Новосибирцы с высокими доходами принесли в бюджет региона дополнительно 742 млн рублей

Дата:

На 550 млн выросли платежи по НДФЛ с доходов, полученных в виде дивидендов.

— По налогу на доход физических лиц в 2021 году в регионе были собраны 73 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом рост составил 9 млрд или 14%. То есть динамика поступлений по НДФЛ опережает рост зарплаты, который фиксирует статистика (По данным Новосибирскстата за январь-ноябрь 2021 года, 11,3% — номинальная, 4,8% — реальная. — Ред.), — сообщил на пресс-конференции руководитель УФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Он не исключил, что причиной достаточно высокого изменения поступлений по НДФЛ в регионе стали изменения в налоговое законодательство. С 2021 года часть доходов, которые превышают 5 млн рублей в год, стали облагаться повышенной ставкой 15%.

— Данная норма должна дать в бюджет дополнительно 742 млн рублей (Дельта в 2%. За 6 месяцев 2021 года новосибирцы с доходом более 5 млн рублей всего перечислили в бюджет по НДФЛ 1,5 млрд рублей. — Ред.), — уточнил Легостаев. — Кроме того, на 550 млн выросли платежи по НДФЛ с доходов, полученных в виде дивидендов. Также есть прирост поступления от физлиц, которые предоставляют декларации 3-НДФЛ.

По статистике УФНС Новосибирской области, при проведении декларационной кампании по итогам 2019 года, количество новосибирцев с доходами от 1 до 10 млн рублей выросло с 21 тысячи (по итогам кампании 2018 года) до 25 тысяч человек. С доходом более 1 млрд — с 4 до 13 человек.

Однако основной прирост поступлений в 2021 году по НДФЛ дали работодатели. По словам Легостаева, в прошлом году выросло количество налоговых агентов, которые перечисляли НДФЛ в бюджет.

К ключевым бюджетообразующим отраслям региона по итогам 2021 года глава УФНС области отнес торговлю — 61 млрд рублей (все виды налогов) и обрабатывающие производства — 58 млрд рублей. По динамике прироста налогов предприятия торговли дали за год прирост 28%, финансовая и страховая отрасль — в 1,5 раза, транспортировка и хранение — в 4 раза, добыча полезных ископаемых — в 2 раза. Ни одна отрасль области не дала отрицательные показатели по приросту налогов.

По данным налоговиков, в 2021 году количество организаций, внесенных в госреестр на территории области, сократилось на 4 тысяч — до 91 тысячи компаний. Легостаев объяснил это результатом работы налоговых органов по актуализации госреестра и исключению из него неработающих организаций, а также предоставляющих недостоверную информацию в отчетности. Количество индивидуальных предпринимателей осталось на прежнем уровне — 79 тысяч.

Для сравнения: по налогу на прибыль в бюджет поступили 68 млрд рублей — рост в 1,5 раза или на 22 млрд рублей. По НДС — 64 млрд, рост — 27%. Всего в консолидированный бюджет в регионе в 2021 году были собраны 260 млрд, на 25% больше, чем в 2020 году. Более 75 млрд перечислены в федеральный бюджет (на 30% больше, чем годом ранее). На 9% вырос объем собранных страховых взносов — до 158 млрд рублей.

Фото: скрин с видеотрансляции конференции

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

В Новосибирске 7 октября на десять минут включат уличные сирены

В Новосибирске 7 октября с 10:40 до 10:50 пройдёт плановая проверка готовности систем оповещения. Об этом сообщила мэрия города. Тестирование проведут по плану мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время проверки на улицах завоют сирены. Программы телеканалов и радиостанций сменит сигнал гражданской обороны с передачей сообщения «Внимание всем!». Жителям рекомендуют сохранять спокойствие и заниматься повседневными делами. Сигнал не означает реальной угрозы — он необходим для проверки работоспособности оборудования.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью

25 лет прошло со дня авиакатастрофы рейса Тель-Авив — Новосибирск над Чёрным морем

4 октября 2026 года исполняется 25 лет со дня одной из крупнейших авиакатастроф в истории российской гражданской авиации. 4 октября 2001 года пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Чёрным морем. Погибли все находившиеся на борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолёт вылетел из Тель-Авива и направлялся в Новосибирск. На высоте около 11 100 метров, когда лайнер проходил над акваторией Чёрного моря, произошёл взрыв: самолёт разрушился и упал в воду. Рассматривалось несколько версий произошедшего, включая теракт. Но потом появились доказательства того, что самолёт был сбит украинской зенитной ракетой С-200 (SA-5), запущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украина первоначально категорически отрицала свою причастность. Затем представители этой страны признали, что причиной катастрофы стало попадание ракеты.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Жителей Новосибирска попросили оценить их избирательные участки

Жители Новосибирска получили рассылку от Госуслуг. Их просят пройти опрос, связанный с выборами в Госдуму, которые проходили с 18 по 20 сентября. Нужно поделиться мнением о своём избирательном участке. В письме уточняется, что это короткий опрос, который займёт не более минуты.

Для прохождения опроса нужно зайти в Госуслуги. Там указан избирательный участок, к которому относится избиратель. Написано, что если на сентябрьских выборах человек не посещал избирательный участок или не хочет делиться своим мнением, то опрос можно не проходить.

Читать полностью

В Новосибирске на нескольких улицах появилась синяя разметка платной парковки

Новосибирск готовится к увеличению числа платных парковочных мест. В центре сразу на нескольких улицах появилась специальная разметка синего цвета — так обозначаются места, где парковаться можно будет только за деньги.

Журналист Infopro54 проехал по центральной части Новосибирска и увидел такую разметку на улицах Серебренниковской, Каменской, Мичурина, Депутатской. Знаки платной парковки на указанных улицах пока не установлены — ожидается, что это будет сделано в ближайшее время. Новые платные парковки начнут действовать до конца октября.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности