Новосибирские работодатели разрешают сотрудникам приводить в офис питомцев

Дата:

Таким образом компании пытаются решить проблему дефицита кадров

Кадровый голод вынуждает работодателей не просто улучшать условия труда, но и делать их по-домашнему уютными. Некоторые новосибирские компании стали разрешать своим сотрудникам приходить на работу со своими домашними питомцами.

Так, пушистые любимцы частенько заглядывают в офис производственно-торговой компании зоотоваров и кондитерских изделий «Марс». Администратор Марина рассказала Infopro54, что сотрудникам разрешается приводить домашних питомцев на работу.

— Я работаю здесь совсем недавно, но уже пару раз видела у нас на работе домашних животных, — призналась она.

Стоит отметить, что компания «Марс» начала тестировать pet friendly офис в Новосибирске еще в 2018 году.

При этом, сами компании стараются сильно не афишировать подобную практику. Об этом Infopro54 сообщила директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, член совета Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

— Компании скрывают этот момент, так как есть правила санитарно-эпидемиологической станции. Ведь у кого-то из сотрудников или клиентов может быть аллергия на животных. И люди могут пойти жаловаться в трудовую инспекцию, а это будут большие штрафы для работодателя, — пояснила она.

Несмотря на это, согласно опросу SuperJob, проведенному в октябре текущего года, домашние животные есть в офисах практически каждой пятой организации (19%), при этом в 2021 году они были только у 9% организаций. У 8% работодателей они появились случайно, а 11% компаний приобрели их сознательно.

Выделили аналитики и сферы деятельности, до которых чаще всего допускают усатых и пернатых. Так, чаще всего животные появляются в офисах банков (15%) и IT-компаний (13%). Руководство этих компаний дает добро на присутствие в офисе рыбок или амфибий, кошек, попугаев, различных грызунов и черепах, хотя у некоторых есть даже собаки и кролики.

Аналитики сервиса рассказали, что питомцев заводят для уюта, снижения уровня стресса и напряжения сотрудников. Интересно, но главными любителями животных в офисе являются сотрудники IT компаний. Стоит отметить, что в опросе участвовали около тысячи представителей компаний из всей России, в том числе и Новосибирские.

Ранее, совместный опрос «Нетологии», фонда помощи бездомным животным «Ника» и магазина «Четыре лапы» показал, что 29% соискателей считают допуск домашних животных в офис приятным бонусом при устройстве на новое место работы. А 14% опрошенных и вовсе заявили, что выбирают удаленку, чтобы не оставлять питомца одного.

Ранее редакция рассказывала о том, что Новосибирск вошел в топ-5 городов России по количеству груминг-салонов. 

Фото freepik, автор: freepik

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Почти 10 миллионов рублей потратят власти Новосибирска на краску для разметки дорог

На официальном сайте Госзакупок Новосибирский МБУ «Центр организации дорожного движения» объявило аукцион на поставку материалов, необходимых для нанесения дорожной разметки.

Начальная стоимость контракта составляет 9 миллионов 891 тысячу рублей. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 4 мая включительно. 5 мая планируется подвести окончательные итоги. При этом доставить краску полном объеме победитель аукциона должен будет до конца 2026 года. К этому времени дорожники получат 63 тонны краски по цене 157 рублей за килограмм.

Читать полностью

В центре Новосибирска закрывается еще один бар

Бар Melomel открылся на цокольном этаже по адресу Красный проспект, 24 в 2021 году. С самого начала заведение позиционировало себя, как первый в России бар-мидерия, где можно попробовать алкогольные напитки на основе мёда с добавлением фруктов и ягод (миды и меломели), а также крафтовое пиво и сидр. Помимо напитков посетителям предлагали бургеры, горячие блюда, традиционные закуски к пиву и даже супы.

25 апреля на своей страничке в соцсетях представители клуба сообщили о закрытии заведения.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Мошенники угрожают новосибирским дачникам

С наступлением теплой погоды новосибирцы массово устремились на дачи. Чистый загородный воздух расслабляет и снижает концентрацию внимания, а значит делает людей более подверженными чужому влиянию. Мошенники решили воспользоваться этим сезонным явлением.

Российский сервис разведки утечек данных DLBI выявил новые мошеннические схемы, ориентированные именно на владельцев загородных участков. И новое законодательство, ужесточающее ответственность за состояние земли, разведение костров и борьбу с сорняками, сыграло аферистам только на руку.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности