Новосибирская область готова масштабно встретить 79-летие Победы в Великой Отечественной войне

Дата:

Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы подготовки празднования 9 мая в ходе оперативного совещания в правительстве региона и поручил провести мероприятия масштабно, организованно и безопасно.

В предпраздничные и праздничные дни на территориях муниципальных районов и городских округов пройдет более полутора тысяч патриотических акций разного формата.

В прошлом месяце в регионе стартовала акция «Георгиевская ленточка». На улицах, в скверах, у метро волонтеры и бойцы студенческих отрядов раздают Георгиевские ленточки — символ Победы и памяти.

Акция «Письмо Победы»: каждый житель региона может написать письмо ветеранам Великой Отечественной войны и сказать «спасибо». Для этого необходимо зайти на сайт заботаоветеранах.рф, выбрать фамилию, имя, отчество ветерана из списка и написать ему письмо.

«Окна Победы» – школьники украшают окна своего дома и классов праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами, посвященными Дню Победы, а также размещают фотографии своих работ в соцсетях с хештегом #ОкнаПобеды.

Накануне 9 мая почти в каждом районе города будет выставлен Почетный Караул в рамках сетевого проекта «Вахта Памяти», более 200 курсантов заступят на Вахты Памяти у бюстов Героев и мемориальных комплексах.

8 мая состоится церемония возложения цветов к памятнику «Раненый воин» при участии тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны, участников спецоперации и членов их семей.

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Акция «Свеча Памяти» состоится 8 мая в 22.00 часа одновременно по всей области на центральных площадках, в парках Победы, скверах. По традиции, ключевой площадкой станет Монумент Славы в Новосибирске. Мероприятие будет сопровождаться демонстрацией ключевых событий Великой Отечественной войны на пилонах Монумента.

9 мая праздничные мероприятия начнутся с церемонии возложения корзин и цветов к бюсту маршала авиации А.И. Покрышкина.

В 10.00 — начало военного парада войск Новосибирского гарнизона на площади им. Ленина.

Общественная гражданская акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате.

В 12.30 на Монументе Славы состоится митинг, возложение венков и цветов к Вечному огню.

Ранее редакция публиковала программу мероприятий в городских парках Новосибирска 9 мая 2024.

Фото разработано Freepik / Автор: bearfotos 

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Конкурс журналистов «СибирьПро»: номинация «ПРО спорт» посвящена спортивным достижениям и массовой физкультуре

Развитие физической активности и спортивной индустрии является одним из ключевых приоритетов государственной политики, направленной на улучшение здоровья нации, формирование подрастающего поколения и обеспечение широкого доступа к спортивным занятиям. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал стремление государства к всестороннему развитию спортивной отрасли, созданию благоприятных условий как для профессионального спорта и спорта высших достижений, так и для массового увлечения физической культурой, с особым акцентом на популяризацию занятий среди молодежи.

Сибирский федеральный округ уделяет пристальное внимание этим задачам. Здесь активно ведется строительство и модернизация спортивных сооружений, открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, организуются значимые спортивные мероприятия. Ярким примером системного подхода стало возрождение Спартакиады народов Сибири – инициативы, включенной в Стратегию социально-экономического развития СФО до 2035 года. Первые игры состоялись в 2025 году в Кемерово, собрав более 500 участников, а в 2027 году эстафету примет Красноярск. По мнению полномочного представителя Президента РФ в СФО, подобные проекты способствуют укреплению спортивных традиций и межрегионального сотрудничества.

Читать полностью

Напряженность с топливом для аграриев в Новосибирске обещают снять в ближайшие дни

Минсельхоз Новосибирской области составил запрос по обеспечению топливом аграриев региона на июль – октябрь 2026 года. Документы отправлены в федеральный Минсельхоз и проходят согласование с Минэнерго РФ, пояснили в ведомстве. После согласования заявка будет доведена до ООО «Газпромнефтепродукт», которая будет распределять лимиты среди новосибирских сельхозпредприятий.

— Текущий лимит поставок от ООО «Газпромнефть‑Региональные продажи» составляет 2700 тонн. Дополнительные объемы ожидаются в ближайшие дни, что позволит снизить напряжённость ситуации, а снабжение аграриев топливом перейдёт в плановый режим, — заявили в Минсельхозе области.

Читать полностью

Двухсекционный трамвай «Богатырь-М» выйдет на улицы Новосибирска

Мэрия Новосибирска и компания «ПК Транспортные системы» подписали план тестового запуска нового трамвая модели 71‑923М «Богатырь-М» вместимостью до 222 пассажиров. Это сочленённый полностью низкопольный двухвагонный трамвай.

Испытания новой для города подвижной техники начнутся в ноябре 2026 года. Эксперты будут проверять:

Читать полностью

Ритуальными товарами в Новосибирске торгуют за заборами кладбищ

Мэрия Новосибирска никак не может найти арендаторов для размещения нестационарных торговых объектов на городских кладбищах. Первые результативные торги по выбору предпринимателей были проведены в конце весны. 25 мая было разыграно два лота на размещение киосков на Заельцовском кладбище на площади 12 кв м. Один достался ООО «Ритуальное хозяйство», второй ― ИП Остапенко О. В ходе торгов цена выросла на 7% до 194 тысячи рублей.

Следующий тендер с победителем состоялся 9 июня. Предприниматель Максим Ежак выиграл право на размещение НТО на участке 100 кв м на «Инском кладбище». В торгах принимали участие двое претендентов. В итоге стартовая цена годовой аренды выросла с 617 тысяч до 1,3 млн рублей.

Читать полностью

Около 10 тысяч новосибирцев проживают в ветхих и аварийных домах

На сегодняшний день в Новосибирске 437 домов площадью 152 тысячи кв метров, признанных ветхими и аварийными. В них находится 3981 квартира, где проживают 9 930 человек.

30 ветхих домов планируется расселить в этом году за счет бюджета по муниципальной программе. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев на аппаратном совещании. На данный момент расселено 12 домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2022 года. В процессе расселения по муниципальной программе находятся 25 домов.

Читать полностью

Депутаты Госдумы оценили ход строительства и ремонта соцобъектов в Новосибирске

Депутат Государственной Думы Виктор Игнатов провел оценку прогресса строительства поликлиники № 16, а также ремонтных работ в школах № 40 и № 187, расположенных в Ленинском районе Новосибирска.

Капитальный ремонт в школе № 40 предусматривает комплекс мероприятий, включая замену кровельного покрытия, перекрытий и теплоизоляции. Также будут обновлены входные группы, лестничные пролеты и дверные полотна. Планируется полная модернизация инженерных систем, таких как отопление, водоснабжение и электросеть. Кроме того, будут проведены внутренние отделочные работы и усовершенствованы звуковые системы оповещения. Завершение ремонтных работ запланировано на конец сентября 2027 года.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности