Не просто соседи: как жители Светлого меняют жизнь к лучшему

Дата:

В современном мире каждый человек стремится жить в комфорте, в благоустроенном дворе, в красивой локации. Есть яркий пример, где от мечты до реальности несколько шагов. И сделать их могут сами жители.

Жилой район Светлый ― один из быстрорастущих в регионе. Он является ярким примером комплексного развития пригородной зоны Новосибирска и похож на мини-город со всей необходимой инфраструктурой для жизни и отдыха. В нем проживают более 14 тысяч человек. Здесь работают торговые сети, спортивные и образовательные учреждения, медико-лабораторный центр с регистратурой. Кроме того, постоянно добавляется инфраструктура, объекты благоустройства, повышающие уровень комфорта.

Комплексное развитие пригородной зоны Новосибирска

Фонд добрых дел

Генеральный директор СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый) Антон Рехтин подчеркивает, что развитие любой территории зависит не только от застройщика, но и от общественности. В Светлом создаются условия, чтобы жители всех кварталов района чувствовали себя активными участниками эволюции территории. Например, для инициативной группы выделено общественное пространство, где можно обсудить идеи. А для поддержки инициатив предприятиями, входящими в СФО «Основа», образован общественно-полезный «Фонд добрых дел».

Генеральный директор СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый) Антон Рехтин — Наш «Фонд добрых дел» существует меньше года. Но уже сейчас благодаря ему реализовано большое количество проектов разного уровня. Это помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, поддержка работы творческих и спортивных объединений и многое другое. Особое внимание уделяется сбору помощи находящимся на СВО. Активные жители плетут сети, изготавливают свечи, вяжут теплые вещи для бойцов, а также помогают в сборе средств на покупку техники для фронта.  От жилого района Светлый в зону СВО отправлен квадроцикл, на очереди — мотоцикл, — рассказал Антон Рехтин. 

Жилой район Светлый

Помогает Фонд и жителям, которые проявляют инициативу по обустройству жилых кварталов.

Александр Буц переехал с супругой в Светлый из Краснозерского района два года назад. По его словам, они влюбились в жилой район с первого взгляда. Сейчас Александр Буц — старший по дому.

— Нам с супругой сразу все понравилось здесь: чисто, компактно, красиво и до города недалеко. И что немаловажно — люди очень хорошие. В Светлом создан «Фонд добрых дел», который помогает жителям в разных вопросах. Именно с его помощью жильцы нашего дома смогли расширить парковку. Фонд помог нам оформить землю и предоставил технику. Остальное мы сделали сами. Весной посадим деревья, и будет красиво, — рассказал собеседник редакции.

Создание территориального общественного самоуправления (ТОС)

Общественному самоуправлению быть!

Отличным способом для активных и неравнодушных жителей преобразить то место, где они проживают, самостоятельно решив, что необходимо в том или ином населенном пункте, является создание территориального общественного самоуправления (ТОС).

— Возможности у ТОС довольно широкие. Они позволяют населению самостоятельно реализовывать различные инициативы: от благоустройства придомовой территории до реализации крупных проектов и организации массовых праздников. Главное условие для создания сообщества — наличие инициативных граждан. ТОС позволяет решать многие вопросы, связанные с управлением и благоустройством территории, и привлекать дополнительные средства для решения существующих проблем, — подчеркнул Антон Рехтин.

На территории Новосибирской области территориальное общественное самоуправление существует более 20 лет. И сегодня ТОСы являются одной из наиболее прогрессивных форм участия жителей в местном самоуправлении. По данным правительства Новосибирской области, в 2024 году в регионе действовали около 1300 ТОСов.

ТОСы являются одной из наиболее прогрессивных форм участия жителей в местном самоуправлении

Военный пенсионер Константин Иванов живет в Светлом с 2018 года. Коренной новосибирец сначала планировал самостоятельно строить дом, но потом купил квартиру в одном из домов Светлого и нисколько об этом не жалеет. Сегодня он старший по дому и один из инициаторов создания первого ТОС.

— Мне повезло, что рядом живут ответственные и инициативные люди. Думаю, всем жителям Светлого хочется, чтобы у нас был уголок для отдыха, для детей, для старшего поколения. Сейчас создается инициативная группа для регистрации ТОС. Активно работают несколько человек, но я надеюсь, что жители поддержат и включатся в проекты. В планах у нас ― озеленить территорию близлежащих домов: посадить деревья и разбить цветники, а также разбить парк за домами с пешеходными дорожками и зонами отдыха, — поделился он.

В жилом районе Светлый немало активных людей

По словам собеседника, в жилом районе Светлый немало активных людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему и надеются, что их инициатива станет примером для других.

Жилой район Светлый 

VK

Erid: F7NfYUJCUneRGyrxsjyy

Реклама. Рекламодатель ООО «Антар»

Фотографии предоставлены рекламодателем. Фото А. Рехтин: автор Роман Барников

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

9
2

Стрит-ритейл в домах: сибиряки выбирают удобство и экономию времени

Согласно исследованию Авито Недвижимости*, более половины жителей Сибирского федерального округа (51%) и 58% новосибирцев активно пользуются коммерческими помещениями, расположенными непосредственно в их домах. Примечательно, что 25% жителей округа регулярно посещают магазины, кафе, пункты выдачи заказов и другие объекты стрит-ритейла, находящиеся на первых этажах зданий, как минимум несколько раз в неделю.

Респонденты опроса отмечают, что ключевым преимуществом наличия такой инфраструктуры в шаговой доступности является экономия времени на передвижение (56%). Среди других преимуществ жители СФО выделяют оперативную доставку товаров непосредственно до квартиры (23%), наличие эксклюзивных предложений для жильцов (17%) и возможность построить доверительные отношения с персоналом заведений (16%).

Читать полностью

Квартиры на продажу в Новосибирске растут не только в цене, но и в размере

Аналитики «Авито Недвижимости» провели исследование рынка жилья в Новосибирске, выявив тенденцию к увеличению размеров приобретаемых квартир как в новых домах, так и на вторичном рынке.

В феврале 2026 года рынок новостроек Новосибирска достиг этапа стабилизации спроса. Этот период наступил после обновления условий программы «Семейная ипотека», которая вызвала значительный интерес к объектам с середины осени 2025 года по январь 2026 года. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках города в феврале 2026 года составила 164 тысячи рублей, что на 8% выше показателей февраля предыдущего года. Приобретение студии на первичном рынке обошлось в среднем в 6,4 млн рублей, «однушки» – в 7,3 млн, «двушки» – в 9,6 млн, а «трешки» – в 12,1 млн рублей. Средний размер предлагаемого жилья увеличился на 2 кв. м, достигнув 55 кв. м к февралю 2025 года. Также наблюдается незначительное увеличение средней площади проданных квартир – с 48,5 кв. м в 2024 году до 48,7 кв. м в 2025 году. Новосибирск демонстрирует рост средней площади квартир, что является отличительной чертой для многих российских городов.

Читать полностью

«Свой дом»: все для строительства и обустройства загородного дома

Более 10 000 гостей из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей и Алтайского края ежегодно приезжают на выставку за вдохновением, решениями и консультациями со специалистами компаний-поставщиков и производителей строительных и отделочных материалов, инженерных решений для дома, коттеджа, дачи.

В экспозиции лидеры строительного рынка: «Домология», «СК Реал», «Сибирский кедр», «Норд Хаус», «Кедр Пром», «Модуль Пар», СК «Теплый Бетон», «Акватермсервис», «Инжтех», «Водолей-Трейд», ВАНВЕНТ ПК, «Китурами», «Теплый дом»,  «Тепловоз», «Авитон», ТСК Прокситерм,  «Литейные детали», «Огнис», «Алтайские металлоизделия», «Идеи декора», «Сибирская усадьба» и другие.

Читать полностью

Инвесторы, девелоперы, эксперты: Сибирский форум коммерческой недвижимости объединяет лучших

Организатором VIII форума «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» выступает агентство стратегических коммуникаций “В’ДА”.

Мероприятие объединит инвесторов, девелоперов, владельцев и управляющих коммерческими объектами, а также представителей власти и экспертного сообщества для обсуждения трендов, стратегий и сделок на рынке.

Читать полностью

Владельцам трех и более квартир в Новосибирске повысят налоги

Владельцев трех и более квартир хотят обязать платить больше налогов. Эта инициатива вошла в пакет предложений, которые подготовили субъекты федерации для пополнения региональных бюджетов. Об этом сообщил РБК, изучив документ, составленный Союзом финансистов России (в него входят представители минфинов российских регионов).

Разработчики предлагают в рамках легализации доходов, получаемых физлицами от сдачи жилых помещений в аренду, установить повышающий коэффициент к сумме налога на имущество в части превышения определенного размера совокупной кадастровой стоимости, пишет издание. Повышающий коэффициент предлагается применять, если совокупная кадастровая стоимость превышает определенный предел (например, 100 млн рублей).

Читать полностью

Семь земельных участков под Искитимом возвращают в собственность области

Искитимский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об истребовании из незаконного владения 7 земельных участков общей площадью 2,5 га. Они расположены в поселке Мичуринский.

— Установлено, что жительница деревни Бердь предоставила в Росреестр свидетельства о праве собственности на землю образца 1997 года, которые содержали недостоверные сведения. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что администрация Искитимского района решения о предоставлении данных участков не принимала, комитет по земельным ресурсам и землеустройству такие документы не выдавал и не регистрировал, — констатировали в прокуратуре.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности