Новосибирские кафе и рестораны могут отказаться от летних веранд

Дата:

До сих пор не согласованы условия их размещения, а также разрешенные параметры летников в самых популярных локациях города.

Вопрос с размещением летних веранд кафе и ресторанов в Новосибирске до сих пор не согласован, хотя горячий сезон у этого сегмента индустрии гостеприимства уже стартовал. Камнем преткновения являются два принципиальных вопроса.

Рестораторы снова попросили у мэра льготы по установке летников

Первый — ставка аренды за размещение летних веранд. Напомним, в 2020-2022 годах площадки под размещение летников новосибирским рестораторам предоставлялись на безвозмездной основе в качестве одной из мер поддержки бизнеса. Взамен предприниматели обязывались поддерживать чистоту и порядок вокруг этих локаций, а также сохранять рабочие места.

— Готовясь к нынешнему летнему сезону, мы писали письма в мэрию Новосибирска с просьбой вновь предоставить нам право на размещение летних веранд на безвозмездной основе. Такая практика существует во многих крупных городах, в том числе в Москве, где рестораторы получают разрешения на создание летников без аренды земли, — говорит председатель правления «Федерации рестораторов и отельеров Сибири» («ФРиО Сибири»), сооснователь школы для рестораторов и кулинаров «Гастроинкубатор», руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРЫ РОССИИ» Галина Ильина (Шеломенцева).

Она отметила, что вопреки расхожему мнению летник для ресторатора довольно дорогое удовольствие, на которое уходит больше средств, чем на оформление зала. Плюс создание летней веранды не означает увеличение квадратуры ресторана, так как внутренняя площадка на теплый сезон просто переносится на улицу.

— Многие гости в теплую погоду даже не заходят в рестораны, предпочитая посидеть в летниках. Так что для рестораторов летняя веранда — это увеличение арендной платы, — поясняет собеседница редакции. — Ответ на запрос о бесплатной аренде мы не получили, так как мэрия ссылается на то, что это разрешение должны дать губернатор и правительство региона.

По данным Галины Ильиной, сейчас арендная ставка за летник в Новосибирске составляет 202,77 рубля за 1 кв. м в месяц.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири, автор концепции гастрономического театра Puppen Haus, владелец группы ресторанов Владимира и Анжелики Бурковских Владимир Бурковский также считает, что форма безвозмездного предоставления земельных участков компаниям ресторанного рынка в Новосибирске необходима.

— Ресторанный рынок в сопоставимых ценах еще не восстановился после пандемии и санкций 2022 года, а также резкого роста затрат, связанных с инфляцией и сменой логистических схем, которые в перспективе будут только расти! В ближайшее время мы не видим серьезных предпосылок для положительной динамики, поэтому такая форма господдержки отрасли необходима. Кстати, в Москве договоры на безвозмездную аренду площадок под размещение летних кафе согласовываются сразу на пять лет, а у нас приходится поднимать этот вопрос перед каждым сезоном, — констатировал Бурковский.

Вторая проблема, волнующая новосибирских рестораторов: в этом году активизировалась работа госинспекции по защите памятников архитектуры, которая ссылается на два постановления — правительства РФ №1300 и правительства Новосибирской области №269-п.

— В инспекции сочли, что летние кафе портят облик города и в принципе не нужны Новосибирску. Согласно полученному нами ответу на встрече летние веранды сейчас разрешают устанавливать на расстоянии не более 1,5 м от здания. По факту сейчас под удар попали прекрасные летники, расположенные на улице Ленина, на Красном проспекте. Им открываться нельзя, так как только стол в летнике занимает около 80 см плюс необходимо место хотя бы под один стул — 60-70 см, а существующие веранды нужно сносить, — комментирует Галина Ильина. — Нарушителям угрожают проверками с участием прокуратуры и штрафами, даже несмотря на мораторий на проверки. Во многих городах России летники признаны украшением города, их поддерживают, так как это одна из точек привлечения туристов, а у нас с ними борются.

Галина Ильина отметила, что во многих регионах и крупных городах уже приняты местные нормативно-правовые акты, регламентирующие работу летних веранд в зоне объектов культурного наследия. В Новосибирске рестораторы также выходят с предложениями о корректировке ситуации в мэрию и правительство, планируют внести изменения в постановления.

Владимир Бурковский сообщил редакции, что писал письма по поводу летних кафе на имя мэра, губернатора, профильного комитета мэрии Новосибирска.

— Недавно я связывался по поводу письма, мне сказали, что решение будет, но какое — пока не конкретизировали. Документы пока в работе, — добавил он.

Рестораторы, опрошенные редакцией, ситуацию официально комментировать отказались, отметив, что это может привлечь к ним внимание со стороны проверяющих. Часть участников рынка рискнули открыться до получения решения со стороны муниципалитета и правительства региона, понимая, что могут попасть на штрафы. Но сезон уже в самом разгаре…

 

Ранее редакция сообщала, что в горсовете Новосибирска недовольны перспективами сноса кафе в Первомайском сквере. 

Фото из архива редакции

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Более девяти тысяч мест появится в школах Новосибирской области

В 2026 году Новосибирская область активно наращивает образовательные мощности, планируя открыть 12 новых учреждений, рассчитанных на 9 тысяч учеников. На эти цели выделено 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда — средства областного бюджета. Об этих масштабных преобразованиях рассказала министр образования региона Мария Жафярова 15 июля в ходе пресс-конференции, посвященной развитию образовательной инфраструктуры.

Жафярова подчеркнула, что за текущий 2025-2026 учебный год удалось добиться значительного прогресса в модернизации образовательной среды и ее материально-технической базы. Параллельно с возведением совершенно новых учебных заведений продолжается реконструкция существующих, что напрямую способствует увеличению доступных мест для учеников. Эта работа является частью реализации национальных проектов и различных федеральных и региональных программ.

Читать полностью

Разнообразие форм медучреждений повышает качество помощи в Новосибирской области

В селе Верх-Тула Новосибирского района, на базе местной врачебной амбулатории, прошло совещание под председательством губернатора Андрея Травникова. Главной темой обсуждения стала организация медицинского обслуживания жителей пригородных зон. В мероприятии приняли участие видные политические деятели, включая депутата Госдумы Виктора Игнатова и председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

Участники совещания единодушно подчеркнули приоритет региональных властей в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи. Особо было отмечено, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории играют ключевую роль в оперативном предоставлении медицинских услуг сельскому населению.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности