Коронавирус простимулировал частный интерес к страховкам

Дата:

Новосибирцы закупаются «коробочными» продуктами медицинского страхования, а также защитой на случай выявления COVID-19.

В режиме самоизоляции

Новый экономический кризис, на который наложилась ситуация с пандемией коронавируса, а также введение режима самоизоляции повлияли на интерес граждан к страхованию. Алексей Игошин, директор филиала «Росгосстраха» в Новосибирской области, отмечает, что клиенты активнее страхуют свое здоровье и имущество. Востребованы также обязательные виды, в частотности, ОСАГО.

— Статистика продаж компании «Росгосстрах» показывает, что в последние две недели марта, предшествовавшие введению режима повышенной готовности, спрос на «автогражданку» существенно увеличился. Если сравнивать со среднестатистической неделей 2020 года (за исключением новогодних каникул), рост количества заключенных «Росгосстрахом» в этот период договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составил 41%, — констатирует Игошин.

По его словам, в условиях распространения коронавируса большую перспективу и востребованность имеют социальные виды страхования — телемедицина и доступные по цене так называемые «коробочные» продукты медицинского страхования. Актуально ипотечное страхование. Падение спроса произошло на полисы страхования медицинских расходов путешественников — как выезжающих за рубеж, так и отправляющихся в поездки по России. Причина понятна — это ограничения, связанные с пандемией по коронавирусу.

— К страхованию в целом интерес возрос, клиенты звонят, спрашивают, просят просчитать стоимость страхования здоровья, движимого и недвижимого имущества, так как в текущей ситуации каждому человеку хочется сохранить самое ценное, — комментирует заместитель директора Новосибирского филиала по розничному бизнесу «АльфаСтрахование» Ксения Мерзлякова.

Директор филиала «Ингосстраха» в Новосибирской области Дмитрий Шевченко наблюдает сезонный рост продаж полисов от укуса клеща.

— В Новосибирской области аномально теплая весна. Очевидно, это стимулирует спрос, несмотря на требования по самоизоляции, — поясняет эксперт.

По мнению Дмитрия Шевченко, во многом спрос на страхование зависит от покупательной способности населения.

— Экономическая ситуация сейчас такова, что доходы граждан уменьшаются, и приобретение страхового полиса не является для них первоочередной необходимостью. В то же время некоторые недавно появившиеся риски могут побуждать клиентов принимать дополнительные меры безопасности для защиты здоровья, жизни, имущества. В частности, в ситуации, когда многим россиянам пришлось перейти на дистанционный режим работы, может вырасти интерес к продуктам ИФЛ, так как теперь квартира или дом — это не просто место проживания, но и место работы человека, — поясняет собеседник Infopro54.

Также, по его наблюдениям, в период экономического роста некоторые клиенты ищут предложения с самой низкой ценой, предполагая, что все страховщики на рынке априори в полном объеме исполнят свои обязательства, тогда как в кризис для клиентов надежность страховой компании является ключевым фактором для выбора.

Ксения Мерзлякова также отмечает, что клиенты стараются экономить на страховании, в 70% случаев отдают предпочтение усеченным продуктам КАСКО (программы «Каско в Десятку», «Каско он/офф», «Каско Дай пять», «Каско от чужих ошибок»), а также сокращают страховые суммы в программах страхования недвижимости.

— Основной интерес у клиентов вызывают новые продукты КАСКО, разработанные для экономии бюджета и позволяющие обезопасить свой автомобиль, на прежнем уровне остается спрос на ипотечное страхование и страхование от клещевого энцефалита. Важно также отметить, что растет спрос на онлайн-сервисы, в том числе онлайн-урегулирование. Актуальна защита на случай выявления коронавируса «Коронавирус.НЕТ», — перечисляет Мерзлякова.

А вот для регионального бизнеса страхование имущества и рисков, судя по всему, не является первоочередной задачей — активности в этом направлении страховщики не наблюдают. Об этом Infopro54 сообщили все участники обзора.

На дистанции

Максим Поправко, директор Новосибирского филиала АО «ГСК «Югория» сообщает, что в текущей ситуации еще более приоритетной задачей стала работа с действующими клиентами.

— Как и многие компании, мы были вынуждены вывести сотрудников на «удаленку». У нас в «Югории» хорошая IT-поддержка, поэтому больших проблем с технологией работы на «удаленке» не испытали. Но, с другой стороны, страхование остается очень человеческим бизнесом, где важно живое, личное общение. Хотелось бы скорее вернуться в оффлайн, — комментирует Поправко. —  Новосибирск — в значительной степени город малого бизнеса, который наиболее подвержен негативному воздействию снижения экономической активности. Поэтому любая поддержка со стороны государства, обслуживающих банков, арендодателей не будет лишней или избыточной. Сохранение малого бизнеса сейчас — залог быстрого восстановления экономики региона после победы над распространением вируса.

В условиях разворачивающейся пандемии коронавируса и уже объявленного по всей стране режима повышенной готовности «Росгосстрах» также предусмотрел расширение возможностей общения клиентов с компанией в электронном виде. Офисы «АльфаСтрахования» сейчас работают в прежнем режиме, с соблюдением всех требований к безопасности клиентов и сотрудников.

— Мы рядом с нашими клиентами и готовы оказать им любую помощь и поддержку, — говорит Ксения Мерзлякова.

Тренды-2020

К прогнозам участники рынка относятся очень осторожно. Дмитрий Шевченко считает, что на фоне пандемии коронавируса наибольшую стабильность будут демонстрировать, во-первых, ОСАГО — ввиду своей обязательности, а во-вторых, страхование имущества физических лиц — за счет смещения фокуса внимания клиентов на страхование квартир, домов, дач.

— При этом размер средней премии в страховании ИФЛ вероятно снизится, но в целом этот сегмент, скорее всего, вырастет. Рынок КАСКО продолжит стагнировать — как в связи со снижением реальных доходов населения, так и с ростом цен на автомобили, — рассуждает он. —  Что касается рынков корпоративного страхования и ДМС, мы считаем, что они будут концентрироваться в сегменте крупного бизнеса, так как предприятия малого и среднего бизнеса столкнутся с трудностями из-за действующих ограничений. Безусловно, это не будет способствовать росту данных направлений.

Алексей Игошин считает, что сейчас не самое благодарное время для прогнозов.

— Работа в условиях пандемии и одновременного падения цен на нефть — это новый опыт. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от «карантинно-выходного» режима, в котором живет наша страна. Если к началу лета страна вернется в обычный рабочий ритм, то, полагаю, падение объемов по итогам года составит около 5-10%. Но в любом случае рынок приспособится к работе в новой реальности, и даже в самом негативном сценарии мы не видим падения более чем на 15-20%. И после любого кризиса следует ожидать восстановительного роста — вопрос лишь в том, когда он настанет, — поясняет Игошин. — Рынок страхования будет следовать за общеэкономическими тенденциями. Пока мы говорим о падении, но надеемся все же, что оно будет не критическим. Опыт прошлых кризисов показал, что страховые компании в России обходились без какой-либо поддержки со стороны государства. Из крупных страховщиков никто не банкротился. Скорее всего, в этот раз с рынка уйдет ряд компаний второго эшелона, но этот процесс происходил бы и без кризиса — просто чуть медленнее.

Фото: pixabay.com, автор- fernandozhiminaicela

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год

Жители регионов присутствия Сибирского банка Сбера в июне 2026 года оформили жилищные кредиты на общую сумму свыше 26 млрд рублей, что на 45% больше, чем в мае и на 76% больше показателей июня 2025 года. При этом рост наблюдается как в сегменте льготного кредитования, так и в объёме выдач рыночной ипотеки.

Главным драйвером рынка жилищного кредитования в Сибири остаётся программа «Семейная ипотека», на долю которой в общем объеме приходится 66,7% выдач. По итогам июня 2026 года выдачи по программе составили 17,5 млрд рублей, что на 75,6% превышает показатели мая 2026 года и на 59,6% – результаты июня 2025 года.

Читать полностью

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирские врачи обновляют знания по экзотическим венерическим заболеваниям

В России растет количество завозных экзотических инфекций, о которых врачебное сообщество чаще всего забыло. В Новосибирской области сейчас запускают цикл лекций, чтобы напомнить медикам о старых/новых заболеваниях. Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологи региона Виктория Онипченко.

—  Может пока до нас не доходят пациенты. Или наше медицинское сообщество не может их выявить, — добавила она.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности