Несколько кандидатов покидают коалицию «Новосибирск 2020»

Дата:

Одна из причин — несогласие по вопросам федерального уровня.

Сразу несколько потенциальных кандидатов в горсовета Новосибирска от коалиции «Новосибирск 2020» отказались от участия в выборах в ее составе. Один из них — руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Как следует из совместного заявления, сделанного Антоновым и коалицией, причиной стали принципиальные разногласия по ряду вопросов федерального уровня.

— В течение всего времени существования нашей коалиции и Ростиславу, и другим ее участникам неоднократно приходилось объяснять своим сторонникам, как мы планируем преодолевать наши противоречия по федеральной повестке, — говорится в заявлении. — Обсуждались эти вопросы как внутри коалиции, так и среди сторонников. В частности, противоречия выразились в позиции при голосовании по поправкам в Конституцию, в ходе которого Ростислав Антонов выступил за поправки, а большинство участников Коалиции — против.

Коалиция «Новосибирск 2020» представила новую тройку кандидатов

Напомним, при создании коалиции ее инициаторы заявляли о приоритете вопросов местного значения и о том, что к участию допускаются представители любых общественных и политических организаций, кроме партий «Единая Россия» и КПРФ. Однако события стали разворачиваться иначе.

— Да, во главу угла ставится противостояние с блоком ЕР и КПРФ, которые фактически привели Новосибирск к стагнации, — сообщил изданию уполномоченный коалиции по взаимодействию с прессой Алексей Мазур. — Но люди есть люди, если мы сами готовы сотрудничать друг с другом, несмотря на разногласия, то наши сторонники зачастую не готовы. Поэтому, с тактической точки зрения, оказалось выгоднее несколько размежеваться. В коалиции много людей с разными взглядами. Но пока нам удается разрешать споры и противоречия внутри коалиции.

Предвыборная коалиция вступилась за «яблочников»

Как, в свою очередь, рассказал Ростислав Антонов в комментарии Infopro54, первой трещиной между ним и большинством членов коалиции послужила история с реготделением партии «Яблоко». Напомним, что федеральное партийное руководство выступило резко против соседства своих региональных подчиненных, которых в коалиции набралась целая плеяда, с Антоновым, в результате чего реготделение партии было ликвидировано «сверху».

— Когда произошла история с «Яблоком» выяснилось, что позиция людей в коалиции в рамках федеральных вопросов, все-таки имеет значение, — рассказывает кандидат. — Трещина у нас возникла, но работали дальше и держались вместе. Но потом разногласия продолжались, потому что у меня есть своя достаточно устойчивая позиция по многим вопросам. Я неоднократно высказывался вразрез с коалиционной позицией. А потому ряд членов коалиции вышел ко мне с предложением избежать внутренних конфликтов, идти двумя колоннам. Чтобы не тратить время на обсуждение позиций по поправкам в Конституцию или по присоединению Крыма, другим внешнеполитическим или федеральным вопросам, было принято совместное решение, что я выхожу из коалиции.

В то же время обе стороны не намерены чинить препятствий друг другу. В частности, члены коалиции не будут выдвигать нового кандидата по округу №6 в Железнодорожном районе, по которому Антонов выдвигается в горсовет. Сам Антонов в случае возможного избрания готов возобновить сотрудничество с оппозиционерами уже в составе горсовета как раз в решении актуальных вопросов муниципального уровня.

— В случае избрания, возможно, будем и дальше сотрудничать, — сообщает собеседник издания. — У нас подписано коалиционное соглашение. В тех пунктах, по которым я согласен с коалиционным соглашением, какой мне смысл отказываться от своих взглядов? В рамках согласованных позиций я готов и дальше сотрудничать. Мне же сейчас важнее сконцентрироваться на вопросах округа и избирателей. Если люди меня не поддержат, мне не помогут никакие коалиции.

Оппозиционеры-несистемщики создают противовластную коалицию

Еще один член коалиции — адвокат Николай Украинцев — не будет участвовать в выборах не только от коалиции, но и вообще. Однако, по словам Украинцева, здесь причины более прозаичные, связанные с его профессиональной деятельностью: законодательство не позволяет совмещать статус адвоката и депутата представительного органа.

— В случае избрания мне нужно будет приостанавливать адвокатскую деятельность, — сообщает Украинцев. — А я не могу отказаться от задач, которые передо мной стоят. Раньше существовала возможность совмещать работу адвоката и депутата. Но Федеральная палата адвокатов выдала разъяснения: невозможно совмещать эти виды деятельности.

При этом, как отмечают члены коалиции, те округа, где по каким-то причинам нет их представителей, без внимания не останутся.

— По всем округам, где не будет кандидатов коалиции, мы дадим рекомендацию своим сторонникам — за кого голосовать, — сообщают в коалиции. — Пока были лишь предварительные переговоры, мы будем смотреть на окончательный расклад и на то, насколько кандидаты в этих округах будут готовы поддержать наши принципы и наши обязательства перед избирателями.

По информации избирательной комиссии Новосибирска, из членов «Коалиции 2020» о своем участии заявили домохозяин Вячеслав Анорин (округ №1, Дзержинский район), студент Леонид Лифанов (№2, Дзержинский), замгендиректора ООО «Агат» Андрей Бурык (№3, Дзержинский), студент Владимир Мошкович (№4, Дзержинский), журналист Петр Маняхин (№7, Железнодорожный), телеведущая Мария Лондон (№8, Заельцовский), журналист Алексей Мазур (№9, Заельцовский), предприниматель Денис Новичков (№13, Калининский), самозанятый Александр Давыдов (№14, Калининский), предприниматель Алексей Куницин (№15, Калининский), адвокат Ольга Забалуева (№16, Калининский),  предприниматель Антон Нелидов (№20, Кировский), временно не работающий Александр Захаров (№22, Кировский), студент Сергей Косов (№23, Кировский), главный инженер по разработке ПАО «Сбербанк» Семен Гунькин (№24, Кировский), технический директор ООО «Сфера–2000» Антон Картавин (№25 Ленинский), пенсионер Игорь Гавриленко (№26, Ленинский), директор ООО «Континент» Алексей Иванов (№27, Ленинский), урбанист Вячеслав Удинцев (№28, Ленинский), общественник Анастасия Сергеева (№32, Ленинский), самозанятый Илья Пуховский (№33, Ленинский), зоозащитник Милена Варивода (№34, Ленинский), самозанятый Даниил Маркелов (№36, Октябрьский), самозанятый Кирилл Левченко (№37, Октябрьский), журналист Александр Могилин (№38, Октябрьский), менеджер ООО «Ай-Ти-Си» Хельга Пирогова (№40, Октябрьский), студент Арина Герасимова (№41, Октябрьский), директор ООО «Бистрейт» Алексей Нефедов (№42 Первомайский), замдиректора ООО «ДСО Консалтинг» Сергей Дьячков (№43, Первомайский), машинист электровоза Алексей Немцев (№44, Первомайский), экс-руководитель реготделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина (№46, Советский), юрисконсульт Ольга Нечаева (47, Советский), домохозяин Михаил Шароглазов (№38, Советский), директор фонда защиты прав граждан Сергей Бойко (№49, Центральный) и домохозяйка Александра Попова (№50, Центральный).

Фото со страницы коалиции в Facebook

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

Цифровой рубль: безопасность и удобство для граждан и бизнеса обсудили в Новосибирске

Сотрудники мэрии города Новосибирска, представители Новосибирского областного отделения «Опора России», эксперты Сибирского главного управления Банка России и предприниматели обсудили вопросы внедрения и применения цифрового рубля в предпринимательской деятельности.

Заместитель мэра города Новосибирска Евгений Попантонопуло заявил, что нормативная основа создана, цифровая валюта уже используется, однако остаются нерешёнными вопросы по рискам и перспективам её применения. По его словам, разъяснительную деятельность необходимо активно вести среди делового и финансового сектора, а также государственных институтов.

Читать полностью

64 тысячи семей Новосибирской области получили региональный семейный капитал

В Новосибирской области последовательно выполняется программа оказания помощи семьям, где есть дети. Речь идёт о региональном семейном капитале, дающем возможность оформлять материальную поддержку в проактивном режиме.

Согласно данным на октябрь 2026 года, областной сертификат был выдан 64 668 гражданам. Инициатива, запущенная в 2012 году, продолжает являться ключевым способом социальной поддержки для многодетных родителей. Она содействует в решении основных бытовых задач, повышает уровень жизни и служит прямым механизмом для достижения целевых показателей национального проекта «Семья», реализуемого в стране с 2025 года.

Читать полностью

Требования к площади участков КРТ в Новосибирске будут вводиться постепенно

С октября 2027 года минимальная площадь земельного участка для запуска проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Новосибирске составит 1,5 га для жилых зон и 2 га для нежилых зон, а с ноября 2028 года — 2,5 га. Такое решение было принято на совещании в правительстве по итогам обсуждения с профессиональным сообществом. Напомним, первоначально прокуратура выходила с предложением установить минимальную планку в 5 га, минувшим летом обсуждалась цифра 2,5 га.

Исполнительный директор Ассоциации развития инфраструктуры и девелопмента (АРИД) Роман Берсон отметил, что КРТ нацелен на обновление Новосибирска: расселение ветхого и аварийного жилья, возвращение в оборот заброшенных промышленных площадок и создание комфортной среды в уже сложившихся районах.

Читать полностью

Губернатор вручил государственные награды и знаки отличия области

В Правительстве Новосибирской области 3 ноября состоялась торжественная церемония вручения федеральных государственных наград, поощрений Президента и знаков отличия области.

За свои достижения были отмечены многодетные родители, деятели науки, труженики промышленности, инженеры и строители. В число награждённых также вошли представители сфер образования, искусства, медицины, соцзащиты и транспорта. Кроме того, награды получили работники физкультуры и спорта, лесного и энергетического комплексов, связи.

Читать полностью

Эксперт новосибирского вуза оценил риски ограничения зарубежного трафика

Минцифры рассматривает возможность лимитировать внешний трафик в России: планируется пропускать его через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и ограничивать по объёму. Окончательное решение пока не принято.

Под потенциальные ограничения могут попасть VPN-сервисы, обновления операционных систем и приложений, а также онлайн-игры.

Читать полностью

Прокуратура проверяет дом в Плющихинском микрорайоне из-за протечки кровли

Прокуратура Октябрьского района Новосибирска организовала проверку после протечки в доме № 2 на улице Плющихинской. Поводом стало сообщение СМИ о повреждении имущества жильцов. Жилой дом возвело ООО «Дискус», в эксплуатацию его ввели в 2024 году.

По данным ведомства, протечка произошла 2 ноября около 19 часов в месте общего пользования. Проверка показала, что причиной стал дефект кровли.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности