На помощника депутата Андрея Жирнова подали иск в суд

Дата:

В рамках рассмотрения дела для дачи показаний могут привлечь и самого депутата.

Экс-кандидат в заксобрание по округу №22 в Заельцовском районе Алексей Поляков в судебном порядке требует признать недействительным договор об оказании услуг, заключенный между ним и представителем штаба кандидата в заксобрание, действующего депутата и советника мэра Новосибирска Андрея Жирнова.

Кандидат-двойник «сдал» работодателя

Напомним, ранее Поляков сообщал, что представители штаба Жирнова поставили перед ним задачу — зарегистрироваться на выборах, собрать подписи в свою поддержку, а после этого сагитировать подписавшихся проголосовать за Жирнова, выступив таким образом в качестве спойлера основного соперника последнего — председателя совета директоров ГК «Стрижи» Ильи Полякова. Как впоследствии сообщил региональным СМИ теперь уже экс-кандидат, о его миссии в качестве двойника одного из основных кандидатов наниматель не поставил в известность, а согласился он на подписание договора, поскольку нуждался в заработке. Несмотря на то, что Алексей Поляков в настоящее время уже не является кандидатом, так как добровольно снял кандидатуру, договор об оказании услуг, как следует из иска, продолжает действовать. В его рамках прописана ответственность в виде штрафа в размере 2 млн рублей за каждый неисполненный пункт.

— Цель заключения такого договора — запутать избирателей и уменьшить количество голосов за Илью Полякова, выдвинув кандидата-двойника, — говорится в исковом заявлении, поданном в Центральный районный суд Новосибирска. — Если бы истец знал о цели договора, то никогда бы его не заключил… Отсутствие информации о действительной цели оспариваемой сделки, а также намеренное сокрытие от истца информации о части его обязанностей расценивается Алексеем Поляковым как существенное введение в заблуждение и обман — намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить.

Как следует из иска, помимо самого истца и потенциально введенных в заблуждение избирателей, действия ответчика затрагивают и интересы третьего лица — ранее упомянутого Ильи Полякова, которого истец намерен привлечь к судебному процессу в качестве третьей стороны.

— Избиратели были бы введены в заблуждение относительно действительного кандидата по фамилии Поляков, — сообщается в документе. — Это существенным образом повлияло бы на количество потенциальных голосов за его кандидатуру в сторону уменьшения.

Как пояснил в комментарии Infopro54 представитель истца Антон Бухмин, сейчас обсуждается возможность привлечения к судебному разбирательству непосредственного начальника ответчика — депутата и кандидата в депутаты заксобрания Андрея Жирнова.

— Поскольку ответчик является, по нашему мнению и исходя из открытых источников, помощником Жирнова, соответственно, потребуется привлечение Жирнова в рамках этого спора для дачи пояснений, для раскрытия истинной цели заключения этого соглашения, — говорит Бухмин. — По большому счету заключение какого-то договора указывает, что, скорее всего, инициатором этой сделки был как раз Жирнов.

Собеседник редакции не исключает, что со стороны ответчика могут взыскать материальную компенсацию в пользу истца за причинение морального вреда.

— Такие моменты будем обсуждать и корректировать, когда иск будет принят к производству и назначена дата судебного заседания, — говорит представитель истца. — Возможно, какие-то детали, уточнения в ходе судебного разбирательства возникнут, в связи с чем мы станем адекватно уточнять и корректировать наши требования.

Продолжается исход спойлеров

Необходимо напомнить, что на территории того же Заельцовского района, но только на выборах в горсовет Новосибирска, отметился еще один самовыдвиженец по фамилии Поляков. Как уже сообщалось, в отношении него следственными органами проводится проверка по факту возможной фальсификации подписей избирателей, представленных в горизбирком.

Также напомним, что только Поляковыми история со спойлерами в Заельцовском районе не ограничивается. На территории округа №8 на выборы в горсовет заявился в качестве самовыдвиженца (впоследствии снял свою кандидатуру) однофамилец кандидата от ЛДПР Василия Стрекалова. Стоит отметить, что кандидатом в горсовет по данному округу числится еще один советник мэра Новосибирска, депутат горсовета Иван Конобеев.

Фото: pixabay.com, автор- AJEL 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

В Новосибирской области открыт передовой кластер железнодорожного образования

В Новосибирской области начал функционировать новейший в стране образовательный комплекс для подготовки железнодорожных кадров. Его открытие состоялось на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина. В церемонии участвовали губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде. Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в нацпроект «Молодёжь и дети».

Андрей Травников отметил, что это событие стало результатом долгосрочного сотрудничества учебного заведения с Западно-Сибирской магистралью. Благодаря этому колледж первым в России прошёл отбор Минпросвещения и вошёл в программу по железнодорожному профилю. губернатор пожелал студентам и преподавателям успехов в конкурсах и профессиональном росте.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности