В Новосибирской области средняя цена картошки составила 70 рублей за килограмм

Дата:

Это почти в три раза больше чем в январе 2024 года

В Новосибирской области сохраняется тенденция к увеличению цен на картофель. На этой неделе средняя стоимость килограмма этого овоща достигла 69 рублей 21 копейки, о чем свидетельствуют данные еженедельной статистики, опубликованные Новосибирскстатом.

Напомним, в начале года, 9 января, килограмм картошки можно было приобрести по цене 50 рублей 46 копеек. А еще год назад, в январе 2024 года, средняя цена составляла всего 24 рубля 60 копеек.

Кроме картофеля, в регионе наблюдается увеличение цен на сыр. На 14 апреля средняя стоимость килограмма сыра составила 921 рубль 36 копеек. Неделю назад, 7 апреля, цена была на 30 рублей ниже — 903 рубля 24 копейки. А в начале года в среднем килограмм сыра стоил 860 рублей 89 копеек.

Ранее редакция сообщала о том, что в новосибирском Минсельхозе прокомментировали рост цен на продукцию АПК. Глава ведомства рекомендовал задавать вопросы смежным структурам.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

2
0

Онлайн-заказы на маркетплейсе Ozon в Сибири выросли в два раза

По итогам 7 месяцев 2026 года количество онлайн-заказов на Ozon в Сибирском федеральном округе выросло в 2 раза, их частота — на 60%, а число клиентов — на 30%. Об этом сообщила пресс-служба маркетплейса.

Самый большой прирост пришелся на жителей малых городов и поселений: рост количества заказов в 2,2 раза. По итогам 7 месяцев, на их долю приходится 35% заказов.

Читать полностью

Карту дефектов дорог с учетом глубины колеи и выбоин создают в Новосибирске

Передвижная лаборатория «Трасса-2», закупленная мэрией Новосибирска в 2026 году, провела оценку более 502 км дорожного полотна на 238 дорогах Новосибирской агломерации. Комплекс проверяет оценку ровности покрытия, измеряет глубину колеи, фиксирует трещины, выбоины и другие дефекты. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. В планах на сезон 2026 года — обследование 600 км. К концу августа специалисты завершат обработку материала — уже готово 98%.

После завершения этой работы лаборатория приступит к диагностике дорог местного значения.

Читать полностью

Новосибирская область вводит режим ЧС из-за засухи

17 августа на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области глава региона Андрей Травников и министр сельского хозяйства Андрей Михайлов объявили о введении режима чрезвычайной ситуации из-за засухи.

По данным регионального Минсельхоза, погодные условия летом текущего года стали причиной снижения урожайности ориентировочно на 30%. Часть посевов погибла из-за двухмесячной жары и засухи. Министр доложил о ситуации, после чего губернатор напомнил, что просил проработать вопрос о введении режима ЧС, и в ответ на это министр сообщил, что документы подготовлены.

Читать полностью

Сбой в работе Wink и Ростелеком наблюдается в Новосибирской области

17 августа пользователи интернета в Новосибирской области столкнулись с масштабным сбоем.

Согласно информации с сайта Сбой.рф, пользователи сервиса Wink.tv пожаловались на проблемы в работе. На данный момент зафиксировано около 1 тысячи жалоб, а за предыдущий день — 136. Новосибирская область лидирует по количеству обращений с проблемами (26%). В пятёрку также входят Омская область (11%), Иркутская область (11%), Забайкальский край (9%) и Алтайский край (8%).

Читать полностью

В магазинах Новосибирска упаковка гречки «похудела» до 700 граммов

Новосибирцы заметили изменение веса и объёма упаковок целого ряда продуктов. Явление, когда производитель уменьшает пачки, бутылки и коробки, чтобы визуально скрыть подорожание, получило название шринкфляция. Цифры на ценнике остаются прежними или меняются незначительно, но фактически цена за единицу веса или объёма растёт.

Один из самых заметных примеров — уменьшение упаковки гречки. Ещё несколько лет назад самой распространённой была пачка весом 1 кг. Никакого законодательного стандарта не существует, но исторически сложилось, что большинство производителей выпускали гречку именно в килограммовых пачках. Затем пачки начали «худеть»: сначала появились упаковки по 900 граммов, потом по 850 и 800. И вот теперь — 700 граммов.

Читать полностью

В Новосибирске роботы обнаружили более двух километров изношенных труб

Специалисты Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в СГК) выявили участки трубопроводов общей протяжённостью 2,4 км с критическим износом — их аварийное состояние могло привести к отключению тепла у тысяч жителей в холодное время года. Приоритет при диагностике отдали магистралям, которые обслуживают крупные жилые массивы.

Уже заменена почти половина проблемных участков — порядка 1 км трубопроводов. Среди наиболее масштабных объектов, потребовавших срочной замены, — два участка на Гусинобродском шоссе (диаметром 1000 мм, протяжённостью 102 м и 106 м) и участок на перекрёстке улиц Дуси Ковальчук и Плановой (106 м). Ремонт этих отрезков позволил исключить риск перебоев с подачей тепла в морозы. Все работы выполнены силами собственных бригад теплоэнергетиков — без привлечения подрядных организаций.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности