«Лучше свалки убрать»: инженеры оценили реальность очистки Новосибирска от паутины проводов

Дата:

Власти называют такой принцип «чистое небо»

В Новосибирске в 2025 году должны быть продолжены работы по уменьшению количества проводов, натянутых вдоль городских улиц. Принцип, который называют «чистое небо», внедрили в прошлом году при модернизации систем освещения на нескольких улицах Академгородка. Следующим этапом должна стать площадь Калинина.

Улицы, особенно в центре Новосибирска, количеством проводов на опорах стали напоминать улицы в городах Таиланда. Такой вид мало кому нравится, и власти уже не в первый раз подступаются к теме. И пока, по оценкам наблюдателей, успехи локальные и очень скромные. Infopro54 попросил компании, которые занимаются проектированием и строительством инженерных коммуникаций, ответить на вопрос, возможно ли избавить Новосибирск от паутины проводов. Единого мнения нет. Некоторые участники рынка говорят, что решение этой задачи дорого стоит, а сама задача не первостепенна.

—Цена зависит от целого ряда факторов. Не только вид работ имеет значение. Материалы тоже важны. И для прокладки под землей материалы, как правило, дороже. Там нужен кабель другой марки. Так же на определенных участках требуется дополнительная защита: где-то надо защищать кирпичом, песок подсыпать в траншеи и т.д. Восстановление и благоустройство территории после окончания работ тоже стоят день. В воздушной линии электропередач используется другой вид кабеля, а установка значительно дешевле – поставил столбы и натянул сразу. Столбы используются и для других сетей – освещение, интернет. По каждому объекту есть детали сметы, но если в целом оценивать, то прокладка кабеля в земле примерно в два раза дороже выходит. У этого решения, безусловно, есть плюсы, но я лично не уверен, что надо тратить огромные суммы, чтобы убрать все провода под землю. Лучше свалки убрать, благоустройством серьезно заняться. Кому эти провода мешают? Если говорить по запросам, то сейчас новые сети прокладываются в основном под землей. Мы по своим заказам это отчетливо видим, — рассказал Infopro54 генеральный директор компании «Стэм» Алексей Мишин.

Инженеры компаний, которые оказывают услуги по прокладке кабельных линий, подчеркивают, что между центром  города и, например, новыми жилмассивами большая разница. На центральных улицах много различных коммуникаций  и сложнее прокладывать линии: прокладка механизированным способом часто невозможна, используется ручная копка, которая стоит дороже. Но заказчики все чаще идут на эти траты.

— Бизнес для себя принимает решения. И честно говоря, не совсем понятно, при чем тут власти и их заявления о том, что провода надо убирать под землю. Компании, которым кабели принадлежат, сами это делают за свой счет. И на новых объектах и при реконструкции старых. Тут дело не только в эстетике. Есть вопрос безопасности: если кабель под землей, меньше риск, что его кто-то повредит. В части затрат воздушные линии не всегда дешевле. Да, кабели связи, например, проще и дешевле закрепить на существующих опорах. Но сейчас эксплуатирующие организации, собственники этих опор, не всегда дают это делать. Или берут такую арендную плату, что ни о какой экономической целесообразности речь не идет. К тому же кабельную канализацию сейчас можно делать с запасом, чтобы потом в эти трубы можно было заводить дополнительные кабели. Поэтому, я считаю, что задача по очистке города от излишней паутины проводов вполне реальна, — сказал в беседе с журналистом Infopro54 представитель компании «ГЭСС».

Напомним, в 2018 году городские власти операторам связи предложили закопать свои кабели под землю. Муниципалитет проводил ревизию и заявлял, что новосибирские столбы надо «разгрузить». Телекоммуникационные компании не торопились убирать свои линии под землю, но соглашались, что так в итоге будет лучше. И постепенно эта работа введется. В 2023 году губернатор Новосибирской области снова поднял эту тему, сказав, что Новосибирск надо избавить от висящих проводов.

До 2000-х на новосибирских опорах не было такого количества проводов. Все изменило развитие рынка связи. Каждому  оператору, провайдеру, нужно было тянуть  свои кабели.  Самым логичным и фактически единственным  способом  считалось крепление проводов на столбах Горсвета и Горэлектротранспорта. Сейчас в Новосибирске есть столбы, на которых закреплено по 15– 20 кабелей. В то же время в городе с советских времен есть так называемая кабельная канализация. Раньше она была частью инфраструктуры  государственных предприятий междугородной и международной связи. Сейчас это имущество одной большой телекоммуникационной компании. До последнего времени другие участники рынка доступа к подземным коммуникациям не имели. Но несколько лет назад все изменилось, и были достигнуты определенные договоренности.

Ранее редакция сообщала, что аллею связистов у памятника М.И. Глинке благоустроят за 16 миллионов рублей.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Сдавать на права новосибирские автомобилисты будут по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу обновленные правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменились сроки их проведения.

Количество попыток пройти практический экзамен в условиях города (вождение) теперь не ограничено, однако между пересдачами установлены строгие временные рамки. После трех неудачных попыток последующие сдачи будут возможны только через шесть месяцев.

Читать полностью

Четверть вакансий медсестер в Сибири заявлено в Новосибирске

В Новосибирской области опубликовано 800 вакансий для медицинских сестер, что составляет 26% от общего числа предложений в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе портала hh.ru.

За Новосибирской областью следуют Красноярский край (17%), а также Омская область и Алтайский край (по 13% каждый). В Иркутской области открыто 11% вакансий для медсестер, в Томской и Кемеровской областях — по 9%. В республиках Хакасия, Алтай и Тыва количество таких вакансий составляет менее 1%.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности