Кольцово претендует на федеральную комплексную поддержку

Дата:

Действующих субвенций наукоградам хватает лишь на «подкрасить губы».

Наукоград Кольцово в Новосибирской области сможет претендовать на комплексную поддержку по линии «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) по итогам проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», где каждая территория защищала свою научную состоятельность, где обсуждалась ее роль в развитии научно-технологического суверенитета, а также то, какие шаги уже были сделаны в городе навстречу этим проектам. Соответствие условиям поддержки на прошлой неделе подтвердили эксперты АСИ. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал мэр Кольцово, вице-президент Союза развития наукоградов Николай Красников.

Нам удалось войти в число 18 лучших городов, отобранных для комплексного анализа, сообщает Красников. Как нам обещают, после комплексного анализа с участием экспертов АСИ мы будем поставлены на комплексную поддержку инфраструктурно-сервисных проектов, которые необходимы для того, чтобы города развивались. Отрадно, что Кольцово вошло в лидирующую партию этих городов. В нее попали только 4 наукограда вместе с нами Королев, Обнинск и Дубна. На прошлой неделе эксперты АСИ помогали нам вместе с деловым и научным сообществом увидеть образ будущего города.

Как впоследствии конкретизировал Красников, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54, муниципалитет планирует получить поддержку по нескольким направлениям. Во-первых, это получение субсидий. Текущей поддержки, по словам главы наукограда, мягко говоря, недостаточно.

Прежде всего, необходимо увеличение той поддержки, которую мы получаем в виде субвенций по душевому принципу, говорит мэр Кольцово. Она уже не годится в тех размерах, неудобно даже называть цифру — Кольцово получает около 98 млн рублей в год. При этом свой бюджет мы «разогнали» с 12 млн до 1,21,4 млрд. То есть субвенции нам не делают погоду. Они помогают как-то «подкрасить губы», в частности решить проблемы поддержки аспирантов, молодых специалистов, ученых, что мы делаем все эти годы. Поэтому мы просим увеличить субвенции в несколько раз.

Во-вторых — это участие в государственных программах и нацпроектах, направленных на строительство и развитие инфраструктуры.

Главное (мы это видим на примере Кольцово) приоритетное участие в нацпроектах, где уже другие деньги и темпы развития в строительстве школ, детсадов, реализации программ «Спорт норма жизни», «Комфортная среда, «Безопасные и качественные автодороги», считает Николай Красников. Здесь мы демонстрируем попадание во многие программы при поддержке области. Важно, чтобы эта поддержка не сокращалась. Отдельный пункт моих предложений арендное либо служебное жилье или перевод на научную ипотеку всех городов с научно-производственным потенциалом.

Помимо финансовых ресурсов, муниципалитет в настоящее время ощущает дефицит ресурсов земельных — в связи с участием в масштабном проекте ЦКП «СКИФ», предполагающем строительство как жилого фонда, так и объектов инфраструктуры для притяжения в первую очередь будущих научных кадров.

Мы давно настаиваем на том, что наукоградам, шагающим в пространственное развитие, не хватает земли для «посадки» многих проектов, говорит глава наукограда. К нам прилипает (в хорошем смысле) много активностей, предложений. Здесь мы давно трубим тревогу и ставим вопрос о том, что субъекты федерации должны способствовать расширению границ подобных городов с целью их гармоничного научно-технологического развития.

Напомним, что годом ранее по итогам «Архипелага 2021» Николай Красников говорил о необходимости реализации трехсторонней стратегии поддержки наукоградов.

 

Ранее редакция сообщала о том как в Новосибирске проектируется новый инновационный проект «Смарт Сити».  

Иллюстрация – скрин с эфира пресс-конференции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Депутаты единогласно одобрили первые поправки в бюджет Новосибирской области

Депутаты регионального Заксобрания единогласно одобрили первые в текущем году корректировки областного бюджета, утвердив их сразу в двух чтениях. В заседании законодательного органа принял участие глава региона Андрей Травников.

Губернатор отметил, что многолетнее сотрудничество с Законодательным Собранием Новосибирской области позволило Правительству региона выработать четкие приоритеты для весенних бюджетных поправок. По его словам, первостепенной задачей является обеспечение завершения всех начатых проектов и работ, следуя принципу: начатое должно быть доведено до конца, несмотря на трудности. Дальнейшая цель — максимальное вовлечение Новосибирской области в федеральные программы и нацпроекты, а также выполнение поручений Президента РФ. Для этого выделяются средства на софинансирование, разработку проектной документации для будущих заявок и интеграции в федеральные инициативы. И ещё один обязательный сезонный вопрос — подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности