Лабораториям в Новосибирской области стало сложнее выявлять фальсификат мёда

Дата:

Большое количество фальсифицированной продукции вредит как потребителям, так и добросовестным пчеловодам

В Новосибирской области началась активная торговля мёдом нового сбора. В августе во многих населённых пунктах проходят специализированные ярмарки, мёд продают на рынках, в торговых сетях и даже вдоль дорог. 2026 год пчеловоды региона называют не самым удачным, но и не катастрофическим: холодный май повлиял на процессы. Но в целом мёда в этом сезоне достаточно. Тем не менее даже при наличии натуральной продукции в области остаётся острой проблема фальсификата.

Фальсифицированный мёд стало сложнее выявлять даже лабораторными методами. Об этом Infopro54 сообщил заместитель председателя регионального отделения Союза пчеловодов и Общества пчеловодов Новосибирской области Андрей Долгих.

— Есть химия из Китая, из которой можно сделать сироп, по анализам практически неотличимый от натурального мёда. Отличия есть, но их ещё надо научиться выявлять. Представители ветеринарных служб и лабораторий рассказывали, что сталкивались с запредельным диастазным числом ( показатель ферментативной активности мёда, который характеризует содержание в нём ферментов. Чем выше это число, тем более натуральным и биологически ценным считается продукт — прим. ред.), которого в природе не бывает. Но в ГОСТе не установлена верхняя граница этого показателя. Поэтому лаборатории видят, что здесь явно что-то не так, но оснований для того, чтобы сослаться на норматив и не допустить продукт на рынок, у них нет, — рассказал Андрей Долгих.

 

В интернете, в том числе на маркетплейсах, продаются глюкозно-фруктозные сиропы. Они описываются как «идентичные по составу натуральному мёду». Их используют в том числе для кормления пчёл, широко применяют для производства искусственного мёда.

Пчеловоды подчёркивают: небольшим пасекам заниматься фальсификацией абсолютно невыгодно. Сырьё для подделок стоит денег, а объёмы производства у частников невелики. Но дело даже не в этом.

— Пчеловоду незачем фальсифицировать мёд. Он дорожит пчёлами, дорожит репутацией, делает всё, чтобы клиент и в следующий раз к нему пришёл за мёдом. Фальсифицируют мёд перекупы, которые специализируются на раскрученных брендах: башкирский мёд, алтайский мёд. Мы знаем, что в некоторые торговые сети продукция поступает от довольно крупных компаний, и там на объёмах экономически выгодно продавать фальсификат. На сезонных ярмарках, где перед вами сидит сам пчеловод и указан его телефон, вероятность нарваться на подделку гораздо ниже. Мы советуем действовать по старинке: личный контакт с пасечником, знание пасеки — это самый надёжный способ купить настоящий мёд, — объясняет Андрей Долгих.

Помимо фальсификата, который «давит» на рынок, серьёзной проблемой для пчеловодов остаётся сокращение поголовья пчёл. Во многом это связано с активным использованием пестицидов в растениеводстве. Кроме случаев гибели пчёл в разгар сезона обработок, стали чаще регистрировать гибель пчёл во время зимовок. Это связывают с тем, что пчёлы получают сублетальные дозы химикатов и гибнут не сразу, а по прошествии какого-то времени. По данным многих пчеловодов, в этом году не перезимовало от 30 до 50% пчёл. Приводя такие цифры, пчеловоды пытаются привлечь внимание к проблеме всех, кто принимает решения в сельском хозяйстве и осуществляет надзорную деятельность.

Ранее редакция рассказывала о случаях массовой гибели пчёл в Новосибирской области и о том, какие меры предлагают пчеловоды для минимизации рисков, связанных с использованием химикатов в агропромышленном комплексе.

Фото Infopro54

1
0

В Новосибирской области при ремонте дороги разрушили два памятника археологии

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала акт государственной историко-культурной экспертизы проекта обеспечения сохранности двух археологических памятников в Сузунском районе. Акт был подписан 23 сентября 2026 года.

Речь идёт об объектах археологического наследия федерального значения — Курганном могильнике Верхний Сузун-5 и Курганном могильнике Верхний Сузун-8. Как следует из акта экспертизы, эти два объекта пострадали в ходе работ по ремонту автомобильной дороги из села Верхний Сузун к охотничьей базе на берегу Оби, которые велись в 2020–2021 годах. Проект на производство работ не разрабатывался. Как указано в документе, заказчики работ за согласованием данных работ ни в какие инстанции не обращались.

Читать полностью

В Новосибирске рассказали четыре легенды о системе безопасности в здании Госбанка

В 2026 году в Новосибирске отмечают 150-летие со дня рождения архитектора Андрея Крячкова. Одним из самых известных его проектов стало здание Госбанка на площади Ленина. О легендах, связанных с этим зданием, на архитектурном фестивале рассказала кандидат искусствоведения, куратор музея Банка России в Новосибирске Татьяна Прохорова. Журналист Infopro54 послушал и записал банковские легенды.

Здание Госбанка было построено в 1930 году. Изначально оно должно было строиться по проекту разработанному московскими архитекторами, но он оказался слишком дорогим, и Андрею Крячкову поручили его переработать. Архитектор уменьшил площадь в полтора раза и объединил  лучшее из нескольких проектов. Долгие годы банк был закрыт для сторонних посетителей, физические лица в нем не обслуживались. В последние годы в здание стали водить экскурсии. Кроме достоверных фактов, посетителям рассказывают легенды, часть которых связана с системой безопасности. Документального подтверждения у них нет, но в банке к ним относятся бережно и считают правдой.

Читать полностью

Продажи новостроек по семейной ипотеке снизятся в России на 30%

После изменения условия семейной ипотеки, государственная поддержка сократится для самой массовой категории покупателей квартир в новостройках. В результате со вступлением в силу новых условий получения льготы число продаж нового жилья по данной госпрограмме для семей с одним ребенком снизится в 2-3 раза. Такой прогноз дал генеральный директор портала Единый ресурс застройщиков Кирилл Холопик.

— Основной объем (около 70%) приобретателей новостроек по семейной ипотеке находится в категории «семья с одним ребенком». Еще около 25% — это семьи с двумя детьми. На семьи с тремя и более детьми приходится не более 5% покупок новостроек по семейной ипотеке, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Подписан приказ об отстреле четырёх медведей в Колыванском районе НСО

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области издало приказ о регулировании численности бурых медведей в Колыванском районе. Документ, подписанный 24 сентября, есть в распоряжении редакции Infopro54.

Речь идёт об отстреле четырёх опасных животных. Мероприятия предполагается провести в течение ближайшего месяца — до 24 октября — на территории общедоступных охотничьих угодий Колыванского района. В сентябре в социальных сетях и районных СМИ появлялась информация о том, что медведей видели возле нескольких сёл этого района.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

В Новосибирске назвали главные барьеры на пути внедрения ИИ в медицину

На экспертной сессии «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме», которая состоялась в рамках OpenBio, обсудили, почему технологии искусственного интеллекта, уже готовые к применению, с трудом внедряются в российское здравоохранение. Специалисты разобрали ключевые проблемы — от требований по обеспечению безопасности данных до экономики внедрения. Запись выступлений есть в распоряжении редакции Inforo54.

Представитель компании «Рош — Москва» Василий Светлов, занимающийся вопросами цифрового здравоохранения и доступа к данным, обозначил проблему разрозненности медицинских данных. По его словам, информация о пациенте хранится в разных системах, которые между собой не взаимодействуют, а попытки объединить их сопряжены с трудностями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности