«Мы готовы объяснять все свои действия…»

Дата:

Участие АО «Завод «Экран» в реализации паркового проекта на «Сибэлектротерме» помогает предприятию-банкроту выйти из пике с наименьшими потерями.

О текущем положении дел, погашении чужих долгов и предстоящем завершении конкурсного производства шла речь на встрече представителей управляющей компании промышленной площадки ОАО «Сибэлектротерм» с трудовыми коллективами предприятий, работающих на данной территории. Разговор получился откровенным.

— Считаем, что люди дезориентированы, поскольку недостаточно осведомлены о происходящем, — коротко объяснил необходимость таких встреч Александр Журавлев, генеральный директор АО «Завод «Экран» (которое второй год арендует имущественный комплекс «Сибэлектротерма», чтобы создать здесь индустриальный парк).

Соответствующие компетенции компания имеет. Напомним, в настоящее время АО «Завод «Экран» управляет индустриальным парком «ЭКРАН» (актив РАТМ Холдинга, первый частный промпарк в Новосибирской области, аккредитованный в Министерстве промышленности и торговли РФ), а также реализует парковые проекты на Катайском насосном заводе и Ростовском оптико-механическом заводе (оба входят в РАТМ Холдинг). Все площадки — классические браунфилды, однако, в отличие от остальных, анамнез «Сибэлектротерма» отягощен банкротством.

— Первый иск о признании предприятия банкротом поступил в суд еще в 2014 году, — констатировал Александр Журавлев, выступая перед участниками собрания. — С тех пор на «Сибэлектротерме» несколько раз менялись арбитражные управляющие — их, кстати, назначают судьи. В июне 2018 года сюда пришел Сергей Лебедев и в сентябре того же года объявил тендер на право аренды площадки, хотя закон ему это не предписывает: он должен, прежде всего, обеспечить сохранность и последующую продажу имущества. Тендер выиграло АО «Завод «Экран». По условиям конкурсного управления договор с нами был заключен на 11 месяцев, а в августе 2019 года подписан новый — опять же по итогам тендера.

Виктор Толоконский: Я не говорю «нет». Возможно…

  Как рассказал Александр Журавлев, благодаря арендным платежам от АО «Завод «Экран», управляющий исполняет ранее возникшие обязательства ОАО «Сибэлектротерм», в том числе полностью ликвидирована задолженность по зарплате. На эти средства организована и охрана периметра площадки.

АО «Завод «Экран» заинтересовано в том, чтобы будущий собственник имущественного комплекса сохранил его промышленный профиль. По словам гендиректора, площадка будет интенсивно развиваться при наличии успешного якорного резидента.

— Цеха здесь построены под определенную технологическую цепочку, станки расставлены для осуществления последовательных операций по выпуску конкретного оборудования, и наиболее оптимальный вариант использования площадки — тот, для которого и был предназначен «Сибэлектротерм», — говорит гендиректор. — РАТМ Холдинг намерен возродить электротермию: когда-то в первом корпусе (всего их три, общая площадь цехов 117 тысяч кв. м. — Ред.) производили небольшие и средние электротермические печи — сейчас в нашей стране их не делают вообще, заказчики обращаются к зарубежным поставщикам. Как видите, есть предпосылки, чтобы развернуться на российском рынке. Планируем выкупать имущество «Сибэлектротерма», на общих основаниях примем участие в торгах. А пока они не состоялись, наша задача — поддержать жизнеспособность площадки.

Как заявил Александр Журавлев, АО «Завод «Экран» вложило в инфраструктуру промзоны более 120 млн рублей. Хотя крыши кое-где по-прежнему протекают, а в душе воды нет, на что и указали управляющей компании сотрудники предприятий-субарендаторов.

— Повреждения кровельного покрытия устраняем, — сказал Александр Журавлев. — Для обслуживания площадки приняли в штат еще 22 специалиста. Конечно, это дополнительные затраты, также влияющие на величину арендной ставки. Мы готовы объяснять все свои действия: почему одними вопросами занимаемся, а другими нет. Так, на «Сибэлектротерме» отсутствовал дежурный персонал. Например, электрики раньше по ночам не работали. Был случай, когда вода капала на подстанцию в третьем цехе, произошло возгорание… Хорошо, что кто-то заметил, а ведь весь корпус мог быть уничтожен огнем. В рамках подготовки к отопительному сезону восстанавливаем тепловой контур зданий, остеклили все фонари, утеплили въездные ворота и проемы, установили доводчики на входные двери. Проблемы копились годами — и в одночасье их не преодолеть. До нас несколько лет никаких ремонтов на «Сибэлектротерме» не проводили, что серьезно осложняет эксплуатацию объектов и инфраструктуры.

Однако, по мнению Александра Журавлева, — и собравшиеся с ним согласились — главную задачу компания решила: сняла ограничения на поставку электроэнергии в  промкомплекс, заключив договор цессии на погашение 40-миллионного долга ОАО «Сибэлектротерм» перед АО «Новосибирскэнергосбыт». — От надежности энергоснабжения зависит качество продукции, количество брака и, как следствие, конкурентные позиции предприятий, — подчеркнул Александр Журавлев.

Представители трудовых коллективов вспомнили, что прошлой осенью тепло в производственных и офисных помещениях дали поздно.

— Тогда мы попали в жесткую зависимость от расчетов по долгам за газ, накопленных предыдущими владельцами договора с «Газпромом», — пояснил Павел Грачев, исполнительный директор по управлению энергетическим бизнесом АО «Завод «Экран». — Потому газ на площадку стал поступать только в ноябре. Сегодня техническая готовность газопровода обеспечена, проведена ревизия всех горелочных устройств, завершается монтаж средств автоматики безопасности, закуплено достаточное количество газовых смесей для проверки надежности систем.

Работники НПП «Гефест», отдав должное АО «Завод «Экран» за урегулирование ситуации с подачей энергоресурсов («раньше через день по 30-40 единиц оборудования отключались»), спросили, на какой отметке будет зафиксирован столбик термометра в цехах предстоящей зимой.

Как сообщил Павел Грачев, в прошлом году, изучив тепловые особенности зданий, энергетики АО «Завод «Экран» пришли к выводу, что системы отопления не конвективные — и потому не во всех помещениях удается добиться равномерной температуры. Сейчас специалисты собирают у субарендаторов информацию о температуре в цехах, необходимой для удовлетворительной точности станков, а также о допустимых температурных параметрах в нерабочее время.

— Цеха мы не разморозим, — уверенно пообещал Александр Журавлев. — Путем постоянного диалога с субарендаторами найдем компромисс между экономией энергии и требованиями к условиям для производственного процесса.

Фото автора.

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске начала дешеветь ягода, но не вся

На рынках Новосибирска снижаются цены на сезонную ягоду. Так, черешня с начала мая подешевела почти в три раза. Сейчас ее можно купить от 900 до 1000 рублей за килограмм. На майских праздниках за нее в среднем просили 2800.

Снижаются цены на викторию. На майских она стоила 800-900 рублей за килограмм, сейчас 500-600 рублей. Стоит отметить, что эта ягода очень крупная и сильно отличается от садовой, к которой привыкли сибиряки.

Читать полностью

На рынке недвижимости Новосибирска появился «квартирный туризм»

Российские риелторы фиксируют необычную модель поведения среди клиентов. За последние полгода доля компаний, столкнувшихся с так называемым «квартирным туризмом», выросла с 20 до 26%. Эти данные приводят аналитики компании М2, опросившие более 1,5 тыс. агентов по недвижимости.

«Квартирными туристами» называют людей, которые записываются на просмотры жилья, но в итоге ничего не приобретают. Причем это не просто случайные посетители, а осознанные «потребители» услуги просмотра. Явление особенно распространено в сегментах эконом- и комфорт-класса. В дорогом жилье бизнес- и премиум-класса таких клиентов почти не встречается.

Читать полностью

Российские водители чаще выбирают «семерку»

В апреле 2026 года российский вторичный авторынок показал уверенный рост. Общий объем проданных машин с пробегом достиг 542,2 тысячи единиц. Это сразу на 14,1% больше, чем в марте, и на 6,4% выше показателей апреля прошлого года.

По данным агентства «Автостат», последний раз рынок превышал психологическую отметку в полмиллиона в декабре 2025 года (тогда было продано 574,2 тысячи машин). В январе, феврале и марте 2026 года спрос колебался от 411 до 475 тысяч автомобилей. Таким образом, апрель стал самым удачным месяцем с начала года.

Читать полностью

Тотальная блокировка соцсетей спровоцирует у детей «эффект запретного плода»

В России снова обсуждается инициатива об ограничении доступа к интернету для детей в возрасте до 14 лет. Об этом заявил член СПЧ, председатель движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. В комментарии «РИА Новости» он сообщил, что дети часто погружаются в «бездумное употребление контента». При этом, по его словам, многочасовое изучение развлекательной или даже опасной информации, способствующей деградации.

Директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская считает, что инициатива ограничить доступ подростков до 14 лет к социальным сетям вызывает много вопросов как среди экспертного сообщества, так и в российском обществе в целом. С одной стороны, звучат мнения, что регулирование должно оставаться делом семьи, а государство должно развивать безопасные отечественные платформы. С другой стороны, все видят, что ситуация вышла из-под контроля.

Читать полностью

Еще один участник дела о миллиардном хищении из НИИТО получил срок

Фигурантка дела о хищении свыше 1,3 млрд руб. при закупках оборудования для НИИТО Минздрава РФ, управляющая ООО «Бизнес-аналитика» Светлана Тыщенко признана виновной в растрате в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщил корреспондент «Коммерсанта-Сибирь» из зала суда. Ей назначили четыре года колонии и штраф в размере 400 тысяч руб. После оглашения приговора Светлану Тыщенко взяли под стражу.

Напомним, дело о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для НИИТО было возбуждено еще в 2017 году по материалам ФСБ.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности