Новосибирск на 8 месте в российском рейтинге по «плотности» ипотеки

Дата:

Эксперты заявили, что рынок жилищного кредитования в регионе развивается активнее, чем прирост ветхого жилья.

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сравнили субъекты РФ по количеству выданных ипотечных кредитов и доле ветхого жилого фонда. Расчеты позволили установить, в каких регионах ипотечный рынок развивается темпами, недостаточными для того, чтобы жители ветхих и аварийных домов смогли самостоятельно обеспечить себя жильем, говорится в исследовании компании.

Для расчетов эксперты сопоставили количество жителей региона, подпадающих под требования банков к заемщикам (возраст от 21 до 75 лет), с количеством выданных в регионе кредитов. По результатам такого анализа выяснилось, что лучше всего обстоят дела на ипотечном рынке Ямало-Ненецкого автономного округа (там в 2018 году ипотечный кредит взял каждый 31-й «кредитоспособный» житель региона), хуже всего — в республике Ингушетия (там ипотекой смог воспользоваться каждый 1251-й житель). Новосибирская область заняла в этом рейтинге 8 место. По данным FinExpertiza, в 2018 году ипотеку взял каждый 50-й житель региона.

В 2018 году количество ипотечных сделок в Новосибирске выросло на 24%

Кроме того, эксперты компании соотнесли место каждого региона в общероссийском рейтинге по количеству выданных ипотечных кредитов (с учетом численности населения) и его место в «антирейтинге» субъектов РФ по доле ветхого фонда. Так, республики Ингушетия, Тыва, Якутия, Дагестан и Магаданская область вошли в пятерку лидеров по доле ветхого жилья. Новосибирская область получила 58 место.

— Баллы, которые были присвоены каждому региону, показывают, насколько потребности жителей в улучшении жилищных условий соответствуют темпам развития рынка ипотечного кредитования. В регионах, которые набрали положительное количество баллов, рынок жилья развивается достаточно высокими темпами. В субъектах РФ, набравших отрицательное количество баллов, рынок не успевает за потребностями жителей, — поясняют аналитики компании.

В итоге Новосибирск вошел в топ-10 регионов с благоприятным соотношением объема ветхого жилого фонда/динамики развития ипотечного рынка — 6 место в России. В топ-10 из сибирских регионах также попала Омская область — 9 место. Четыре региона Сибири: Республики Бурятия, Тыва и Алтай, а также Забайкальский край — в списке территорий с самой сложной ситуацией — рост ипотечных кредитов не успевает за ростом ветхого жилья.

Расселение могут ускорить

В конце прошлого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что город планирует войти в программу Фонда содействия развитию ЖКХ в рамках 185-ФЗ. За счет поддержки федерального фонда мэрия надеется ускорить расселение 174 ветхих домов, в которых проживает почти 5 тысяч человек. Площадь фонда, подлежащего расселению, составляет 72 тысячи кв. м. Стоимость расселения одного дома — 25-30 млн рублей. С 2019 года переселение будет осуществляться из расчета 43 тысячи рублей за кв. м. Локоть надеется, что в расселении 40-45% домов, исходя из их места расположения, примут участие строительные компании, которые заинтересованы в освоении застроенных территорий. В федеральной программе за 6 лет на Новосибирскую область предусмотрено выделение 6 млрд рублей. В 2019 году область получит 490 млн, в 2020 — 560 млн, в 2021 — 630 млн. 50% этих средств, по предварительным договоренностям города и министерства ЖКХ области, будут направляться на расселение жилья в Новосибирске. На момент пресс-конференции свыше 900 домов Новосибирска были признаны аварийными — с износом более 70%.

Фото редакции

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

Недели жары повлияли на урожай в Новосибирской области, но режима ЧС не будет

В Новосибирской области летом 2026 года были побиты температурные рекорды. Аномальная жара стояла в регионе практически на протяжении двух месяцев с краткими перерывами. Схожая ситуация была и в других регионах. В Омской области 4 августа был введен режим ЧС из-за атмосферной засухи, почвенной засухи и суховеев. Infopro54 спросил региональный Минсельхоз о таком режиме для районов Новосибирской области и поговорил с аграриями.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в июне и июле температура была выше климатической нормы. При этом был дефицит осадков. В июне дождей не было почти во всех районах. В июле были локальные сильные ливни, но они распределялись по территории крайне неравномерно. Недостаток дождей в июне был частично компенсирован запасами влаги в почве. Но, например, на картофеле жара и отсутствие эффективных осадков сказались.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности