«КОТЭС Инжиниринг» готовится к росту рынка

Дата:

По расчетам компании, предприятия будут вынуждены инвестировать ресурсы в повышение эффективности и экологичности своего оборудования.

— Проведенный нами анализ рынка показал, что многие годы крупные промышленные предприятия РФ не обращали внимание на свое энергетическое хозяйство и сегодня оказались в ситуации, когда вынуждены использовать совершенно отсталые технологии. По нашим расчетам, в отдельных случаях путем относительно незначительных инвестиций и капвложений можно кардинально поменять ситуацию, связанную с экологией и эффективностью производства, — сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» генеральный директор ООО «КОТЭС Инжиниринг» Дмитрий Серант.

Сегодня «КОТЭС Инжиниринг» уже реализует ряд проектов по повышению энергоэффективности на предприятиях Сибирского и Дальневосточного округов. Компания работает не только с энергопредприятиями, но и с ГОКами, нефтеперерабатывающими заводами, целлюлозно-бумажными комбинатами. Совместно с ГК «Илим» в Архангельской и Иркутской областях новосибирцы реализовали проект по повышению энергоэффективности оборудования и снижению выбросов в атмосферу дурнопахнущих газов. В Новосибирской области партнерами компании являются АО «Тяжстанкогидропресс», ООО «СибТЭК».

— Специалисты нашей компании выполнили комплекс работ по модернизации старой советской котельной завода «Тяжстанкогидропресс». Недавно завершили второй проект по реконструкции газового цеха, который занимается плавкой метала, — поясняет замгендиректора ООО «КОТЭС Инжиниринг» Антон Серант.

Кроме того, совместно с ООО «Сибирская генерирующая компания» «КОТЭС  Инжиниринг» реализовал проект по установке сажеобдувочных аппаратов на ТЭЦ-5 в рамках перехода станции с каменного на бурый уголь.

— Сейчас мы обсуждаем новые проекты, в том числе связанные с изучением возможности перехода на сухое золошлакоудаление. Это позволит энергопредприятию отказаться от строительства новых золоотвалов и выстраивать курс на максимальное использование золы, — рассказал Дмитрий Серант.

Говоря о перспективах расширения рынков присутствия компании, гендиректор «КОТЭС Инжиниринг» также напоминает, что в РФ объявлена программа модернизации энергомощностей — так называемый «ДПМ Штрих».

— Сейчас мы видим, что устаревшее оборудование меняется на новое, но аналогичное, которое уже не соответствует современным требованиям энергоэффективности и экологичности. В результате наши электростанции стоят в 1,5 раза дороже, чем схожие по мощности за рубежом. КПД угольных электростанций в России составляет 30-35%, тогда как на мировых рынках среднее значение уже находится на уровне 43-45%, а в Китае доходит до 50%. При этом выбросы вредных веществ у нас в десятки, а то и сотни раз превышают среднемировые значения, — перечисляет Серант. — Впрочем, мы видим, что и у нас ситуация меняется. Интерес предприятий из разных отраслей промышленности к современному эффективному и экологичному оборудованию растет.

Антон Серант напоминает, что плата за выбросы для промышленных предприятий постоянно растет, и это также является стимулом для формирования и роста рынка профильного оборудования. В 2018 году Минприроды РФ утвердил список из 300 предприятий высшей категории опасности, чей вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%. Они обязаны получить комплексное экологическое разрешение в Роскомнадзоре до начала 2022 года, а потом в течение 4 лет создать на своем производстве автоматическую систему контроля выбросов. В Новосибирской области в этот список входят очистные сооружения МУП «Горводоканал», ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, а также ПАО «НЗХК» и «ЭПМ-Новосибирский электродный завод».

— Как инжиниринговая компания мы изучаем этот рынок уже не первый год, нарабатываем компетенции, технологические решения и намерены активно участвовать в улучшении экологической ситуации на энерго- и промышленных предприятиях РФ, — добавил он.

Кстати, в портфеле «КОТЭС Инжиниринг» сегодня имеются контракты с рядом партнеров из Восточной Европы, где компания решает комплексные задачи, связанные как с энергетикой, так и с экологией.

— Мы ранее уже работали с партнерами из бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины) — ключевыми игроками на своих рынках производства тепла и электроэнергии. Сейчас нам удалось возобновить контакты по этим объектам. Мы проводим работы по их реконструкции, повышению эффективности, снижению воздействия на экологию. В Восточной Европе эти требования более жесткие, чем в России, — поясняет Дмитрий Серант.

Фото автора

0
0

Вместо рынка — высотки: в Кировском районе Новосибирска стартует масштабный проект КРТ

В промзоне на пересечении улицы Сибиряков‑Гвардейцев и Северного проезда в Новосибирске в перспективе вырастет полноценный жилой квартал, рассчитанный на проживание более 13 тысяч человек. Мэрия утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) на этой площадке, и уже на первом этапе начнётся масштабный демонтаж, расположенных в локации зданий: под снос пойдут свыше 30 нежилых объектов — склады, овощехранилище, градирня, ЦТП, гараж, заодно разберут и старые подъездные железнодорожные пути.

Застройщиками выступят собственники площадки: ООО «Левобережное», ООО «Лонсдей», ООО «Крокус‑Л», ООО «Вайтлэнд», а также частные инвесторы Владимир Кальченко, Наталья и Юрий Шпаковы (Юрий Шпаков — бывший депутат регионального парламента 4,5 и 6 созывов). Проект разбит на 12 этапов, а его реализация рассчитана до декабря 2045 года.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом новосибирский пивзавод

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Пивоваренный завод "Сибирская Легенда"». Инициатором разбирательства выступила Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области. Сумма требований составляет 244,3 млн рублей.

Заявление поступило в арбитраж 26 октября. Суд пока не принял его к производству.

Читать полностью

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске сокращается второй год

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске за год сократилось на 11,6% — до 793. Об этом сообщили РИА Недвижимость со ссылкой на данные 2ГИС. Для сравнения. В Омске количество таких точек уменьшилось на 15% — до 415, в Красноярске на 11,5% до 798. В целом по России этот сегмент рынка в городах-миллионниках сократился на 6,4% до 13683.

По количеству алкомаркетов на октябрь 2025 года Новосибирск находится на 4 месте в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

Читать полностью

Возврат самокатов на ночные улицы Новосибирска оспорит мэрия

Мэрия Новосибирска намерена подать апелляцию и оспорить решение Центрального районного суда, который вернул самокаты на ночные улицы города. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета. Решение было издано в начале октября.

— Установление запрета на использование СИМ в ночное время направлено на защиту жизни и здоровья граждан, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Порядок использования средств индивидуальной мобильности, утвержденный постановлением мэрии весной этого года, разрабатывался в условиях отсутствия федерального закона, регулирующего именно данную сферу. Но учитывая уровень аварийности, муниципалитет принял в рамках своих полномочий возможные и законные меры, чтобы учесть интересы горожан и защитить их, — отметил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Читать полностью

Бизнесу могут дать больше льгот для работы с наследием: новосибирский сенатор Городецкий провёл круглый стол по вовлечению памятников в хозоборот

В Совете Федерации обсудили, как вовлечь объекты культурного наследия в хозяйственный оборот. Главный вопрос — как сделать реставрацию памятников выгодной для инвесторов. Этот круглый стол состоялся ещё 15 октября. По его результатам было выпущено несколько кратких пресс-релизов. Позже была выложена запись всех выступлений, их внимательно слушали и смотрели в регионах. Infopro54 рассказывает, что хотят предложить инвесторам, чтобы привлечь их к сохранению исторического наследия.

Участие в круглом столе приняли сенаторы, представители Минкультуры, Минстроя, Минэкономразвития, Дом.РФ, бизнес-объединений и представители четырёх регионов. Ведущим круглого стола стал новосибирский сенатор Владимир Городецкий. Во вступительном слове он сообщил, что в настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости содержатся данные о 162 тысячах объектов культурного наследия, и значительная часть из них — в неудовлетворительном состоянии. На платформе «Наследие Дом.РФ» размещена информация о 2,5 тысячи объектов, требующих восстановления. Президент поставил задачу к 2030 году привести в порядок не менее 1000 объектов.

Читать полностью

В Новосибирске выставили на торги бывшее здание поликлиники на Пархоменко

В Новосибирске в рамках приватизации государственного имущества выставили на продажу бывшее здание поликлиники №16 во 2-м переулке Пархоменко, 7. Площадь объекта составляет 2447 кв. метров. Начальная цена на аукционе установлена на уровне 36,85 млн рублей с учетом НДС.

Вместе со зданием необходимо приобрести земельный участок площадью 2064 кв. метра, на котором оно расположено. Земля в состав лота не включена, ее цена определена отдельно — 31,84 млн рублей. Договор на участок победитель должен заключить одновременно с договором купли-продажи недвижимости. Таким образом, совокупная стоимость приобретения по стартовым ценам составит около 68,7 млн рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности