.

Совокупно за девять месяцев государственные закупки лекарственных препаратов (льготный сегмент и обеспечение больниц) составили 596 млрд. руб, что на 29% больше, чем в 2020 году. Аптечный рынок за тот же период в ценах дистрибьюторов был на уровне 823 млрд. руб, что только на 2% выше, чем в январе-сентябре 2020 года. Таким образом, наблюдается разнонаправленная динамика государственного и розничного каналов. Это позволяет компаниям, которые активно представлены в тендерах, расти более высокими темпами.

В топ-15 дистрибуторов по итогам 9 месяцев 2021 года вошли 15 компаний. На втором месте новосибирская «Катрен» — 184,27 млрд рублей, она заняла 13% фармацевтического рынка РФ. По сравнению в аналогичным периодом 2020 года продажи компании выросли на 15%. На первом месте «Пульс» — 198,88 млрд (+14%)  с долей рынка в 14%, на третьем «Протек» — 174,6 млрд (2,3%), 12,3%. При этом самый большой прирост показали «Р-Фарм» — 50,9% (131,56 млрд) и «Ирвин 2» — 49,5% (2,4 млрд).

«Катрен» находится на втором месте рейтинга и в аптечном сегменте, где занимает 21,5% рынка РФ. На первом месте «Пульс» — 23%.

А вот по госзакупкам новосибирская компания в топ-10 лидеров не попала.

— Тройка лидеров для госсегмента отличается от рейтинга в аптечном сегменте: «Р-Фарм» (12,6%), «Ирвин-2» (5,5%), «Фармимэкс» (3,8%). В государственном сегменте концентрация ниже. Это связано с тем, что есть большое количество специализированных компаний, которые представлены только в госсегменте и работают по определённым регионам, — комментируют в DSM Group. — Второй причиной можно назвать активное участие самих производителей в тендерах. Например, если делать совокупный рейтинг поставщиков, то в него попадут три производителя «Фармстандарт», «Нацимбио» и «Глаксосмиткляйн Трейдинг»: объем тендеров, выигранных от их лица, составит 127 млрд. руб, около 21% от госзакупок за январь-сентябрь 2021 года.

Компания «Катрен» основана в 1993 году, работает в 85 субъектах РФ, включает в себя 17 филиалов, площадь складских помещение — более 114 тыс кв м. Выучка компании — 212,2 млрд руб, доля на рынке — 20,6%, говорится на сайте фармдистрибутора.

Фото: saratov.gov.ru

1
0

Время стратегических обновлений: бизнес Новосибирска смотрит в будущее

В Новосибирске прошла очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). Представители бизнеса и политики собрались в неформальной обстановке, чтобы совместными усилиями найти решение наиболее актуальных проблем региона. На этот раз эксперты заглянули в недалекое будущее для разработки стратегии и подготовки к грядущим переменам: «Образ будущего в вопросах и ответах» — основная тема встречи.

— Рост фискальной и налоговой нагрузки заставляет пересмотреть многое. Времена сложные — никто не отрицает, но легко не было никогда. Давайте считать, что сейчас время для стратегического обновления, расстановки приоритетов, время поиска новых форм сотрудничества, объединения интересов, партнерства. Примеры такого сотрудничества сегодня уже есть, — поприветствовав собравшихся, констатировала сооснователь Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб») Елена Потапова.

Читать полностью

Каждая вторая стройка в Новосибирске провалила планы по продажам

Новосибирский рынок новостроек столкнулся с рекордным перенасыщением. По данным аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, из всего объёма строящегося жилья продана лишь четвёртая часть. Остальные квартиры пока не нашли своих хозяев.

— По данным портала ДОМ.РФ, из 3 550 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений, которые находились в стадии строительства на конец марта 2026 года, было реализовано 904 тыс. кв. метров или 25%. Это минимальный коэффициент за весь период, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Сибиряки предпочитают KIA: в Сбере рассказали о том, какие автомобили покупают через аккредитив клиенты

В числе наиболее популярных брендов авто, которые приобретают сибиряки через аккредитив – KIA, Nissan, Volkswagen и LADA. Средняя стоимость покупки – 2 млн рублей.

Аккредитив — это защищённый счёт, на котором покупатель резервирует средства под конкретную сделку. Деньги блокируются банком и становятся недоступны ни одной из сторон до тех пор, пока не будут выполнены чётко оговорённые условия договора. Банк выступает независимым гарантом, полностью исключая риск мошенничества.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Налоговое бремя, убытки и закрытия: предприниматели обсудили антикризисные стратегии

23 апреля состоялось заседание Клуба Директоров, посвященное теме: «Денег нет, но вы держитесь!».

Предприниматели столкнулись с серьезными вызовами: возросшие налоги, увеличение себестоимости и затрат на оплату труда при одновременном снижении платежеспособности населения. Многие компании терпят убытки, наблюдается волна закрытий предприятий по всей стране. Ключевой вопрос, волнующий бизнесменов: «Как выжить и продолжать деятельность?».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности