Новосибирские политологи ожидают скорого раскола общества в США

Дата:

При этом, независимо от результата выборов, для России ничего хорошего ждать не приходится

Через три дня граждане США будут выбирать президента. Новосибирские политологи Игорь Козлов и Александр Барсуков поделились с Om1 Новосибирск своим мнением о том, что ждёт Америку после выборов и почему россияне, по их мнению, «болеют» за Дональда Трампа.

Так, Игорь Козлов уверен, что независимо от итогов выбора, общество США ждет раскол.

— Этот конфликт глобальный, он глубокий, и результаты выборов на это повлиять уже не в состоянии, — объяснил он. — США будут находиться в определенном перманентном кризисе. Он может быть как острым, так и затухающим.

При этом, политолог склоняется к варианту острого течения кризиса. Козлов добавил, что как республиканцы, так и демократы США, выступают представителями мейнстринг-движения по отношению к России, поэтому ничего хорошего от них ждать не приходится.

Отмечает эксперт и ярко выраженную симпатию россиян к Трампу. Но выражается это чувство исключительно на эмоциональном уровне, поэтому логики здесь нет.

— Трамп достаточно импульсивный человек, и иногда склонен принимать абсолютно неожиданные решения, — сказал политолог. — В первую очередь он будет руководствоваться интересами своей страны, а не интересами России,

Согласен с коллегой и Александр Барсуков, также считающий, что результаты выборов в США мало что изменят для России.

— Президент России не раз говорил о том, что вне зависимости от того, кто победит на выборах, для нас мало что изменится, — отметил Барсуков. — Действительно надежда на избрание Трампа повышается. Но это не значит, что Трамп становится сразу удобным, что он становится партнером и другом.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что «у Минфина США крыша съехала окончательно». 

Фото freepik, автор: freepik

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Более девяти тысяч мест появится в школах Новосибирской области

В 2026 году Новосибирская область активно наращивает образовательные мощности, планируя открыть 12 новых учреждений, рассчитанных на 9 тысяч учеников. На эти цели выделено 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда — средства областного бюджета. Об этих масштабных преобразованиях рассказала министр образования региона Мария Жафярова 15 июля в ходе пресс-конференции, посвященной развитию образовательной инфраструктуры.

Жафярова подчеркнула, что за текущий 2025-2026 учебный год удалось добиться значительного прогресса в модернизации образовательной среды и ее материально-технической базы. Параллельно с возведением совершенно новых учебных заведений продолжается реконструкция существующих, что напрямую способствует увеличению доступных мест для учеников. Эта работа является частью реализации национальных проектов и различных федеральных и региональных программ.

Читать полностью

Разнообразие форм медучреждений повышает качество помощи в Новосибирской области

В селе Верх-Тула Новосибирского района, на базе местной врачебной амбулатории, прошло совещание под председательством губернатора Андрея Травникова. Главной темой обсуждения стала организация медицинского обслуживания жителей пригородных зон. В мероприятии приняли участие видные политические деятели, включая депутата Госдумы Виктора Игнатова и председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

Участники совещания единодушно подчеркнули приоритет региональных властей в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи. Особо было отмечено, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории играют ключевую роль в оперативном предоставлении медицинских услуг сельскому населению.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Бензин запретили продавать детям до 18 лет в Новосибирской области

В Новосибирской области вступил в силу новый закон, ограничивающий продажу топлива подросткам. Теперь розничные продавцы не смогут продавать бензин и дизель лицам младше 18 лет, сообщили в Госавтоинспекции.

— В соответствии с внесёнными изменениями в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей не допускается розничная продажа детям (лицам, не достигших возраста 18 лет) автомобильного бензина, дизельного топлива, за исключением продажи автомобильного бензина (дизельного топлива) при заправке топливного бака транспортного средства лицам, достигшим возраста 16 лет, имеющим право на управление транспортным средством, — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности