Яндекс.Метрика

Культурная 17-этажка или неэкологичные грузовички?

Дата:

Владимир Мартыненков, директор ООО «Строительный концерн «Метаприбор»:

— Я — застройщик. Так получилось, что в основном нам приходится строить «неточечные» объекты. Но давайте посмотрим, а что хорошо и плохо в точечных объектах?

ПЛОХО

Здесь не нужно особо объясняться, почему-то все считают, что это плохо — и незачем это обсуждать. Но когда нет объективных причин для «плохо», есть другое объяснение: «противно, что этот застройщик решает чьи-то жилищные вопросы, а не наши, а мы здесь в этих старых панельках мерзнем, протекаем, летом без горячей воды».

Причем, если проанализировать, то плохо всегда только некоторому количеству, отнюдь не большинству!

ХОРОШО

Здесь нужно понимать, что застройщик, который решился на строительство объекта рядом с существующей жилой застройкой, попадает в сложносочиненные отношения с мэрией. Наиболее распространены следующие обременения:

  1. Перекладка сетей отопления, канализования, замена колодцев, задвижек, замена трансформаторных подстанций, кабельных сетей. Это список «обременений», которые поддерживают муниципалитет и сетевые монополисты. Мэрию понять можно: новые сети прослужат долго без текущих ремонтов! Меньше жалоб жителей на инженерную инфраструктуру района/квартала.
  2. Благоустройство и подключение нового объекта к дорожной сети — это просто прямая обязанность муниципалитета. И застройщику приходится ремонтировать все подъездные дороги, делать тротуары, обустраивать детские и спортивные площадки в тех местах, где еще со времен советской власти забыли это сделать или сделали как попало, и все пришло в негодность. Каждый может такие примеры из своей жизни подтвердить.
  3. Градостроительная необходимость в уплотнительной застройке. Мне, как застройщику, глубоко погруженному в градостроительные вопросы на территории нашего города (я являюсь членом общественного градостроительного совета под руководством мэра города), не приходится сомневаться в необходимости уплотнительной застройки при соблюдении, конечно, всех нормативов.

Это благо для города, потому что:

— Город не растаскивается по пустырям. В компактном городе масса преимуществ по его обслуживанию. Дороги короче, больше денег на ремонт каждого метра дороги, меньше средств на уборку снега. Нынешний мэр не виноват, что до него город уже растащили по пустырям, а критическая масса проблем пришлась на его правление.

— Общественный транспорт в центре ходит лучше, чем в «Кукуево», можно больше пользоваться им, а не личным транспортом. А это значит, что меньше будет пробок, меньше стрессов и аварий на дорогах. Я не знаю, сколько погибает или травмируется людей в городе в ДТП. Школы, детские сады, расположенные в районах неплотной застройки недозагружены или загружены детьми с окраин, где социальной инфраструктуры не хватает.

— Маятниковые потоки транспорта (утром — в город, вечером — из города), создающие так много проблем горожанам, — это настоящий бич для такого мегаполиса, как Новосибирск. Часто для жителей отдаленных районов (те, которые уже понастроены), каторгой выглядит эксплуатация приобретенного в полях жилого недвижимого многоквартирного имущества. Особенно с детьми. Утром, если оба родителя работают, нужно отвезти в садик, в школу, съездить на работу, найти где-то в центре бесплатный паркинг на весь день… С работы нужно уйти вовремя, забрать в обратном порядке из школы, садика и тащиться в пробке, подвергая испытанию выхлопными газами себя и детей. А им-то за что такие испытания?

ИТОГО

Я этим хотел показать, что издевательства над нашими гражданами, вынужденными покупать жилье в отдаленных неблагоустроенных районах, стоят того, чтобы серьезно задуматься и принять «программу возвращения людей в центр города».

Общественный градостроительный совет регулярно ставит такие вопросы, регулярно спотыкается о реакцию людей, которые уже благополучно живут в центре и не очень-то хотят пускать других.

Точечная застройка как причина для импичмента

Я, как застройщик, более тысячи семей в год обеспечиваю жильем, кучу людей — зарплатой, а город — налогами. И я считаю нашу мэрию и строительный департамент очень профессиональными в области градостроительства. Я вообще против потребительского шовинизма. Считаю, что большинство вопросов решаются без силовых способов. Не нужно по поводу и без повода писать президенту и устраивать импичмент мэру. Есть успешный опыт решения конфликтных вопросов через Общественный совет. Можно найти компромисс между застройщиком и жителями соседних домов. Но нужно искать. Заигрывание с гражданами там, где нужно проявить твердость в отстаивании принятых на основании законов решений, вредно для города. И часто такие акции происходят в корыстных целях лиц, их организующих.

P.S. В любом случае культурная 17-этажка лучше, чем промышленный объект со шныряющими на его территории неэкологичными грузовичками.

Давайте думать о здоровье. Сегодня это очень важно.

По материалам публикации на личной странице в Facebook

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Прямым текстом

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

Михаил Кремнёв: Новосибирский бизнес получит новые основания для корректировки госконтрактов

Госконтракт всегда считался документом, который нельзя трогать: подписали — исполняйте, как написано. С 1 октября 2026 года эта картина меняется. О том как эти корректировки повлияют на бизнес, работающий по федеральному закону №44, Infopro54 рассказал эксперт по тендерному сопровождению, основатель «ТендерОпоры» Михаил Кремнёв:

— Федеральный закон № 279-ФЗ, подписанный 4 августа, добавляет в 44-ФЗ четыре новых основания для изменения контракта, переписывает правило про «десять процентов» и переносит часть новшеств на 1 января 2027 года. Разбираю, что из этого нужно новосибирскому поставщику уже сейчас, а что подождёт до Нового года.

Читать полностью

Алина Одарченко: Рост ставок на грузоперевозки в Сибири на 10-20% вполне возможен

Член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алина Одарченко о ситуации на рынке грузоперевозок и влиянии на рынок цифровизации:

— Информация о том, что с 1 сентября отрасль перешла на обязательные электронные перевозочные документы, соответствует действительности. Но говорить о том, что сегодня по всей стране массово стоят фуры исключительно из-за новой системы, я бы не стала. Проблема перехода существует, но она несколько иная. Электронная транспортная накладная требует готовности не только перевозчика. В единую цифровую цепочку должны быть включены грузоотправитель, экспедитор, перевозчик и грузополучатель. И если хотя бы один из участников не настроил свои процессы, возникают задержки, дополнительные согласования, а иногда действительно становится невозможно оперативно выполнить перевозку.

Читать полностью

Александр Классов: Неправильная настройка личной страницы в соцсетях чревата большими проблемами

Современные возможности цифровых инструментов по сбору и анализу больших массивов различных данных требуют от пользователей повышения уровня информационной безопасности. Доцент кафедры информационных систем и цифрового образования НГПУ Александр Классов рассказал, что нужно сделать со своими аккаунтами прямо сейчас.

— К особенно актуальным угрозам, касающимся буквально каждого пользователя сети, в настоящее время относятся возможные действия третьих лиц, связанные с получением доступа к различным данным, позволяющим получить подробную личную информацию. Неверные настройки конфиденциальности на пользовательских устройствах создают серьезные риски: от утечки личных данных (с реальной возможностью стать приоритетной целью для мошенников) до проблем с репутацией, — отмечает Александр Классов.

Читать полностью

Ирина Гребнева: Усиление контроля за семейными компаниями коснётся торгов с их участием

Управляющий партнер АБ «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева прокомментировала Infopro54 новый критерий, который появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Ожидается, что уже с октября 2026 года налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия, в том числе получающие льготы и господдержку:

— С помощью нового критерия государство, безусловно, усилит контроль за искусственными схемами. Речь идет о ситуациях, когда работает группа компаний и предприятия сформированы в той или иной форме лишь для того, чтобы отвечать признакам и критериям малого предпринимательства, то есть чтобы искусственным образом создавать себе возможности участия в более широком кругу тендеров и для получения каких-то льгот. Безусловно, государство не оставит больше это без внимания.

Читать полностью

Александр Яковлев: У частных детективов в России теперь появился свой закон

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев прокомментировал изменения в законодательстве, касающиеся частного сыска, которые вступили в силу с 1 сентября 2026 года:

—С сегодняшнего дня частная детективная деятельность в России окончательно отделена от охранной. У нас теперь свой отдельный закон.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности