«КОТЭС Инжиниринг» готовится к росту рынка

Дата:

По расчетам компании, предприятия будут вынуждены инвестировать ресурсы в повышение эффективности и экологичности своего оборудования.

— Проведенный нами анализ рынка показал, что многие годы крупные промышленные предприятия РФ не обращали внимание на свое энергетическое хозяйство и сегодня оказались в ситуации, когда вынуждены использовать совершенно отсталые технологии. По нашим расчетам, в отдельных случаях путем относительно незначительных инвестиций и капвложений можно кардинально поменять ситуацию, связанную с экологией и эффективностью производства, — сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» генеральный директор ООО «КОТЭС Инжиниринг» Дмитрий Серант.

Сегодня «КОТЭС Инжиниринг» уже реализует ряд проектов по повышению энергоэффективности на предприятиях Сибирского и Дальневосточного округов. Компания работает не только с энергопредприятиями, но и с ГОКами, нефтеперерабатывающими заводами, целлюлозно-бумажными комбинатами. Совместно с ГК «Илим» в Архангельской и Иркутской областях новосибирцы реализовали проект по повышению энергоэффективности оборудования и снижению выбросов в атмосферу дурнопахнущих газов. В Новосибирской области партнерами компании являются АО «Тяжстанкогидропресс», ООО «СибТЭК».

— Специалисты нашей компании выполнили комплекс работ по модернизации старой советской котельной завода «Тяжстанкогидропресс». Недавно завершили второй проект по реконструкции газового цеха, который занимается плавкой метала, — поясняет замгендиректора ООО «КОТЭС Инжиниринг» Антон Серант.

Кроме того, совместно с ООО «Сибирская генерирующая компания» «КОТЭС  Инжиниринг» реализовал проект по установке сажеобдувочных аппаратов на ТЭЦ-5 в рамках перехода станции с каменного на бурый уголь.

— Сейчас мы обсуждаем новые проекты, в том числе связанные с изучением возможности перехода на сухое золошлакоудаление. Это позволит энергопредприятию отказаться от строительства новых золоотвалов и выстраивать курс на максимальное использование золы, — рассказал Дмитрий Серант.

Говоря о перспективах расширения рынков присутствия компании, гендиректор «КОТЭС Инжиниринг» также напоминает, что в РФ объявлена программа модернизации энергомощностей — так называемый «ДПМ Штрих».

— Сейчас мы видим, что устаревшее оборудование меняется на новое, но аналогичное, которое уже не соответствует современным требованиям энергоэффективности и экологичности. В результате наши электростанции стоят в 1,5 раза дороже, чем схожие по мощности за рубежом. КПД угольных электростанций в России составляет 30-35%, тогда как на мировых рынках среднее значение уже находится на уровне 43-45%, а в Китае доходит до 50%. При этом выбросы вредных веществ у нас в десятки, а то и сотни раз превышают среднемировые значения, — перечисляет Серант. — Впрочем, мы видим, что и у нас ситуация меняется. Интерес предприятий из разных отраслей промышленности к современному эффективному и экологичному оборудованию растет.

Антон Серант напоминает, что плата за выбросы для промышленных предприятий постоянно растет, и это также является стимулом для формирования и роста рынка профильного оборудования. В 2018 году Минприроды РФ утвердил список из 300 предприятий высшей категории опасности, чей вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%. Они обязаны получить комплексное экологическое разрешение в Роскомнадзоре до начала 2022 года, а потом в течение 4 лет создать на своем производстве автоматическую систему контроля выбросов. В Новосибирской области в этот список входят очистные сооружения МУП «Горводоканал», ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, а также ПАО «НЗХК» и «ЭПМ-Новосибирский электродный завод».

— Как инжиниринговая компания мы изучаем этот рынок уже не первый год, нарабатываем компетенции, технологические решения и намерены активно участвовать в улучшении экологической ситуации на энерго- и промышленных предприятиях РФ, — добавил он.

Кстати, в портфеле «КОТЭС Инжиниринг» сегодня имеются контракты с рядом партнеров из Восточной Европы, где компания решает комплексные задачи, связанные как с энергетикой, так и с экологией.

— Мы ранее уже работали с партнерами из бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины) — ключевыми игроками на своих рынках производства тепла и электроэнергии. Сейчас нам удалось возобновить контакты по этим объектам. Мы проводим работы по их реконструкции, повышению эффективности, снижению воздействия на экологию. В Восточной Европе эти требования более жесткие, чем в России, — поясняет Дмитрий Серант.

Фото автора

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

Недели жары повлияли на урожай в Новосибирской области, но режима ЧС не будет

В Новосибирской области летом 2026 года были побиты температурные рекорды. Аномальная жара стояла в регионе практически на протяжении двух месяцев с краткими перерывами. Схожая ситуация была и в других регионах. В Омской области 4 августа был введен режим ЧС из-за атмосферной засухи, почвенной засухи и суховеев. Infopro54 спросил региональный Минсельхоз о таком режиме для районов Новосибирской области и поговорил с аграриями.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в июне и июле температура была выше климатической нормы. При этом был дефицит осадков. В июне дождей не было почти во всех районах. В июле были локальные сильные ливни, но они распределялись по территории крайне неравномерно. Недостаток дождей в июне был частично компенсирован запасами влаги в почве. Но, например, на картофеле жара и отсутствие эффективных осадков сказались.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности