«Кудряшовский» свинокомплекс завершает строительство третьей очереди

Дата:

А мясокомбинат группы сократил инвестиции в строительство цеха переработки биологических отходов.

— Завершается реализация третьей очереди проекта АО «Кудряшовское». Его запуск намечен на ноябрь 2020 года. Работа идет в первоначально заданном графике. Началось формирование маточного поголовья племенной фермы, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По его словам, после запуска третьей очереди объем производства на свинокомплексе вырастет на 22 тысячи тонн мяса в год. В 2019 году в Новосибирской области были произведены 180 тысяч тонн мяса свинины. 28% из них — на АО «Кудряшовское».

— Компания начала отгрузку свинины в Монголию и Вьетнам. С учетом планируемого увеличения объемов экспортное направление Кудряшовского свинокомплекса становится стратегически важным и актуальным, — добавил Лещенко.

По данным минсельхоза, свиноводством в регионе заняты 63 сельхозпроизводителя, из них 45 — КФХ и ИП. В 2019 году в регионе были зарегистрированы 263 тысячи голов свиней, в 2020-м планируется, что поголовье увеличится до 273,6 тысячи.

Министр также отметил, что в связи со сменой собственника предприятия пересмотрены концепции некоторых проектов «Кудряшовского мясокомбината». В частности, строительства цеха по утилизации отходов мясной переработки.

— Стоимость цеха снизилась с 200 до 50 млн рублей. Там будут применяться менее затратные технологии, оборудование. Думаю, что в следующем году он будет реализован. В любом случае реализация этого проекта позволит поднять уровень биологической безопасности предприятия, — заявил Лещенко.

Строительство цеха связано с увеличением мощности «Кудряшовского мясокомбината», который готовится к открытию современного цеха глубокой переработки.

Напомним, осенью 2019 года холдинг «Сибагро» (Томск) приобрел активы группы связанных компаний АО «Кудряшовское», ООО «Кудряшовский мясокомбинат».

АО «Кудряшевское» — крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие в Новосибирской области. Ранее сообщалось, что расширение действующего свинокомплекса даст компании возможность увеличить численность поголовья свиней на 40% — до 530 тысяч голов в год. Благодаря вводу в действие новых мощностей, свинокомплекс увеличит производство готовой продукции до 75 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Планировалось, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2021 года.

Жители Новосибирска периодически жалуются на неприятные запахи в районе аэропорта Толмачево и даже в центральной части города. Этот вопрос постоянно поднимает и руководство аэропорта. Предположительно, причиной неприятного запаха является деятельность Кудряшовского свинокомплекса. Сейчас эту тему мониторит департамент ЖКХ и комитет по экологии мэрии Новосибирска.

Фото: pixabay.com, автор- aitoff

0
0

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью

Время стратегических обновлений: бизнес Новосибирска смотрит в будущее

В Новосибирске прошла очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). Представители бизнеса и политики собрались в неформальной обстановке, чтобы совместными усилиями найти решение наиболее актуальных проблем региона. На этот раз эксперты заглянули в недалекое будущее для разработки стратегии и подготовки к грядущим переменам: «Образ будущего в вопросах и ответах» — основная тема встречи.

— Рост фискальной и налоговой нагрузки заставляет пересмотреть многое. Времена сложные — никто не отрицает, но легко не было никогда. Давайте считать, что сейчас время для стратегического обновления, расстановки приоритетов, время поиска новых форм сотрудничества, объединения интересов, партнерства. Примеры такого сотрудничества сегодня уже есть, — поприветствовав собравшихся, констатировала сооснователь Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб») Елена Потапова.

Читать полностью

Каждая вторая стройка в Новосибирске провалила планы по продажам

Новосибирский рынок новостроек столкнулся с рекордным перенасыщением. По данным аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, из всего объёма строящегося жилья продана лишь четвёртая часть. Остальные квартиры пока не нашли своих хозяев.

— По данным портала ДОМ.РФ, из 3 550 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений, которые находились в стадии строительства на конец марта 2026 года, было реализовано 904 тыс. кв. метров или 25%. Это минимальный коэффициент за весь период, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Сибиряки предпочитают KIA: в Сбере рассказали о том, какие автомобили покупают через аккредитив клиенты

В числе наиболее популярных брендов авто, которые приобретают сибиряки через аккредитив – KIA, Nissan, Volkswagen и LADA. Средняя стоимость покупки – 2 млн рублей.

Аккредитив — это защищённый счёт, на котором покупатель резервирует средства под конкретную сделку. Деньги блокируются банком и становятся недоступны ни одной из сторон до тех пор, пока не будут выполнены чётко оговорённые условия договора. Банк выступает независимым гарантом, полностью исключая риск мошенничества.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности