Только половина гостиниц Новосибирской области вошли в реестр Росаккредитации

Дата:

Остальные объекты размещения могут к осени уйти с легального рынка

Начиная с января 2025 года, всем отелям, гостиницам, апарт-отелям, хостелам, базам отдыха (в том числе глэмпингам) России нужно пройти оценку соответствия требованиям к типу размещения. После этого они будут включены в единый отраслевой перечень Росаккредитации. Пройти сертификацию предприниматели должны до 1 сентября 2025 года. Как пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области, на данный момент в реестр включены 200 гостиниц региона. Всего в области около 400 средств размещения, которые попадают под новые требования.

— Без включения в реестр действие классификации будет приостановлено, гостиница не сможет принимать клиентов, размещать рекламу и т.д., — предупреждает заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Она отметила, что гостиницы, которые прошли классификацию в предыдущие годы и автоматически включены в реестр, должны пройти расширенную самооценку по чек-листу и предоставить подтверждающие документы. Владелец отеля должен определить тип средства размещения и соответствие требованиям номеров. На втором этапе он обязан направить заявление в Росаккредитацию, чтобы получить «звездность».

Классификацию также должны пройти пляжи и горнолыжные курорты. Санаторно-курортные организации будут включаться в реестр классифицированных средств размещения на основании сведений, содержащихся в государственном реестре курортного фонда РФ.

Судя по данным Росаккредитации, из 200 гостиниц, включенных в реестр, «одну звезду» получили четыре объекта размещения, расположенные в Новосибирске и области, «две звезды» — 15, «три звезды» — 40, «четыре звезды» — 29, у двух гостиниц Новосибирска ― «пять звезд». Более ста объектов выбрали категорию «без звезд».

Аккредитованный эксперт по классификации Ольга Стусь рассказала Infopro54, что большинство участников рынка средств размещения Новосибирской области к изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с начала 2025 года, не готовы.

— Мы сейчас работам с предпринимателями и видим, что многие из них до сих пор не знают об изменении правил работы на рынке. У многих нет личного кабинета организации на Госуслугах, а он необходим для регистрации в реестре. Очень большие сложности возникают с прохождением самооценки. Программа постоянно зависает и сбрасывает всю введенную информацию. В чате с Росаккредитацией сегодня состоят около 5 тысяч участников рынка, которые постоянно жалуются на технические проблемы. Большие сложности с внесением в реестр меток геолокации. К сожалению, у нас далеко не везде есть интернет, а без этой информации пройти аккредитацию невозможно. Многие предприниматели понятия не имеют, как называть свой номерной фонд. Например, такой категории, как «де люкс», в программе самооценки нет. Важный нюанс: если предприниматель определил свое средство размещения, как объект на «четыре-пять звезд», но он должен этому критерию соответствовать, иначе его исключат из реестра, — перечисляет собеседница редакции.

Она предупреждает, что после первого сентября 2025 года все средства размещения, не включенные в реестр Росаккредитации, не смогут работать. По мнению Ольги Стусь, это приведет к формированию серого рынка, так как предприниматели просто снова уйдут в тень.

— Тем, кто вошел в реестр, придется платить туристический налог. Плюс они будут вынуждены поднять цены, по моим оценкам, минимум в два раза, для выполнения всех требований законодательства, что приведет к еще большему нарушению конкуренции. Турпоток пойдет в серый сектор. Наконец, меня, как эксперта, волнует вопрос, кто и как будет определять соответствие звездности, заявленной средствами размещения. Это могут быть органы Роспотребнадзора либо местные администрации. Но есть ли у них необходимые компетенции? На мой взгляд, это очень серьезный коррупциогенный фактор, — подчеркивает Ольга Стусь.

По ее словам, сейчас многие предприниматели предпочитают отказываться от звездности и переходить в категорию «без звезд». А тем, кто будет претендовать на высшую категорию «пять звезд», придется решать очень много вопросов, в том числе с поиском квалифицированного персонала, чтобы подтвердить звездность. Это тоже скажется на росте цен.

Отдельная «песня», по словам Ольги Стусь, с санаториями. Информацию об этих объектах по всей стране сейчас вручную переносят в реестр Росаккредитации из реестра учреждений санкура. При этом постоянно возникают ошибки по задвоенным реестровым номерам. Работу также необходимо выполнить до 1 сентября.

Кроме того, собеседница редакции обратила внимание на еще одну проблему, крайне актуальную для Новосибирской области. В регионе много средств размещения, находящихся в жилом фонде. Это гостевые дома, которые сегодня не подходят под требования нового законодательства и не могут пройти самооценку, чтобы вести свою деятельность в легальном поле.

— У нас в Новосибирской области много загородных гостиниц в сельской местности, которые были построены на землях сельхозназначения или в рекреационной зоне. По новому законодательству эти объекты не могут войти в реестр. Для этого нужно менять статус участков, что сделать непросто: это долго и дорого. Кроме того, сейчас в Госдуме обсуждается вопрос по гостевым домам. Предлагается к ним отнести объекты с количеством номеров не более 15 и мест размещения — не более 30. Причем в номере должно быть не менее 6 кв. м на человека. Если эта поправка будет принята, то с легального регионального рынка уйдет большой кластер бюджетных средств размещения, которые были востребованы у многих путешественников, в том числе детских групп, — поясняет она.

По мнению Ольги Стусь, в нынешнем виде законодательство фактически направлено на вытеснение с рынка компаний малого и среднего бизнеса.

Ранее редакция сообщала о том, что отдых на базах Новосибирской области подорожал на 10-20%. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети «Шедеврум».

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Новосибирская молодёжь активнее других идёт на вахту

У жителей Новосибирской области растёт интерес к вахтовой занятости. По итогам первого полугодия 2026 года регион стал лидером в Сибирском федеральном округе по приросту числа соискателей, готовых к трудоустройству за пределами области — плюс 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ни один другой регион СФО не показал такой динамики. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По количеству резюме с готовностью к вахте Новосибирская область занимает третье место в Сибири (15%), уступая Иркутской области (20%) и Красноярскому краю (19%). Однако именно новосибирцы демонстрируют самый высокий темп роста интереса к такому формату работы.

Читать полностью

Студенты сделали аудиогид по основанному в 18 веке новосибирскому селу Федосиха

В селе Федосиха Коченёвского района завершилась студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России — за 11 дней разработали пеший аудиомаршрут по селу, основанному в 18 веке.

Теперь гости села и те, кто только планирует поездку, могут отправиться в путешествие продолжительностью около часа — аудиогид доступен в приложении IZI Travel. Студенты записали множество историй из жизни Федосихи.

Читать полностью

В России расширили список нарушений для выдворения иностранцев

Совет Федерации одобрил изменения в законодательстве, которые существенно ужесточают правила пребывания иностранных граждан в России. Новый закон расширяет список проступков, за которые мигрантов могут не только оштрафовать, но и выслать из страны. Если раньше выдворение грозило за 22 вида нарушений, то теперь этот перечень увеличился более чем в два раза и насчитывает 45 пунктов.

В обновленный список вошли не только привычные миграционные провинности, но и целый ряд административных правонарушений, которые раньше карались лишь денежным взысканием. К примеру, теперь высылка может последовать за проявления дискриминации по половому, расовому или религиозному признаку, а также за неповиновение требованиям военнослужащих при охране государственной границы.

Читать полностью

Черногория планирует отменить безвиз для новосибирцев с 1 ноября 2026 года

Правительство Черногории продлило безвизовый въезд для граждан России, включая жителей Новосибирска, до 31 октября 2026 года, но одновременно законодательно ограничило возможность дальнейшего продления. Соответствующее постановление опубликовала пресс-служба кабинета министров.

Согласно документу, Россия и Белоруссия исключены из списка стран с постоянным безвизовым режимом. Вместо этого для них введена отдельная норма: граждане обеих стран могут въезжать, транзитом пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней при наличии действующего загранпаспорта — но только до 31 октября 2026 года.

Читать полностью

Новосибирские магазины начнут штрафовать за просрочку в автоматическом режиме

С 1 сентября 2026 года в России начнет действовать система автоматических штрафов за продажу просроченных товаров. Об этом сообщил председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин в интервью РИА Новости.

Система автоматической маркировки выявит случаи продажи товаров с истёкшим сроком годности без соответствующих разрешений. Информация о нарушениях будет собираться из системы «Честный знак», и на её основе будет формироваться постановление. После утверждения контролирующим органом документ будет направлен в личный кабинет организации через портал «Госуслуги».

Читать полностью

Девелоперу, обманувшему дольщиков, отказали в УДО в Новосибирске

Бывший директор новосибирской строительной компании «Сумет» Владимир Зурков предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Но суд не поддержал ходатайство. Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда Новосибирска.

Экс-глава строительной организации отбывает в тюрьме 10-летний срок. Такое наказание он получил сразу за несколько экономических преступлений (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, мошенничество в крупном и особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и обман дольщиков).

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности